Шендерович, Евгений Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шендерович, Евгений Михайлович (1918, Ростов на Дону, – 1999, Иерусалим) - пианист, педагог и композитор.

Биографические сведения

В 1945 г. окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано, учился у М. Хальфина (1907–86), Л. Николаева и Ольги Калантаровой.

С 1944 г. — солист Ленинградской филармонии, в 1949–59 гг. — концертмейстер, в 1959–76 гг. — преподаватель (с 1966 г. — доцент) Ленинградской, а с 1976 г. по 1991 г. — Московской консерватории (с 1986 г. — профессор).

Шендерович известен как один из крупнейших современных аккомпаниаторов, которому присуще тонкое чувство ансамбля, совершенство техники и красота звука. Выступал в ансамбле со скрипачом В. Либерманом (1931–99), в том числе на 1-м Международном конкурсе имени П. Чайковского, с альтистом Ю. Крамаровым (1929–82), вокалистами Еленой Образцовой, Беллой Руденко, Марией Биешу, Е. Нестеренко, А. Днишевым и другими.

В ансамбле с Нестеренко участвовал в первых исполнениях вокальных циклов Д. Шостаковича «Сюита на стихи Микеланджело» и «Четыре стихотворения капитана Лебядкина». Награжден дипломами «За лучший аккомпанемент» на нескольких всесоюзных и международных конкурсах (Москва, София, Барселона и других).

21 раз подготовленные Шендеровичем солисты становились лауреатами всесоюзных и международных конкурсов. Записал ряд пластинок и компакт-дисков, среди которых запись вокальных сочинений М. Мусоргского (в ансамбле с Е. Нестеренко), получившая в 1980 г. в США приз Национальной академии звукозаписи «Золотой диск». В 1981 г. получил звание заслуженного артиста РСФСР.

С 1991 г. в Израиле. Профессор Иерусалимской и Тель-Авивской академий музыки имени С. Рубина, выступал с концертами в ансамблях с Сюзанной Порецкой (родилась в 1965 г.), Ларисой Татуевой, Е. Черняком (родился в 1964 г.), Анной Скибинской (родилась в 1974 г.) и многими другими израильскими вокалистами.

Шендерович — автор вокальных и инструментальных сочинений (романсы, соната для скрипки и фортепиано, фортепианные пьесы, музыка к драматическим спектаклям, к более чем 40 теле- и радиопостановкам, концертные обработки народных песен и оперных арий для голоса и фортепиано).

Основатель, составитель и редактор серии нотных сборников с текстами «Певец и аккомпаниатор» (Л.-М., 1975–77). Написал несколько книг и статей о работе концертмейстера и книгу воспоминаний «С певцом на концертной эстраде» (Иер., 1997).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 161–162.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШЕНДЕРОВИЧ Евгений Михайлович в ЭЕЭ