Абу-Хацира (раввинская семья из Марокко)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Абу-Хацира, семья»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Содержание

Семья Абу-Хацира

Абу-Хацира (Ави Хацера), одна из трех (наряду с Пинто и Бен-Барух hа-Коhеном) наиболее выдающихся раввинских семей Марокко. Из нее вышли знаменитые ученые, каббалисты (см. Каббала) и пайтаним (см. Пиют); некоторые из них почитаются как праведники и чудотворцы еврейством Марокко и всей Северной Африки.

Происхождение

Семья ведет свое происхождение от раввина Шмуэля Элбаза (16 в.). Известно, что он жил в Дамаске и в Иерусалиме, похоронен в Джубаре (неподалеку от Дамаска), был прославленным знатоком Талмуда и практической каббалы. По преданию, когда Шмуэль должен был по неотложным делам отправиться из Эрец-Исраэль в Турцию, и кормчий отказался взять его на корабль, он пустился в море на циновке. В память об этом чуде его стали называть Абу-Хацира (по-арабски, `обладатель циновки`). Однако некоторые израильские историки считают, что основателем рода был известный в свое время в Марокко раввин Шмуэль Элбаз Шехи, которого народная легенда объединила с раввином Шмуэлем Элбазом из Сирии.

Генеалогия

Первым членом семьи Абу-Хацира, известным своей деятельностью в Марокко, был Махлуф (по преданию, внук Шмуэля Элбаза). Среди его потомков много именитых раввинов и каббалистов. Один из них — Я‘аков бен Мас‘уд Абу-Хацира (1808, Таббасамт, Марокко, – 1880, Даманхур, Египет), которого называли «Божественным каббалистом» (мекуббал элохи) и «искусным чудотворцем» (мелуммад бе-ниссим). Его появление на свет окутано легендами, по одной из версий в момент рождения Я‘акова весь дом озарился ярким светом. Он с детства прославился редкими способностями и уже в молодости стал главой общины. Многочисленные чудеса прославили его среди евреев Северной Африки. Изучение Торы и каббалы Я‘аков считал высшим религиозным долгом и посвящал занятиям все свое время, пренебрегая сном и пищей. Религиозное благочестие, редкие моральные качества и глубокая скромность создали вокруг него ореол святости. Пять раз Я‘аков намеревался отправиться в Эрец-Исраэль, однако каждый раз община противилась его отъезду; лишь на шестой раз он сумел осуществить свое намерение. Заболев в пути, он умер и был похоронен близ Александрии. Как и рождение, кончина Я‘акова сопровождалась чудесными знамениями; день его смерти отмечается в общинах североафриканских евреев, его могила стала местом паломничества. Сочинения Я‘акова, опубликованные посмертно (преимущественно в Иерусалиме), включали комментарии к Торе, каббалистический комментарий к Аггаде, мистические истолкования литургических ритуалов и несколько книг пиютов.

Династия раввинов

Четверо сыновей Я‘акова были раввинами: Мас‘уд (1835, Рисани, – 1908, там же), Ахарон (?, Рисани, – 1901, Телват), Аврахам (1841, Рисани, – 1913, Тверия), Ицхак (1860, Рисани, – 1912, Тоулал). Из них наиболее почитаем как мученик младший сын Ицхак, убитый мусульманами; к его могиле до сих пор стекаются паломники.

У Мас‘уда было три сына. Старший, Давид (1866, Рисани, – 1920, там же), остался в Марокко. Второй, Исраэль (1889, Рисани, – 1984, Нетивот, Израиль), известен как Баба-Сали (по-арабски, `папа Исраэль`). В 1921 г. Баба-Сали впервые посетил Эрец-Исраэль и молился на святых могилах (см. Святые места в Эрец-Исраэль). В 1951 г. он приехал в страну второй раз и некоторое время жил в Иерусалиме, куда к нему стекались многочисленные почитатели. В 1964 г. Баба-Сали окончательно переселился в Израиль и обосновался в городке Нетивот в Негеве. Слава чудотворца привлекала к Баба-Сали многих нуждавшихся в помощи и исцелении; он приобрел необычайную известность не только среди выходцев из Марокко. Его могила в Нетивот служит местом паломничества, размеры которого лишь немногим уступают традиционному паломничеству на могилу Шим‘она бар Иохая на горе Мерон в Галилее и к гробнице Меира Ба‘ал hа-Нес в Тверии. Рядом с могилой Баба-Сали находятся религиозные и религиозно-учебные учреждения, которыми руководит сын Баба-Сали, Баба-Барух (родился в 1941 г.).

Политическая деятельность

Третий сын Мас‘уда, Ицхак (1895, Рисани, – 1970, Рамла, Израиль), был известен как Баба-Хаки. Его сын, Ахарон Абухацира (Абу-Хацира; родился в 1938 г., Эрфуд, Марокко), израильский политический деятель, основатель и лидер партии Тну‘ат масорет Исраэль (`Движение за еврейскую традицию`, акроним — Тами); был министром во втором правительстве М. Бегина (см. Государство Израиль. Политическая жизнь, партии). После того, как Тами прекратила свое существование, Ахарон Абу-Хацира стал членом Кнесета 8–12 созывов от Ликкуда.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АБУ-ХАЦИРА в ЭЕЭ