Цунзер, Эльякум

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цунзер, Эльякум (Zunser, Eliakum; псевдоним Бадхен; 1835, Вильна, – 1913, Нью-Йорк) - автор и исполнитель песен на идише, драматург.

Содержание

Начало жизни

Прадед, Элияху Цунзер, был учеником Элияху бен Шломо Залмана, отец, Файве Цунзер, зарабатывавший на жизнь ремеслом столяра, рано умер, оставив вдову с тремя детьми в большой нужде. Цунзер вынужден был оставить иешиву и стал учеником ремесленника, изготовлявшего позументы.

В эти годы Цунзер увлеченно занимался самообразованием. В 1853 г. Цунзер написал на иврите свою первую песню «Цион михлал йофи» («Сион, исполненный красы»). Поссорившись с хозяином, Цунзер пешком ушел в местечко Бауска (ныне Латвия), работал подмастерьем позументщика, одновременно обучаясь у местного раввина.

Песенник в царской России

Обнаружившийся певческий талант привел Цунзера в 1855 г. в Бобруйск, где он пел вместе с хазаном в синагоге во время осенних праздников. Там он написал свою первую песню на идише «Рав таханун» («Страстная мольба»).

После праздников Цунзер был приглашен работать домашним учителем в деревню. Когда пришла пора рассчитываться за работу, хозяин предпочел продать Цунзера за 25 рублей бщинным «ловцам» рекрутов (хаперс). В августе 1856 г. Александр II отменил правила, разрешавшие еврейским общинам сдавать в солдаты «беспаспортных» взамен очередников (см. Россия: Эпоха «великих реформ» /1855–81/. Исторический обзор. Изменение правового положения евреев), и Цунзер, пробыв несколько недель в казарме, был отпущен из армии. Написанная им в казарме песня «Ди пойманес» («Пойманные») пользовалась впоследствии большой популярностью.

Цунзер поселился в Ковне, занимался ремеслом, посещал также молельню мусар-штибл рабби И. Салантера и писал песни: «Ди иешуэ» («Спасение»), «Ди блум» («Цветок»), «Дер зейгер» («Часы»), «Дер паром» («Паром») и другие. В 1861 г. Цунзер вернулся в Вильну и стал профессиональным бадханом. Вышедший там первый сборник его песен «Ширим хадашим» (1862) еще больше увеличил его популярность.

Позднее критики высоко оценили музыкальное совершенство мелодий Цунзера и литературные достоинства стихов (безупречность строфы и рифм, стилистическое разнообразие). Как бадхан Цунзер был очень известен, его приглашали на самые богатые свадьбы, ему платили сто рублей за вечер — фантастический по тем временам заработок.

Культурно-просветительская работа

В 1871 г. его постигло горе — в разгар эпидемии холеры умерли все его четверо детей, после чего Цунзер уехал в Минск. В Минске в 1872 г. умерла и его жена Рахель; через некоторое время Цунзер женился вторично.

Жена певца Фейгл сделала их дом культурным центром, где встречались религиозные ортодоксы и маскилим. «Кружок Эльякума Цунзера» сыграл заметную роль в распространении идей Ховевей Цион.

После погромов 1881–82 гг. Цунзер написал ряд палестинофильских песен, которые включил в свой «свадебный» репертуар. Среди них «Ди сохе» («Соха»), воспевающая сельскохозяйственный труд на родной земле, «Вос зе их дурх ди шойбн» («Что я вижу за окном»), посвященная членам Билу, «Цу унзер фотерланд» («Земле отцов») и другие.

Цунзер часто выступал на собраниях, устраивавшихся организациями Ховевей Цион в разных городах. Ш. Нигер отмечал: «Песни Эльякума Бадхена сделали для распространения определенных идей много больше, чем известные статьи, которые народными массами мало читались и еще меньше понимались».

В 1886 г. отмечалось 25-летие деятельности Цунзера как народного певца. Уставший от работы профессионального увеселителя, Цунзер решил «уйти на покой», вложив все заработанные деньги в мануфактурный бизнес, который открыл вместе с компаньонами, однако вскоре разорился.

Тогда же певец подвергся преследованию властей, которые обратили внимание на «крамольное» содержание песен, посвященных погромам.

Жизнь в Америке

В 1889 г. он откликнулся на приглашение выступить с песнями в США и больше в Россию не возвращался.

Цунзер объездил всю Америку с концертами. написал ряд песен на «американские» темы: о Хритсофоре Колумбе, Дж. Вашингтоне и т. д. Однако той популярности, которой пользовались его выступления в России, уже не было.

Его стихотворения печатались в еврейских газетах «Дос идише тагеблат», «Фолкс-адвокат» и других, он выступал в синагогах новых иммигрантов как кантор. Цунзер открыл в 1893 г. в Нью-Йорке типографию; в его доме встречались еврейские писатели и деятели культуры.

В 1905 г. отмечалось 70-летие Цунзера, и общественный юбилейный комитет издал книгу «Цунзерс биографиэ гешрибн фун им алейн» («Биография Цунзера, им самим написанная»; на идише и английском).

Творческое наследие

Стихи и песни Цунзера издавались много раз (библиография от 1964 г. включала 95 наименований), однако большинство произведений Цунзера до сих пор не опубликовано.

Из пьес, написанных Цунзером, сохранилась лишь «Мехирас Иосеф» («Продажа Иосифа», Вильна, 1874).

Наиболее известные издания избранных стихотворений певца:

  • «Геклибене лидер» («Избранные песни», Н.-Й., 1928),
  • «Але верк» («Все произведения», в трех томах, Н.-Й., 1920),
  • «Эльякум Цунзерс верк; критише ойсгабе фун М. Шехтер» («Произведения Э. Цунзера;
  • критическое издание М. Шехтера; в двух томах, с нотами и библиографией, Н.-Й., 1964).

Цунзер считается до сих пор непревзойденным автором еврейских песен в народном стиле. М. Л. Гальперн в стихотворении на смерть Цунзера писал: «В нас живет твоя недопетая песня». И. Мангер называл себя «внуком Эльякума Бадхена».

Писатель А. Ковнер — правнук Цунзера.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1121–1123.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦУНЗЕР Эльякум в ЭЕЭ