Хайне, Томас Теодор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хайне, Томас Теодор (Heine, Thomas Theodor; 1867, Лейпциг, – 1948, Стокгольм), немецкий живописец, иллюстратор, карикатурист.

Биографические сведения

Обучался живописи в Дюссельдорфской академии. С 1889 г. жил и работал в Мюнхене. Поначалу писал картины в символистском духе — композиции, портреты, пейзажи.

Быстро перешел к работе в области иллюстрации, карикатуры и прикладной графики. Сотрудничал с журналами «Флигенде блеттер» и «Югенд» (оба — Мюнхен).

В 1896 г. стал одним из основателей сатирического журнала «Симплициссимус», где проработал до 1933 г.

Творчество

Сатира Хайне имеет ярко выраженную социальную окраску, она обращена против бюрократии, филистерства, военщины в Прусской империи, а затем — в Веймарской республике.

Художник показывает ужасающее положение пролетариата, нищету, пьянство, проституцию, преступность, царившие в грюндерской Германии.

В то же время Хайне — тонкий художник; его плакаты, сделанные для «Симплициссимуса» и выставок Берлинского и Мюнхенского «Сецессионов», демонстрируют принадлежность Хайне к немецкому модерну — «югендстиль».

Хайне объединял свои графические работы в альбомы («Картины из семейной жизни», 1896–1909; «Злые мальчишки»). К его лучшим книжным работам относятся иллюстрации к драме Ф. Х. Хеббеля «Юдифь» (1908).

Эмиграция

В 1933 г. Хайне эмигрировал из нацистской Германии сначала в Прагу, где работал для антифашистской прессы, затем переехал в Осло, а с 1942 г. поселился в Стокгольме, где написал автобиографию «Я жду чуда» (1945).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАЙНЕ Томас Теодор в ЭЕЭ