Хасман, Марк

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хасман, Марк (1929, Ковно, Литва, – 1992, Беер-Шева), актер, играл на русском и иврите.

Содержание

Биографические сведения

Отец, Давид Хасман, был известным в Литве сионистом (см. Сионизм), ездил с литовской еврейской спортивной делегацией на 1-ю Маккабиаду (1932) в Тель-Авив.

В 1941 г. вся семья Хасмана была выслана в город Бийск Алтайского края, отец был арестован и находился в заключении.

Хасман учился в школе, окончил студию при Бийском государственном драматическом театре.

Творческий путь

Советский период

В 1947–57 гг. играл в Бийском театре.

В 1957 г. Хасман вернулся в Литву, поселился в Вильнюсе и начал выступать на сцене Государственного русского драматического театра Литовской ССР.

За годы своей работы в Вильнюсе сыграл около 120 ролей в пьесах советских драматургов, русской и мировой классики.

Особенно удавались ему характерные роли, например, Плюшкин в «Мертвых душах» по Н. Гоголю.

Хасман также снимался в кино, работал на телевидении. Хасман работал диктором на радио (1958–60), а затем редактором передач, посвященных искусству.

В Израиле

В 1979 г. репатриировался в Израиль.

В 1980 г., поселившись в Беер-Шеве, Хасман после полуторамесячного курса по изучению иврита выдержал экзамен на конкурсе, объявленном Беер-Шевским драматическим театром, за четыре дня выучив отрывок из рассказа Ш. И. Агнона.

Хасман начал работать в театре и не только овладел ивритом, но под руководством диктора израильского радиовещания, актера, педагога и театрального деятеля Э. Аббы преодолел русский акцент.

Хасман получал приглашения в лучшие театры Израиля, но остался в Беер-Шеве. На сцене Беер-Шевского театра Хасман сыграл более 40 ролей, в том числе в пьесах еврейских авторов (Ш. Аш, И. Д. Беркович, Х. Миттельпункт, И. Бабель и другие).

За роль Роберта в пьесе Д. Мамета «Хаим бе-театрон» («Жизнь в театре», 1980) Хасман первым среди актеров-репатриантов был удостоен премии имени М. Маргалита за актерское мастерство (1981).

Среди других известных ролей король Лир в пьесе Э. Бонда «Лир» (1983); Сорин в «Чайке» А. Чехова (1984); Воланд в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова (1984). Большой успех выпал на долю Хасмана, сыгравшего главную роль в пьесе А. Миллера «Смерть коммивояжера» (1988). В 1985 г. Хасман создал спектакль «Смерть чиновника» по шести ранним рассказам А. Чехова.

В 1988 г. Хасман с успехом выступил на Международном фестивале в Иерусалиме в пьесе американского пианиста и композитора М. Найкрога «Сквозь розы», которая повествует о скрипаче, благодаря своей виртуозной игре выжившем во время Катастрофы.

Спектакль сопровождался игрой П. Цукермана, исполнявшего на скрипке музыку Найкрога.

На фоне виртуозной игры Цукермана Хасман сумел создать яркий театральный образ. Представление происходило в огромном зале Иерусалимской электростанции.

В начале 1990-х гг. исполнил роли пастора Мендерса в «Привидениях» Г. Ибсена и Чебутыкина в «Трех сестрах» А. Чехова, героя в пьесе А. Арбузова «Поздняя весна».

В 1990 г. Хасман в составе труппы театра «Хабима» побывал на гастролях в Москве, играл в пьесе И. Бабеля «Закат» (постановка Ю. Любимова); в небольшой роли раввина Бен Зхарии был замечен московской публикой. Хасман вообще никогда не делил роли на большие и маленькие.

Хасман снимался в телесериалах для детей, в фильмах — дипломных работах студентов.

Увековечивание памяти

После смерти Хасмана актерская школа-студия «Бет Цви» ежегодно присуждает двум успевающим студентам стипендию имени Хасмана. В 1997 г. в Беер-Шеве именем Хасмана была названа улица.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАСМАН Марк в ЭЕЭ