Франкель, Захариас

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Захариас Франкель
Zacharias Frankel
Портрет
Род деятельности:

Раввин, учёный

Дата рождения:

30 сентября 1801(1801-09-30)

Место рождения:

Прага

Гражданство:

Австро-Венгрия

Дата смерти:

13 февраля 1875(1875-02-13) (73 года)

Место смерти:

Бреслау

Франкель, Захариас (Frankel, Zacharias; 1801, Прага, – 1875, Бреслау, ныне Вроцлав) - раввин и ученый, основатель так называемой историко-позитивной школы.

Получив талмудическое образование, изучал философию, филологию и естественнонаучные дисциплины в Будапеште (1825–30).

В 1831 г. австрийское правительство назначило его окружным раввином в Литомержице (Чехия); Франкель поселился в Теплице, где занимал пост местного раввина. Он был первым раввином в Богемии, который обладал светским академическим образованием и читал свои проповеди по-немецки.

Еврейская теологическая семинария в Бреслау, начало XX века.

В 1836 г. правительство Саксонии пригласило Франкеля на пост главного раввина Дрездена. В 1843 г. ему было предложено занять пост раввина Берлина, но он отказался, главным образом потому, что правительство Пруссии не согласилось на его условия (признать законодательно еврейское вероисповедание, прекратить поддержку миссионерской деятельности среди евреев и т. п.). В 1854 г. Франкель стал директором открывшейся Еврейской теологической семинарии в Бреслау и оставался им до конца жизни.

Будучи духовным лидером умеренно-реформистского движения, Франкель основал историко-позитивную («Бреславскую») школу, которая впоследствии оказала влияние на формирование консервативного иудаизма в США. В своей теологической теории Франкель стремился к достижению (путем постепенных реформ) синтеза между консервативной исторической концепцией иудаизма и потребностями, проистекающими из условий современного образа жизни.

Вместе с тем он настаивал на том, что в традиционном ритуале допустимы лишь такие реформы, которые не противоречат духу исторического иудаизма. Франкель полагал, что мессианская вера, которая «выражает благочестивое стремление еврейского народа к независимости», важна для самосохранения и развития иудаизма, несмотря на то, что германские евреи «уже нашли родину, которую они не покинут».

Рупором этих взглядов Франкель сделал издаваемый им журнал «Цайтшрифт фюр религиозен интерессен дес юдентумс» (1844–46). Взгляды Франкеля вызвали критику как со стороны сторонников ортодоксии, в частности, Ш. Р. Гирша, так и со стороны идеологов радикального реформизма. На 2-й конференции раввинов во Франкфурте-на-Майне (1845) Франкель настаивал на формулировке чётких принципов, которые послужили бы путеводной нитью в постепенной реформации иудаизма. В знак протеста на отказ принять такие принципы и согласиться на постепенную замену иврита немецким как языком молитвы Франкель покинул конференцию.

Исследовательские труды Франкеля посвящены главным образом вопросам талмудического права, исторического развития Ѓалахи и талмудической экзегезы. В 1851 г. Франкель основал «Ежемесячник по истории и изучению еврейства» («Монатсшрифт фюр гешихте унд виссеншафт дес юдентумс»), который выходил в свет 17 лет. В этом журнале Франкель регулярно публиковал свои исследования по культурной истории еврейства. В своей семинарии Франкель сформировал программу подготовки раввинов, которая стала стандартной практически во всех современных раввинских семинариях.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 307–308
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРАНКЕЛЬ Захариас в ЭЕЭ