Фрумкин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Фрумкин - семья общественных и государственных деятелей в Эрец-Исраэль и Израиле.

Содержание

Исраэль Дов Фрумкин

Исраэль Дов Фрумкин (1850, Дубровно, Белоруссия, – 1914, Иерусалим) - журналист и общественный деятель.

Родился в известной хасидской семье. В возрасте девяти лет приехал с семьей в Иерусалим, отец сам дал ему религиозное образование, а также учил с ним иностранные языки.

В 1870 г. Фрумкин начал работать в газете «Хавацелет», возобновленной незадолго до этого его близким родственником И. Баком (1797–1874), вскоре стал одним из редакторов газеты (вместе с М. Кохеном).

Журналистский талант Фрумкина проявился в его острых публицистических статьях, направленных против лидеров ишува и прушим (митнагдим) в Иерусалиме; Фрумкин потребовал у них отчета о средствах, которые они получали в виде халуки.

Будучи одним из руководителей хасидской общины и пользуясь поддержкой видных сефардских деятелей, а также глав маскилим, Фрумкин одним из первых в «старом ишуве» объявил на страницах газеты войну халуке. Он преследовал несколько целей — указать на неправильные принципы распределения средств, при которых нарушались права целых слоев иерусалимского населения; разрушить образ жизни, основанный на благотворительности, пробудить у еврейских жителей страны стремление к производительному труду.

В связи с этим Фрумкин выступал за повышение уровня образования среди еврейского населения, за введение в школах светских наук, сельскохозяйственной и ремесленной подготовки. Резкие выпады Фрумкина против коррупции в иерусалимской общине привели к тому, что несколько раз газету запрещали. Однажды Фрумкин был даже арестован.

Статьи о халуке прославили газету и её редактора: Фрумкин стал известен за пределами Эрец-Исраэль, его полемические произведения перепечатывали различные издания еврейской периодической печати на иврите и других языках. Фрумкин на страницах «Хавацелет» боролся и с британскими миссионерскими организациями.

В 1873–75 гг. Фрумкин с А. М. Лунцем и другими основал кружок маскилим «Тиф’ерет Йерушалаим» и первую в городе библиотеку имени М. Монтефиоре.

Сначала Фрумкин горячо поддерживал первые сельскохозяйственные поселения, но вскоре, когда проявился их светский характер, подверг их резкой критике. Накануне 1889 г., Субботнего года, многие раввины в России высказались за формальную продажу всех еврейских земельных угодий и обработку земли неевреями в течение года. Фрумкин, как и представители ашкеназской общины Иерусалима, выступил против этого решения.

В 1890-е гг. Фрумкин примирился с руководителями общин, ведавшими халукой, и объединился с ними в борьбе против Ховевей Цион, Ахад hа-Ама, к которому относился крайне враждебно, а также против Бней-Моше, Т. Герцля и сторонников политического сионизма.

Фрумкин был одним из основателей иерусалимского района выходцев из Йемена Эзрат-Нидахим в Кфар-Шилоах (ныне в Восточном Иерусалиме) и Мошав hа-зкеним hа-меухад в Иерусалиме. В 1954 г. вышло собрание сочинений Фрумкина под редакцией Г. Кресселя.

Гад Фрумкин

Гад Фрумкин, сын Исраэля Дова (1887, Иерусалим, – 1960, там же) - израильский юрист, судья.

Работал в газете отца, затем изучал право в Стамбуле, где в совершенстве выучил турецкий язык.

Фрумкин был одним из первых евреев-юристов в Эрец-Исраэль времен турецкого владычества. В 1915–17 гг. практиковал в Иерусалиме как адвокат, в 1918–20 гг. был членом Иерусалимского арбитражного суда.

В 1920 г. стал единственным евреем-судьей в Верховном суде Палестины, оставался в этой должности до конца британского мандата.

Написал книгу воспоминаний «Дерех шофет б-Ирушалаим» («Путь судьи в Иерусалиме», Иер., 1955).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 457–458.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРУМКИН в ЭЕЭ