Хиспин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Арье Туровский
Дата создания: 04/07/2011


посёлок
Хиспин
חַסְפִּין‎‎
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°50′41.64″ с. ш. 35°47′33.36″ в. д. / 32.8449° с. ш. 35.7926° в. д. (G) (O)32°50′41.64″ с. ш. 35°47′33.36″ в. д. / 32.8449° с. ш. 35.7926° в. д. (G) (O)
Численность населения 2,055
Год переписи 2019
Дата основания 1973
Хиспин (Израиль)
Red pog.png



Хиспин (Хисфин, Хаспин, חַסְפִּין‎‎ ) - посёлок.

Содержание

Географические сведения

Хиспин расположен на юге Голанских высот, на шоссе 98 севернее мошава Рамат-Магшимим. Расстояние (по прямой) до Иерусалима 129 км, до Тель-Авива 124 км, до Хайфы 71 км, до Тверии 25 км.

Входит в региональный совет Голан.

Население Хиспина в 2019 г. составляло 2,055 чел.

История и современное положение

Название происходит от Хиспии - еврейского поселения времен Второго Храма. Существовавшая до Шестидневной войны и расположенная неподалеку арабская деревня Хисфин сохранила древний еврейский топоним.

В 2020 г. около Хиспина найден укрепленный комплекс времен царя Давида. По мнению исследователей, цитадель была создана подданными арамейского царства Гешур (Гессур) в XI-X веках до н.э. В ходе раскопок был найден редкий артефакт: крупный камень, украшенный изображением двух человеческих фигур с рогами и вытянутыми руками. По мнению ученых, это изображение поклонения богу Луны.

Камень с похожей фигурой в 2019 году нашли на надгробной плите при раскопках в Тель Бейт-Сайде (Тель Бейт-Цияде), около северной части побережья Кинерета (в нескольких десятках километров от Хиспина).

Ученые полагают, что около 3000 лет назад в Тель Бейт-Цияда находилась Вифсаида – столица царства Гешур, которое контролировало центральную и южную часть Голанских высот. Согласно библейским текстам, царство Гешур поддерживало дипломатические и семейные связи с царством Давида (одной из жен царя Давида была Мааха, дочь Фалмая, царя Гешура).[1]

В районе поселка находятся руины поселения римско-византийской эпохи. Место это упоминается в Книгах Маккавеев (Книга 1, часть 5) как «Каспо», а во Второй Книге Маккавеев как «Каспин» - город, проявивший враждебность к восставшим и, поэтому, разрушенный.

Во времена крестовых походов этот городок служил базой и убежищем сарацинов.

Впервые исследован сэром Лоуренсом Олифантом в марте 1885 года. Путешественник обнаружил здесь остатки большой сторожевой башни и крепостной стены, по его мнению, времен крестоносцев.

Во время раскопок 1968 года в этой стене найдено множество архитектурных элементов византийского периода.

В 1972 году раскопана базилика и три мозаики, шириной около 11 метров. На плохо сохранившемся мозаичном полу были изображены птицы, животные и различные христианские символы. Южная, лучше всего сохранившаяся мозаика, имеет 32 медальона с изображениями, выполненными во всех цветах радуги, в середине ее - греческая надпись, упоминающая некоего Георгиуса. В 1975 году найдена еще одна мозаика с пространной надписью, относящаяся к монастырю, который существовал здесь в середине 6-го - начале 7-го веков.

Религиозный поселок Хиспин был основан в 1973 году. В время войны Йом Кипур в районе Хиспин велись бои, и население было временно эвакуировано.

Хиспин является центром, в котором сосредоточены учебные заведения, обслуживающие религиозные поселения на юге Голанских высот. В нём расположена региональная начальная школа, йешива для школьников, насчитывающая более 400 учащихся, йешиват hесдер. Ранее здесь функционировал колель для взрослых под руководством раввина Шломо Горена.

В с 2004 года здесь открыта база отдыха, которая проводит экскурсии по Голанским высотам.

Большинство жителей поселка заняты в системе просвещения, есть несколько фермерских хозяйств, остальные представляют мелкий и средний бизнес.

Сноски

  1. На юге Голанских высот найдена цитадель древнего царства Гешур newsru.co.il 11 ноября 2020 г.,

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".