Шокен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ш. З. Шокен.

Шокен (Schoken) - семья предпринимателей, издателей книг и газет.

Содержание

Шломо Залман Шокен

Шломо Залман Шокен (1877, город Маргонин, Германия, ныне Польша, – 1959, Понтрезина, Швейцария) - предприниматель, издатель, коллекционер, меценат, деятель сионистского движения.

Родился в зажиточной семье. В 1901 г. вместе с братом Симоном (Шимоном) основал в городе Цвиккау (Германия) торговую фирму «Сыновья И. Шокена», которая со временем превратилась в крупный концерн (в 1920-х гг. ей принадлежало 19 больших универсальных магазинов).

Вложил значительную часть своего состояния в собрание еврейских книг, рукописей и предметов искусства: его библиотека насчитывала около 60 тыс. томов, среди которых было немало инкунабул. Оказывал помощь писателям, как еврейским (например, Ш. Черниховскому, Ш. И. Агнону), так и нееврейским.

В 1930 г. учредил на свои средства в Берлине Институт исследования средневековой еврейской поэзии, директором которого стал Г. Броди; в этом институте работали — сначала в Берлине, а затем в Иерусалиме — такие видные ученые, как Ш. Абрамсон, А. М. Хаберман, М. Зулай (1901–54), Х. Ширман. В 1931 г. основал там же издательство «Шокен».

Вскоре после прихода нацистов к власти в Германии переселился в Иерусалим, куда были переправлены и все его коллекции. В 1937 г. приобрел ежедневную газету «Ѓа-Арец», в 1938 г. перевел издательство «Шокен» в Тель-Авив. С 1940 г. жил в Нью-Йорке, где в 1945 г. открылось издательство под тем же названием (с этого времени в Тель-Авиве оно выпускает главным образом книги на иврите, в Нью-Йорке — на английском языке; среди его изданий — сочинения Ф. Кафки).

В 1912–45 г. Шокен активно участвовал в сионистском движении. Был членом дирекции Еврейского национального фонда (при его непосредственном участии были приобретены обширные земельные массивы в районе Хайфы), с 1933 г. до конца жизни входил в состав исполнительного совета Еврейского университета в Иерусалиме, в 1935–45 гг. возглавлял этот совет. После смерти Шокена на базе его коллекций и основанного им Института исследования средневековой еврейской поэзии (с 1933 г. действовал в Иерусалиме) был создан Институт Шокена.

Гершом Шокен

Старший сын Шокена, Гершом (Густав; 1912, Цвиккау, – 1991, Тель-Авив) был владельцем и директором тель-авивского издательства «Шокен», главным редактором «Ѓа-Арец» (1939–90), определившим характерные черты этой газеты: готовность к компромиссу в вопросах внешней политики, экономический и политический либерализм во внутренних делах, консерватизм в хозяйственных вопросах, высокий профессионализм в духе респектабельных западных изданий.

В 1955–59 гг. был депутатом Кнесета от Прогрессивной партии.

Дети Гершома Шокена

Сын Гершома Шокена, Амос (родился в 1944 г.), после смерти отца издает газету «Ѓа-Арец» и сеть связанных с ней местных газет.

Дочь, Рахель Эйделман (родилась в 1942 г.) руководит издательством «Шокен» с 1972 г.; в 1981–93 гг. была председателем объединения издателей в Израиле.

Второй сын Шокена, Гидон (1919, Цвиккау, – 1981), служил в 1944–46 гг. в Еврейской бригаде, в 1949–59 гг. — в Армии обороны Израиля, получил звание генерал-майора. В дальнейшем был заместителем директора Банка Леуми ле-Исраэль, работал в ведомстве государственного контролера.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 278–279.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШОКЕН в ЭЕЭ