Хоффман, Джеффри

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Джеффри Алан Хоффман
Jeffrey Alan Hoffman
Портрет
Род деятельности:

космонавт

Дата рождения:

2 ноября 1944(1944-11-02) (79 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Джеффри Алан Хоффман (р. 1944, Бруклин, Нью-Йорк) - американский астронавт.

Биографические сведения

Хоффман родился в нью-йоркском районе Бруклин и получил степень бакалавра искусств в Амхерст-колледже в 1966 году.

Получил степень магистра астрофизики, затем доктора философиив Гарвардском университете в 1971 году и степень магистра материаловедения в Университете Райса в 1988 году.

Он работал в Центре космических исследований Массачусетского технологического института (MIT) в качестве научного сотрудника, отвечавшего за орбитальную систему жесткого рентгеновского излучения и эксперименты с гамма-лучами (1975–78).

Выбранный НАСА в 1978 году, Хоффман стал астронавтом в 1979 году. Он участвовал в пяти космических миссиях – на космических кораблях «Дискавери» (1985); Колумбия (1990 г.); «Атлантида» (1992); «Индевор» (1993); и снова на «Колумбии» с 16-дневной миссией (1996 г.).

Во время своей первой миссии он совершил четырехчасовой выход в открытый космос, пытаясь спасти неисправный спутник связи; в четвертой миссии он отремонтировал неисправный космический телескоп «Хаббл». В своей последней миссии Хоффман стал первым астронавтом, отработавшим 1000 часов на борту космического корабля.

Завершив свой пятый космический полет, Хоффман налетал в космосе более 1211 часов и 34.4 миллиона километров. Среди его многочисленных наград Хоффман был награжден медалью НАСА «За выдающиеся заслуги» в 1994 и 1997 годах.

Преданный еврей, Хоффман взял в космос Свиток Закона (мезузу) и серебряную указку для Торы. Во время своего четвертого полета он отпраздновал Хануку на орбите с ханукиёй и дрейдлом.

Он покинул программу астронавтов в 1997 году и стал европейским представителем НАСА в Париже, где проработал до 2001 года. Затем он начал преподавать в Массачусетском технологическом институте, где стал профессором кафедры аэронавтики и космонавтики, читая курсы по космическим операциям и дизайну. Он также участвовал в нескольких исследовательских проектах с использованием Международной космической станции.

Хоффман был членом Международной академии астронавтики, Международного астрономического союза и Американского института аэронавтики и астронавтики, а также содиректором Массачусетского альянса космических грантов.

В 1985 году во время своего первого космического полета Хоффман вел на магнитофоне личный аудиодневник. Он стал книгой под названием «Журнал астронавта» (1986).

Источники