Хозенфельд, Вильгельм

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Вильгельм Хозенфельд
Wilhelm Hosenfeld
Портрет
Род деятельности:

учитель

Дата рождения:

2 мая 1895(1895-05-02)

Место рождения:

Макенцель, Германия

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

13 августа 1952(1952-08-13) (57 лет)

Место смерти:

район Сталинграда, СССР

Вильге́льм (Вильм ) Хо́зенфельд (Wilhelm Hosenfeld, 1895, Макенцель, Германия — 1952, близ Сталинграда) - немецкий учитель, праведник мира.

Содержание

Основные сведения

Вильгельм «Вильм» Хозенфельд был немецким офицером во время Второй мировой войны. Он спас от гибели двух евреев, одним из которых был Владислав Шпильман, история которого легла в основу получившего в 2002 году оскароносного фильма Романа Полански «Пианист».

Биографические сведения

Хозенфельд родился в деревне недалеко от Фульды в Гессене, Германия, в 1895 году. Он вырос в консервативной католической и немецкой патриотической семье и служил солдатом в Первую мировую войну. После войны он стал учителем, женился и имел пятерых детей.

В конце августа 1939 года, за неделю до нападения Германии на Польшу, 43-летний Хозенфельд был призван в немецкую армию. Он находился в Польше, сначала в Пабиансе, а с июля 1940 года в Варшаве, где и оставался до конца войны. Хозенфельд большую часть военных лет проработал офицером по делам спорта и культуры, пройдя путь от сержанта до капитана. Летом 1944 года, во время польского восстания, когда все военные силы были заняты подавлением восстания, он участвовал в допросах пленных.

Хозенфельд вступил в нацистскую партию в 1935 году. Хотя Хозенфельд с самого начала поддерживал нацистскую партию, после того, как он прочитал «Майн кампф» и увидел смертоносные последствия прихода нацистов к власти, он разочаровался в режиме и вёл дневники, в которых подробно рассказывалось о жестоком обращении с евреями и другими людьми. В своих произведениях Хозенфельд выражал растущее отвращение к режиму притеснения поляков, преследования польского духовенства, издевательств над евреями и, с инициированием «Окончательного решения», своего ужаса перед уничтожением еврейского народа. Тексты сохранились, потому что он регулярно отправлял записные книжки домой.

Известно, что первым евреем, спасённым Хозенфельдом был Леон Варм, сбежавший из поезда в Треблинку во время депортации из Варшавы в 1942 году. Хозенфельд предоставил ему поддельное имя и работу на стадионе в Варшаве.

В 1944 году, после подавления нацистами восстания в Варшавском гетто, Хозенфельд встретил еврейского музыканта Владислава Шпильмана, когда тот искал, где спрятаться. После того, как вся его семья была убита, Шпильману удалось покинуть гетто и выжить на арийской стороне с помощью польских друзей (Янина Годлевска, Анджей Богуцкий и Чеслав Левицкий были удостоены звания Праведник народов мира в 1978 году).

После польского восстания летом 1944 года польское население было изгнано из города, и Шпильман остался один, скрывшись в руинах разрушенного города, голодный, замерзший, испуганный и без какой-либо поддержки. Именно там Хозенфельд нашел его в середине ноября 1944 года и помог ему выжить в критические последние недели перед освобождением, предоставив ему еду и припасы.

В январе 1945 года Хозенфельд попал в плен к Советскому Союзу. Пять лет спустя, 7 мая 1950 года, военный трибунал в Минске приговорил его к 25 годам лишения свободы. Судебный процесс, как указывалось в одностраничном приговоре, проходил в отсутствие защиты. В приговоре говорилось, что Хозенфельд лично допрашивал пленных во время Варшавского восстания и отправлял их под стражу, тем самым укрепляя фашизм в борьбе против Советского Союза. Советы проигнорировали его заявления о том, что он помогал евреям и полякам и отвечал только за спортивную школу и подготовку немецких солдат.

Варм и Шпильман обратились к советским властям с ходатайством об освобождении Хозенфельда. Советы отказались рассматривать петиции, полагая, что Хозенфельд был причастен к военным преступлениям. В 1952 году Хозенфельд умер после серии инсультов в советской тюрьме.

В 1998 году Шпильман подал заявку на признание своего спасителя Праведником мира. К тому времени Леон Варм уже умер, но его письмо Шпильману сохранилось, а его сестра написала в Яд ва-Шем из Австралии, подтвердив спасение своего брата. Но наградная комиссия хотела сначала подтвердить, что обвинения, выдвинутые против него Советским Союзом, не соответствуют действительности.

Как только его дневники и письма были обнародованы, дело было передано на рассмотрение Комиссии. Яд ва-Шем также получил подтверждение от Польской комиссии по расследованию нацистских преступлений, что его поведение не было запятнано. 25 ноября 2008 года Хозенфельд был удостоен звания «Праведник народов мира» от Яд ва-Шем.

В 2008 г. президент Польши Лех Качиньский посмертно наградил Хозенфельда медалью.

Источники

См. также