Черкесы в Израиле

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Друзы и черкесы танцуют на общем празднике (1949). Фото Д. Элдана. Государственное бюро печати. Израиль.

Черкесы - одна из этнических групп населения Израиля.

Содержание

История и современное состояние

Черкесы — название историко-этнографической группы, объединяющей адыгские народы Северного Кавказа и Абхазии с незначительным включением чеченцев, относящихся к вайнахской группе. Сложились во второй половине 19 в. после выселения с Кавказа в Османскую империю. Черкесы исповедуют ислам суннитского толка.

Поддерживая четкую этническую идентичность, они участвуют в экономических и национальных делах Израиля, не ассимилируясь ни в еврейское общество, ни в мусульманскую общину. Старые черкесы говорят на арабском, а также на черкесском языке, но представители молодого поколения говорят на иврите.

В Израиле по данным на конец 2010-х годов жили около 4 тыс. черкесов (самоназвание адыгэ).

Дом в черкесском стиле в Кафр-Кама.

Они живут в галилейских деревнях Кафр-Кама (примерно 3,300 жителей) и Рихания (примерно 800 черкесов и 200 арабов). Черкесы прибыли в Эрец-Исраэль в 1870-е гг.

Рихания была основана на землях, конфискованных турецкими властями у арабской деревни Алма, что вызвало недовольство местного населения.

1941 г. Генерал "Свободной Франции" Жорж Катру въезжает в Дамаск в сопровождении конных черкесов из французских колониальных войск.

Кафр-Кама была основана на развалинах поселения византийского периода. И в данном случае земли были предоставлены властями Османской империи. Черкесы из Кафр-Камы охраняли еврейские поселения периода первой и второй алии, в частности Иланию, Явниэль, Кфар-Тавор и другие. В деревенских школах занятия проходят на иврите, изучаются также арабский и английский языки, а с шестого класса — адыгейский, на котором говорят черкесы.

Во время Войны за независимость в 1948 году черкесы заняли нейтральную позицию. В 1956 г. представители черкесов заключили с израильским правительством договор об обязательной военной службе для юношей. С тех пор все больше черкесов, отслужив положенный срок, становятся кадровыми военными.

Черкесские общины также существуют в анатолийской части Турции (150,000) и в Сирии (35,000), с небольшими группами в Иордании, Ираке и Иране. Так, в 1878 г. черкесских беженцев поселили в Амане, будущей столице Иордании.[1] У короля Иордании есть личная гвардия из черкесов.[2]

Примечания

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Государство Израиль. Население в ЭЕЭ