Шагрен, Франсуа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Фрасуа Шагрен
Francis Chagrin
Портрет
Имя при рождении:

Alexander Paucker

Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

15 ноября 1905(1905-11-15)

Место рождения:

Бухарест

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

10 ноября 1972(1972-11-10) (66 лет)

Место смерти:

Лондон

Фрасуа Шагрен (Francis Chagrin, прежнее имя Александр Паукер, 1905, Бухарест - 1972, Лондон) - франко-британский композитор и дирижёр.

Биографические сведения

Родился в Бухаресте в еврейской семье. Настоящее имя Александр Паукер.

Родители послали его в Цюрих учиться инженерному делу. По секрету от родителей изучая музыку в городской консерватории.

Он закончил высшее образование в 1928 году, но когда его семья не поддержала его музыкальные амбиции, он переехал в Париж, где принял свое новое имя, звучащее по-французски. В этом городе он работал в ночных клубах и кафе, писал популярные песни. Ученик Поля Дюка и Нади Буланже.

С 1936 года он поселился в Англии, приняв британское гражданство. С началом Второй мировой войны он был назначен музыкальным советником и главным композитором Французской службы Би-би-си и программы Les Français parlent aux Français. За эту работу в 1948 году французское правительство наградило его званием офицера академии.

Есть сведения, что во время Второй мировой войны он работал на Управление стратегических служб (предшественник ЦРУ). Занимался кодированием секретных сообщений в нотную запись.

В 1943 году он основал в Лондоне Комитет по продвижению новой музыки, позже названный Обществом по продвижению новой музыки, с намерением способствовать созданию, исполнению и признанию новой музыки молодыми композиторами. В 1951 году он создал собственный камерный ансамбль.

Шагрен написал музыку ко многим фильмам, но также сочинял музыку в большинстве жанров. Две симфонии являются одними из самых важных его оркестровых произведений.

Он бегло говорил по-французски, а также по-английски (с французским акцентом), по-румынски и по-немецки, а также хорошо по-итальянски и по-испански. Во время поездки в СССР в октябре 1966 года изучал русский язык.

Источники