Шик, Конрад

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Конрад Шик (Conrad Schick, 1822-1901) – немецкий протестантский миссионер, архитектор и археолог, весьма сильно повлиявший на развитие Иерусалима во второй половине 19 века.

Файл:HConradSchick.jpg
Конрад Шик

Содержание

Биография

Конрад Шик родился в Германии (Баден-Вюртемберг) в 1822 году.

Прибыл в Иерусалиме в 1846 году с группой молодых протестантов с миссионерскими целями (впоследствии в этой группе произошел раскол).

Занимал должность городского инженера в иерусалимском муниципалитете, назначенном турецкой администрацией.

К.Шику принадлежит заслуга планирования многих зданий и кварталов Иерусалима, внедрения новых методов строительства, археологические раскопки. Он считался лучшим знатоком города. Его познания в области археологии сделали его главным авторитетом в области знания иерусалимских древностей, а составленная им карта Иерусалима ХIХ века, по сей день считается самой лучшей.

Умер в Иерусалиме в 1901 году и похоронен на протестантском кладбище на Сионской Горе.

Археологические исследования

Файл:Model of Jewish temple by Schick.JPG
Макет Иерусалимского Храма времен царя Ирода

Конрад Шик начал с археологических исследований. Он первым опубликовал в европейских изданиях расшифровку древнееврейского текста, повествующего о создании туннеля-водовода от источника Гихон до Силоамского пруда (Шилоах).

К числу выполненных им проектов относится созданный в 1873 г. макет Иерусалимского Храма времен царя Ирода. Сегодня модель находится в Шмидтовской Школе в Иерусалиме.

Бейт-Тавор

На значительные средства, полученные от продажи макета (800 золотых монет), Шик построил собственный дом на ул. Невиим 58, известный как Бейт-Тавор. Дом строился поэтапно, начиная с 1882 и до 1889 г. Над входом выбита надпись: "THAVOR 1882".

Шик назвал свой дом по имени горы Тавор, упоминающейся в книге Псалмов (89:12).

Трудно однозначно определить архитектурный стиль Шика: в его проектах прослеживается влияние местного арабского стиля в сочетании с типично европейским. Собственный дом Чик украсил "рогами жертвенника" – такой символ украшал древние алтари. Стены дома сложены из огромных камней (так же добротно и надежно строили немцы свой квартал Мошава Германит). Территория дома обнесена высокой стеной, вход напоминает ворота средневековых немецких крепостей. Владение состоит из трех отдельных строений. Восточная часть украшена геральдическим щитом, на котором выбита дата окончания строительства – 1899 – и инициалы Чика и его жены Фредерики Доблер. В 1902 г. дом переходит по наследству к сыновьям Шика.

Файл:Israel 2007030.JPG
Внутренний вид Дома Тавор

После первой мировой войны Бейт Тавор, оставшийся без хозяев, пришел в полное запустение. Однако с 1951 года у него появился новый хозяин – Шведский теологический институт, который располагается здесь и по сей день. Массивные ворота в высокой стене, скрывающей дом от посторонних взоров, всегда заперты, а над воротами на наблюдательной вышке на стене неизменно присутствует охранник.

Здание больницы "Бикур Холим"

Файл:German Hospital Jerusalem 07.jpg
Немецкая больница, сегодня "Бикур Холим"

На углу улиц Штраус и Невиим высится необычное серое здание в форме бумеранга (в плане), украшенное пирамидальной колокольней, – бывшая христианская немецкая больница, построенная немецкими христианами-миссионерами под руководством Конрада Шика. Сегодня это еврейская больница "Бикур Холим". Уютный двухэтажный дом выдержан в стиле немецких общественных зданий конца прошлого века. В середине – бывшая церковь, над входом в которую на камне высечена голубка. С обеих сторон от нее по-немецки и по-арабски выбиты слова из книги Исход (15:6): "...Ибо Я Господь, целитель твой".


Другие архитектурные проекты

Дома, построенные по проекту Конрада Шика, можно увидеть и на других улицах Иерусалима. Например, на улице Агрон, – необычное здание, в котором когда-то находилась лечебница для прокаженных.

Всем известна башня с часами на площади у Машбира – излюбленное место встречи иерусалимцев. Это остатки бывшей христианской школы для девочек "Талита куми" ("Дева, вставай" - цитата из Марк 5:41), построенной по проекту Шика.

В 1846 г. Шик выступил в роли главного проектировщика района Меа Шеарим. Он также спланировал кварталы Батей-Махасе (в Старом городе).

Источники и ссылки