Шарп, Вэйтстилл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 19.10.2011
Вэйтстилл Гастингс Шарп
Sharp, Waitstill Hastings
Портрет
Вэйтстилл Шарп. Фото с сайта Американского мемориального музея Холокоста.
Род деятельности:

Священник

Дата рождения:

1902 год(1902)

Гражданство:

США

Дата смерти:

1984 год(1984)

Отец:

Даллас Лоур Шарп

Мать:

Грейс Гастингс

Супруга:

Марта Шарп

Дети:

Гастингс и Марта Контент

Награды и премии:

Медаль Праведник мира в 2006 году.

Вэйтстилл Гастингс Шарп (Waitstill Hastings Sharp; 1902-1984) - священник американской Унитаристской церкви, праведник народов мира, спасавший людей от нацистов в Чехословакии и Франции.

Содержание

Ранние годы

Он был сыном писателя-натуралиста и профессора Далласа Лоура Шарпа и Грейс Гастингс и потомком Томаса Гастингса, одного из первопоселенцев колонии Массачусетс в 1634 году.

Собирался стать дипломатом. Окончил юридический факультет Гарвардского университета. Но на третьем курсе встретил унитарианского священника и решил тоже этим заняться. Он стал работать неполный рабочий день директором религиозного образования в унитарианской церкви в Бостоне, а позднее получил должность национального директора религиозного образования в Американской унитарианской ассоциации (AУA).

В 1927 году женился на Марте Ингхэм Дики, социальной работнице. Стал священником Унитаристской церкви в 1933 году. Свою первую должность пастора выполнял в середине 1930-х годов в Мидвилле, штат Пенсильвания. С 1936 по 1944 года был главой унитарианской общины (министром) в Уэллесли Хиллз, Массачусетс.[1]

Его жена Марта была социальным работником. К моменту начала Второй мировой войны у них было двое маленьких детей, семилетний Гастингс и двухлетняя Марта Контент.[2][3]

Спасение людей во время Второй мировой войны

Вэйтстилл и Марта Шарп у вагона с 14 тоннами молочных продуктов, доставленных ими во Францию в августе 1940 г. Фото с сайта Американского мемориального музея Холокоста.

Шарпы были привлечены членами Американская унитарианской ассоциации, включая Роберта Декстера для пребывания в Чехословакии, как представителей новой программы, чтобы помочь находящихся в смертельной опасности беженцам. 4 февраля 1939 они отправились в Европу. Там они организовали помощь сотням находивщихся в смертельной опасности евреев и других беженцев в Праге.

Спасение людей из Чехословакии

Шарпы создали по всей Западной Европе сеть добровольцев и агентств, которые помогали им в течение следующих шести месяцев. Они ездили в Прагу и обратно, регистрируя беженцев, ставя в известность посольства, находя стипендии или работу, необходимые для эмиграции, обеспечивая освобождение из тюрем и организацию отъезда в более безопасные места в Лондоне, Париже или Женеве. Они столкнулись с огромными бюрократическими препятствиями на каждом шагу.

Шарпы работали порознь, чтобы больше успеть. В ночь с 14 на 15 марта 1939 года, незадолго до немецкой оккупации Праги, Шарпы сожгли все заметки, которые были составлены в ходе их деятельности, и прекратили ведение записей. Хотя они были в большей опасности, когда гестапо закрыло их оффис в конце июля 1939 года, они завершили свою миссию. Вэйтстилл Шарп уехал из Праги в начале августа на конференцию в Швейцарии, но ему было отказано в возвращении в оккупированные Германией чешские провинции. Марта покинул Прагу только через неделю, узнав потом, что она опередила арест гестапо на один день. Воссоединившись в Париже, пара отплыла вместе в Соединенные Штаты в конце августа.[4]

Спасение людей из Франции

В мае 1940 года Фредерик Мэй Эллиот, председатель Комитета унитаристской службы (КУС), попросил их отправиться во Францию "чрезвычайными представителелями". Шарпы снова согласились. Прежде, чем они успели прибыть, Париж был оккупирован нацистами. Первый оффис был оборудован в Лиссабоне, куда всю войну беженцы старались попасть, чтобы оттуда перебраться в безопасное укрытие.

За эти годы Шарпы, в сотрудничестве с другими сотрудниками КУС, помогли бежать нескольким тысячам людей. Унитарианцы сосредоточились на политических беженцах - людях, которые протестовали против нацизма в Германии или фашизма в Испании, которым другие организации отказывались помогать, а также академиках, учёных и интеллектуалах.

Во время посещения южной Франции, Вэйтстилл тесно сотрудничает с Всемирной ассоциацией молодых христиан (ИМКА), чтобы помочь чешским военнослужащии бежать из вишистской Франция.

Вэйтстилл также установил сотрудничество с Варианом Фраем, чтобы заботиться о беженцах - клиентах Фрая в Лиссабоне. В этом качестве Вэйтстилл лично сопровождал писатель Лиона Фейхтвангера и его жену Марту из Марселя в Нью-Йорк.[5] Марте отдала свой билет на корабль Марта Шарп.[6]

В декабре 1940 года Шарпы вернулись в США, в свой церковный приход в Уэсли Хиллз. В 1944 году Вэйтстилл ушёл из церкви в Уэсли Хиллз на должность в Каире в Агентстве помощи и восстановления ООН.[7]

После Второй мировой войны

После войны его брак с Мартой распался. Впоследствии он женился на другой женщине.

С 1967 по 1972 год Шарп был пастором в приходе унитариалистской церкви в Питерсшеме.[8]

Признание заслуг

В 2006 году Вэйтстилл и Марта Шарп были признаны музеем Яд ва-Шем Праведниками народов. Они были вторым и третьим американцами, удостоенным такого звания (первый - Вариан Фрай).

Документальные хроники их героических усилий сделана их внуком, Артемисом A. У. Жуковским III, при поддержке и партнерстве компаний WETA и PBS, унитаристской универсалистской общины, нескольких хорошо известных фондов и многих отдельных людей. Существует дополнительная возможность ознакомиться на веб-сайте фильма.

Существуют также учебные программы, в настоящее время используемые нескольких системах школ, и архив, включая произведения, выставленные в Американском мемориальном музее Холокоста. Более подробная информация на сайте Американского мемориального музея Холокоста.

См. также

Источники и ссылки


Примечания