Фридман, Марша

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Марша Фридман
Marsha Friedman
Портрет
Марша Фридман в 1974 году. Фото Яакова Саара Лима.
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

28 февраля 1938(1938-02-28)

Место рождения:

Ньюарк, штат Нью-Джерси

Гражданство:

США, Израиль

Дата смерти:

21 сентября 2021(2021-09-21) (83 года)

Место смерти:

штат Нью-Джерси, США

Марша Фридман (Marsha Friedman, 1938, Ньюарк, штат Нью-Джерси — 2021, штат Нью-Джерси, США) — израильская радикальная феминистка.

Биографические сведения

Фридман родилась в Ньюарке, штат Нью-Джерси, в 1938 году. Она иммигрировала в Израиль в 1969 году и начала учиться в Хайфском университете.

В начале 1970-х гг. израильтянки стали знакомиться с требованиями феминистского движения в США. Особое значение имела деятельность Марши Фридман. С помощью нескольких женщин, также родившихся в Америке, она создала в Хайфе группу, стремившуюся вызвать общественный интерес к феминистскому движению и «развеять миф о свободной израильтянке».

Выступления этой малочисленной группы носили радикальный характер и не ограничивались привычными темами: обличением дискриминации женщин в религиозных судах или их непропорционально малого участия в структурах власти. Пресса освещала деятельность М. Фридман и ее соратниц в сатирических тонах, однако это новое феминистское движение стало распространяться.

Важнейшую роль в популяризации нового феминизма в Израиле сыграло Движение за права гражданина (Тну‘а ле-зхуйот ха-эзрах), организованное в 1973 г. Шуламит Алони. Стремясь расширить свою электоральную базу, она пошла на сотрудничество с феминистским движением и поместила М. Фридман на третье место в своем избирательном списке.

На волне протеста, вызванного Войной Судного дня, новая партия получила три места в Кнесете 8-го созыва. Став депутатом, М. Фридман использовала трибуну для борьбы за цели феминизма. Она была первой открытой лесбиянкой в Кнессете, хотя, когда она была в Кнессете, она ещё не идентифицировала себя как лесбиянка.

В 1974 г. она внесла законопроект о разрешении абортов; в 1975 г. впервые подняла вопрос об избиении женщин в семье. Выступления М. Фридман вызывали негативно-ироническую реакцию, однако впоследствии внесенные ею предложения учитывались при разработке законодательных актов.

Вскоре М. Фридман вышла из Движения за права гражданина и объединилась с А. Элиавом, а перед выборами 1977 г. создала женскую партию. И хотя новой партии не удалось преодолеть электоральный барьер, в ходе предвыборной кампании были собраны средства, позволившие М. Фридман и ее пяти соратницам организовать первое в Израиле убежище для женщин, подвергающихся избиениям в семье.

Желание защищать обиженных и угнетенных привело некоторых феминисток к выступлениям с экстремистскими заявлениями в поддержку палестинцев. Особенно скандальный характер носили выступления М. Фридман, которая в хайфском феминистском центре занималась насаждением «солидарности с палестинскими женщинами» и «борьбой против оккупации».

В 1981 г. она покинула Израиль.

В 2021 году умерла в Нью-Джерси.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья феминистское движение в ЭЕЭ