Хаскил, Клара

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Клара Хаскил
Clara Haskil
Портрет
Дата рождения:

7 января 1895(1895-01-07)

Место рождения:

Бухарест

Гражданство:

Швейцария

Дата смерти:

7 декабря 1960(1960-12-07) (65 лет)

Место смерти:

Брюссель

Клара Хаскил (Clara Haskil, 1895, Бухарест - 1960, Брюссель) - пианистка.

Биографические сведения

Клара Хаскил - вторая из трёх дочерей сефардской еврейской семьи, проживавшей в Бухаресте. Её сестры тоже стали музыкантами.

Их отец Исаак был членом уважаемой семьи, иммигрировавшей в Румынию из Бессарабии. У него был магазин хозяйственных товаров Он женился на Берте Москон, чья семья жила на пособие от общины. В доме очень любили музыку.

Хаскилы не были религиозными, хотя они сохраняли осведомленность о своих еврейских корнях, что подтверждается короткой молитвой перед сном, которую Берта читала с детьми. В 1899 гю отец Клары умер.

В детстве Клара страдала пневмонией и была вынуждена провести четыре подростковых года в гипсе из-за сколиоза - искривления позвоночника.

Когда Кларе еще не было пяти лет, коллега её дяди Аврама был настолько поражен ее игрой на фортепиано, что отвел ее к Джорджу Стефанеско, профессору пения в консерватории Бухареста, а в 1901 году Кларе, которую до сих пор учила ее мать, поступила в консерваторию, где проучилась год.

В апреле 1902 года Аврам отвез ее в Вену, где поселился; Клара быстро освоила язык, несмотря на то, что на протяжении всей жизни сохраняла своеобразное произношение и фразу. Следующие три года были проведены под опекой известного учителя Ричарда Роберта, который заложил основу ее потрясающей техники. Бездетный, он и его жена фактически удочерили Клару. Она дебютировала в Вене в 1902 году как вундеркинд.

Ричард Робер порекомендовал Клару Габриэлю Форе, тогдашнему директору Парижской консерватории, который был особенно впечатлен ею, и в 1905 году она поступила в консерваторию, присоединилась к классу Альфреда Корто в 1907 году и окончила ее в 1910 году в возрасте пятнадцати лет с премией Премьер-при.

Ее техника и способность к поэтическому выражению снискали ей большую репутацию. Хотя сколиоз и опухоль зрительного нерва серьезно затруднили её карьеру, она продолжала давать концерты в периоды ремиссии, неоднократно выступая с Изаи, Энеско, Казальсом и Грумьо и выступая в качестве солистки с основными симфоническими оркестрами Европы и Америки.

Она предприняла серию концертных туров по Европе, но ее карьера была прервана из-за развития сколиоза, который стал очевидным в возрасте тринадцати лет, и рекомендации провести четыре года в доме престарелых в гипсе. В 1921 году она снова начала выступать на публике с Парижем в качестве ее базы, где сначала о ней заботились ее дядя, а затем мать и сестры.

Начало Второй мировой войны и последующая оккупация Франции в 1940 г. вынудили ее бежать в Марсель в неоккупированную зону. Именно туда в 1941 году еврейский хирург приехал из Парижа, чтобы провести опасную операцию по удалению опухоли в глазу Хаскил. После удаления опухоли зрительного нерва у нее начались сильные головные боли, которые усилили ее неослабевающую боль в спине.

В 1949 году она получила швейцарское гражданство. Несмотря на свою физическую слабость и высокие музыкальные требования, которые она предъявляла к себе, она возобновила свою международную карьеру, выступая по всему миру и выступая на самых престижных музыкальных фестивалях под управлением таких дирижеров, как Евгений Истомин, Карл Мунк, Карло Мария Джулини, сэр Джон Барбиролли, игравший с оркестром Халле в Англии в 1926 году под управлением сэра Гамильтона Харти, и сэр Томас Бичем. Она переехала в Веве в 1951 году.

Хаскиль был удостоен звания кавалера Почетного легиона за неподражаемую ясность и красноречие ее игры. Ее интерпретация Бетховена, Шумана, Шуберта и особенно Моцарта была глубоко чувствительной и уникальной. Она сделала незабываемые записи полных сонат Бетховена для скрипки и фортепиано с Грумьо, а также нескольких концертов Моцарта.

В декабре 1960 г. Клара приехала на гастроли в Брюссель. На вокзале она поскользнулась, упала с лестницы, была доставлена ​​в больницу без сознания и умерла на следующий день.

Приз Клары Хаскил учрежден на Международном музыкальном фестивале в Люцерне.

Литература

  • Melkonian, Martin. Clara Haskil: Portrait (1995)
  • Feuchtwanger, Peter. “The Perfect Clara Haskil.” Clavier, 39/7 (September 2000): 25 f.
  • Gavoty, Bernard, and Roger Hauert. “Clara Haskil.” In Les Grands Interprètes. Geneva: 1962.
  • Morrison, Bryce. “Clara Haskil.” New Grove Dictionary II, Vol. 11. London and New York: 2001.
  • Spycket, Gérôme. Clara Haskil. Lausanne: 1975.

Источники