Шмидт, Йозеф
| Источник: Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения | ||||||||
| 
 | ||||||||
| Йозеф Шмидт | |
| Joseph Schmidt | |
|  | |
| Род деятельности: | певец, кантор | 
|---|---|
| Дата рождения: | 4 марта 1904 | 
| Место рождения: | Давидень, Буковина | 
| Гражданство: | |
| Дата смерти: | 16 ноября 1942 (38 лет) | 
| Место смерти: | Хинвиль, Швейцария | 
Шмидт, Йозеф (Schmidt, Joseph; 1904, местечко Давидень, близ Черновиц, Австро-Венгрия, – 1942, Гиренбад, Швейцария) - певец, кантор.
| Содержание | 
Биографические сведения
В годы Первой мировой войны семья поселилась в Германии. Шмидт учился в Берлинской консерватории и начал петь в синагогальных хорах.
Кантор
Служил кантором в Черновицах; в реформистской синагоге — «Темпле»), Вене (синагога «Леопольдштадт») и Берлине (синагога «Адат Исраэль»).
Творческий путь
Обладая исключительным голосом (лирико-драматический тенор) и музыкальной одаренностью, певец не смог сделать карьеры оперного артиста из-за очень малого роста.
По настоянию антрепренеров он начал с 1928 г. выступать по радио, записываться на пластинки и сниматься в кинофильмах (например, в популярном в 1930-е гг. фильме «Плывет над миром песня» операторам удалось скрыть его невысокий рост).
Вскоре Шмидт стал известен в музыкальной сфере. Его пластинки, выпущенные большими тиражами, быстро расходились.
В репертуаре певца были арии из классических опер (В. А. Моцарт, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Р. Леонкавалло и другие), произведения еврейской синагогальной музыки, неаполитанские песни, арии из оперетт, песни из кинофильмов и другие произведения.
С 1933 г. Шмидт с огромным успехом гастролировал в Англии, Бельгии, странах Прибалтики, Франции, США.
В 1934 г. он выступал в Эрец-Исраэль.
Вторая мировая война
В 1940 г. находился в Бельгии, когда немецкие войска вторглись в эту страну. Ему удалось (при помощи друзей) бежать через Францию в Швейцарию, где он был интернирован в лагерь для перемещенных лиц в Гиренбаде, там и скончался.
Источники
- КЕЭ, том 10, кол. 240–241
- 
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначенияУведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШМИДТ Йозеф в ЭЕЭ
