Хазан, Элияhу Симха

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/07/2022

Элияhу Симха Хазан (ок. 1905–1982) - ортодоксальный раввин.

Биографические сведения

Хазан вырос в Бранске под Белостоком. Он остался в Бранске после бар-мицвы, чтобы учиться у раввина Шимона Шкопа, известного ученого. Он продолжил учебу у раввина Йосифа Соломона Каханемана в Поневеже, затем отправился в Тельшяй, чтобы учиться у раввина Хаима Рабиновича, и провел некоторое время в Слободке и Мире, прежде чем учиться у раввина Баруха Бера Лейбовича в Лукишке в 1921 году.

Он последовал за Лейбовичем в Каменец-Подольский, где пробыл несколько лет, а в 1928 году отправился с миссией по сбору средств вместе с зятем раввина Лейбовича, раввином Реувеном Гросовским, во время своей первой поездки в Соединенные Штаты.

После того, как разразилась Вторая мировая война, Хазан бежал в Вильно и в конце концов нашел убежище в Японии. После войны он поселился в Монреале. Там он служил раввином за кафедрой в Конгрегации Хевра Шас и учителем Талмуда в йешиве Мерказ Ѓа-Тора. Он также тесно сотрудничал с vонреальским обществом Ваад Ѓарабоним.

В 1946 году по просьбе раввина Шраги Фейвела Мендловица он согласился преподавать в «Тора Ведаат» в Бруклине и заработал репутацию выдающегося учителя Талмуда. Он оставался в Тора Ведаат не менее 20 лет, а также, начиная с 1966 года, преподавал в месивте Хасидей Гур.

Плодовитый писатель, в Европе он опубликовал несколько статей в журнале «Оhель Тора», а в Соединенных Штатах регулярно писал статьи в «Ѓа-Пардес». Другие статьи появились в Ha-Mesivta, Ha-Darom и Talpiot. В 1965 году был опубликован первый том его комментария к Мишне Тора, Диврей Элиягу, на которые получил одобрение раввина Йосефа Дова Соловейчика из теологической семинарии раввина Ицхака Эльханана. Он завершил остальную часть работы в 1970-х годах, а также работал над проектом «Энциклопедия Талмудит», спонсируемым «Яд hа-Рав Герцог».

Литература

  • M. Sherman, Orthodox Judaism in America: A Biographical Dictionary and Sourcebook, (1996), 48–49.

Источники