“Ѓилула” - торжественное мероприятие

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хилула»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хиллула (הִלּוּלָה; на арамейском הִלּוּלָא), празднество, торжественное свадебное празднество; ныне — поминовение выдающихся законоучителей и раввинов в годовщину их смерти, часто отмечаемое народным гулянием и паломничеством к их могилам.

Содержание

Поминовение

Обозначение поминовения словом хиллула указывает, согласно каббале, на гармоническое соединение всех высших миров, происходящее в день смерти великого человека. В гомилетических (см. Гомилетическая литература) интерпретациях (например, в трудах Моше Алшеха) смерть святого человека — мистическое бракосочетание его души с Богом.

В Израиле

Массовая хиллула в Израиле проводится 18 ияра в Лаг ба-омер на горе Мерон, где по преданию находятся могилы рабби Шимона бар Иохая и его сына рабби Элазара, 14 ияра в Тверии у гробницы Меира Баал hа-Нес (см. Меир), с 1985 г. — 4 швата в Нетивот на могиле рабби Исраэля Абу-Хацира (известен как Баба-Сали; см. Абу-Хацира, семья).

Сходные с хиллулой церемонии, но со значительно меньшим числом участников, проходят 14 хешвана близ Бет-Лехема у гробницы Рахили (кевер Рахель) и 18 ияра в Иерусалиме на могиле Шимона Праведного.

Хиллулой можно считать Мимуну (22 или 23 нисана), которая из праздника еврейских общин Магриба (особенно Марокко) превратилась в народное гуляние (массовые пикники) большинства восточных общин Израиля.

На горе Мерон

Хиллула де-рабби Шимон бар Иохай начала отмечаться с 16 в. в эпоху Ицхака Лурии (hа-Ари).

Как утверждал рабби Хаим Витал, сам hа-Ари вместе с семьей отмечал Лаг ба-омер на могиле Шимона бар Иохая и совершил там обряд первой стрижки волос своего трехлетнего сына (халака).

Вечером, с началом хиллулы на горе Мерон, участники празднества в экстатическом танце часто бросали в огонь дорогие вещи, одежду и деньги (в конце 19 в. раввины выступили с протестом против этого обряда, не видя в нем никакого духовного смысла).

На следующий день проводилась церемония халаки, и волосы детей также бросали в огонь. В хиллуле де-рабби Шимон бар Иохай принимают участие десятки тысяч людей.

Вне Эрец-Исраэль

Вне Эрец-Исраэль хиллула проводилась в еврейских общинах острова Джерба (Тунис) в Лаг ба-омер. Во главе праздничной процессии несли богато украшенный канделябр с зажженными свечами (менорат Шимон бар Иохай), а за ним люди несли корзины с едой и сосуды с напитками. Процессию сопровождали музыканты.

Альтернативное отношение

Обычай проведения хиллулы вызвал недовольство некоторых раввинских авторитетов (например, М. Софера в «Хатам Софер»; рабби А. Л. Болховера /Лифшиц; 1801–81/ в «Шем Арье», Вильна, 1873).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХИЛЛУЛА в ЭЕЭ