Шнеерсон, Герман Абрамович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 31.01.2015

Герман Абрамович Шнеерсон (род. 13 июня 1932) — специалист в области физики и техники сильных и сверхсильных магнитных полей, импульсной энергетики и высоковольтной импульсной техники.

Содержание

Биографические вехи

1964 год — защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Исследования, связанные с получением сильного магнитного поля с малым временем нарастания путем разряда высоковольтной конденсаторной батареи на одновитковый соленоид»[1]

1973 год — защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по теме «Сильные и сверхсильные импульсные магнитные поля, получаемые в лабораторных условиях»[2]

Профессор кафедры «Техники высоких напряжений и электроэнергетики» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

22 декабря 2011 года — избран членом-корреспондентом РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (секция энергетики).

Читает четыре курса лекций на кафедре «Электроэнергетика и техника высоких напряжений» СПбГПУ.

Является членом редколлегии «Журнала технической физики», членом диссертационных советов.

Заслуженный работник высшей школы РФ.

Заслуженный деятель науки РФ.

Направление научных работ

  • Исследования, связанные с получением сверхсильных («мегагауссных») импульсных магнитных полей и исследованиями пpоцессов взаимодействия свеpхсильного поля с пpоводниками.
  • Разработан и построен ряд генераторов с предельно малой индуктивностью, включая емкостной накопитель с энергией 1600 кДж - один из крупнейших среди установок такого класса.
  • Технологическое применение импульсных полей и электрических разрядов.
  • При поддержке фондов CRDFи РФФИ разрабатывается новая концепция в области получения сверхсильных магнитных полей, основанная на использовании соленоидов с квазибессиловой обмоткой.

Библиография (выборочно)

  1. Поля и переходные процессы в аппаратуре сверхсильных токов. — Л. : Энергоиздат. Ленингр. отд-ние, 1981. — 199 с.[3]
  2. Сильные электромагнитные поля. Учеб. пособие / Ленингр. полит. институт им. М. И. Калинина. — Л.: ЛПИ, 1985. — 121 с.[4]
  3. Поля и переходные процессы в аппаратуре сверхсильных токов. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М. : Энергоатомиздат, 1992. — 413 с.[5]

Сноски

Ссылки