Цондек, Бернхард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цондек, Бернхард (Zondek, Bernhard; 1891, Вронке, Германия, ныне Вронки, Познанское воеводство, Польша, – 1966, Нью-Йорк) - израильский эндокринолог и гинеколог.

Содержание

Бернхард Цондек

Биографические сведения

После окончания (в 1919 г.) медицинского факультета Берлинского университета работал ассистентом в отделении акушерства и гинекологии берлинской больницы «Шарите» (1920–23).

В 1926 г. стал профессором Берлинского университета, с 1929 г. одновременно руководил акушерско-гинекологическим отделением городской больницы в Шпандау (западный округ Берлина).

В 1933 г., после прихода нацистов к власти, эмигрировал из Германии в Швецию и год работал в Институте биохимии Стокгольмского университета.

В 1934 г. прибыл в Эрец-Исраэль, стал профессором Еврейского университета в Иерусалиме, а также руководителем университетской лаборатории гормональных исследований (до ухода на пенсию в 1961 г.).

Ученый

С именем Цондека связаны важные научные открытия в исследовании проблем внутренней секреции и роли половых гормонов в физиологии и патологии женского организма.

В эндокринологии Цондек открыл новую страницу в середине 1920-х гг., впервые обнаружив (совместно с С. Лецхеймом; 1878–1965), что деятельность важнейших жизнеобеспечи­ваю­щих функциональных систем организма человека и высших животных регулируется и контролируется гормонами, выделяемыми передней долей гипофиза (гонадотропные, или гипофизные гормоны). Поворотным пунктом в гинекологии стало открытие прямой и обратной связи между секрецией женских половых гормонов — эстрогенов и секрецией передней доли гипофиза — гонадотропных гормонов.

Основанный на этом открытии метод определения концентрации гонадотропных гормонов в крови и моче открыл беспрецедентные до того возможности диагностики физиологических и патологических сдвигов в жизнедеятельности женского организма.

Мировое признание в конце 1920-х гг. принесла Цондеку так называемая «реакция Ашхейма—Цондека», которая позволяет с вероят­ностью до 98–99% устанавливать факт беременности уже спустя неделю после нарушения менструального цикла.

Метод основан на том, что введение неполовозрелым самкам подопытных животных (мышей, крыс, кроликов) женской мочи, в которой при беременности резко повышена концентрация гонадотропных гормонов, приводит к быстрому созреванию у этих животных половых органов.

Позднее была установлена эффективность этого метода для различения нормальной и внематочной беременности, диагностики смерти эмбриона в матке, злокачественных образований в ней и других патологий.

Работы Цондека заложили основы гормональной терапии в гинекологии, в частности, лечения расстройств менструации, бесплодия и других заболеваний женской половой сферы.

Во многом благодаря Цондеку в науке утвердилось понимание важнейшей роли половой сферы в жизнедеятельности всего женского организма; в частности, установлено важное участие женских половых гормонов в углеводном обмене, синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и белков, в отложении кальция в костной ткани и многом другом.

Последние годы Цондек посвятил исследованию влияния факторов внешней среды, особенно шума, на секрецию женских половых гормонов, в частности, на бесплодие у женщин.

Признание заслуг

Цондек был членом научных обществ и учреждений большинства западных стран, почетным доктором многих университетов, лауреатом ряда престижных научных премий.

В 1958 г. его труд был отмечен Государственной премией Израиля.

Герман Цондек - старший брат Бернхарда

Герман Цондек (1887–1979) - эндокринолог, старший брат Бернхарда Цондека. Также окончил медицинский факультет Берлинского университета.

Ко времени установления нацистского режима в Германии был профессором Берлинского университета, директором одной из крупнейших берлинских больниц и известным специалистом в области патологии органов внутренней секреции.

С 1934 г. в Эрец-Исраэль; возглавлял отделение внутренних болезней иерусалимской больницы Бикур-холим, а позднее стал профессором Еврейского университета в Иерусалиме. Внес крупный вклад в исследование функций щитовидной железы и диагностику их нарушений.

Шмуэль Георг Цондек - младший брат Бернхарда

Шмуэль Георг Цондек (1894–1970) - кардиолог, младший брат Бернхарда Цондека.

Был профессором Берлинского университета; в 1930-х гг. эмигрировал из Германии в Эрец-Исраэль и многие годы возглавлял отделение внутренних болезней больницы Хадасса в Тель-Авиве.

Макс Цондек - дядя братьев Цондек

Макс Цондек (1868–1933) - хирург и уролог, дядя братьев Цондек. Автор ряда серьезных работ по проблемам хирургии почек.

С 1913 г. был профессором Берлинского университета.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1114–1116.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦОНДЕК Бернхард в ЭЕЭ