Швабе, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Швабе, Моше (Макс; Schwabe, Max; 1889, Галле, Германия, – 1956, Иерусалим), филолог-классик.

Содержание

Биографические сведения

Учился в Галльском, а затем в Берлинском университете. Уже в его докторской диссертации о риторе Либании из Антиохии (4 в.) обнаруживается характерный для последующих работ Швабе интерес к эллинистическому Востоку и еврейской истории этой эпохи.

Сионист

Приверженец сионизма с ранних лет, Швабе был среди основателей первой группы Хе-Халуц в Германии.

После 1-й мировой войны Швабе возглавлял школьный отдел в литовском министерстве по делам евреев и активно участвовал в сионистском движении Литвы. Его именем называлась ивритская гимназия в Каунасе, которой он руководил несколько лет.

Филолог

В 1925 г. переселился в Эрец-Исраэль, преподавал в Еврейском университете в Иерусалиме, создав в нем кафедру классической филологии. В 1945–47 гг. Швабе был деканом гуманитарного факультета, в 1950–52 гг. — ректором Еврейского университета.

Область исследований

Сферой исследований Швабе была греко-еврейская эпиграфика Эрец-Исраэль (в частности, надписи из Бет-Альфы, Кесарии и Бет-Шеарима).

Ведущий специалист в этой области, Швабе способствовал более глубокому пониманию истории Эрец-Исраэль и внес большой вклад в исследование эллинизации Ближнего Востока.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШВАБЕ Моше в ЭЕЭ