Фоли, Фрэнсис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 23/11/2012
Фрэнсис Эдуард Фоли
Francis Edward Foley
Портрет
Род деятельности:

Британский разведчик, Праведник мира

Дата рождения:

24 ноября 1884(1884-11-24)

Место рождения:

Хайбридж, Великобритания

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

8 мая 1958(1958-05-08) (73 года)

Место смерти:

Стурбридж, Великобритания

Фрэнсис Эдуард Фоли (Francis Edward Foley, 1884, Хайбридж, Сомерсет - 1958, Стурбридж, Ворчестер) был офицером британской секретной разведывательной службы.

Содержание

Основные сведения

Работая для прикрытия офицером паспортного контроля в посольстве Соединенного Королевства в Берлине, Фоли "манипулировал правилами" и помог тысячам еврейских семей в побеге из нацистской Германии от Хрустальной ночи до начала Второй мировой войны.[1]

Начало жизни

Он был третьим сыном ирландского железнодорожника и после посещения местной школы выиграл стипендию в Стоунхерст колледже], Ланкашир, где он получил образование у иезуитов. Затем он отправился в католическую семинарию во Франции, чтобы учиться на священника, но перешёл в Университет де Франс в Пуатье для изучения классического наследия.

Находясь там, он пересмотрел свое призвание к священству и вместо этого решил продолжить академическую карьеру. Он много путешествовал по Европе, научился свободно говорить на французском и немецком языках.

Первая мировая война

Фоли был в Гамбурге, изучал философию, когда Великобритания объявили войну Германии в августе 1914 года. Он пробрался через Германию в направлении северной Голландии, украв военную форму и выдавая себя за офицера прусской армии.

Сменив форму на гражданскую одежду, он сумел добраться до Эмдена и с помощью местного священника нашёл рыбаков, которые переправили его в нейтральную Голландию. Он вернулся в Хайбридж и устроился на работу помощником мастера в подготовительно-университетской школе в Бенджио, размышляя, что делать дальше.

В конце 1915 года он решил вступить в армию, и поступил в корпус подготовки офицеров "Иннс оф курт". Он получил назначение младшим лейтенантом в Хартфордширский полк в январе 1917 года и был отправлен во Францию на Западный фронт, где был произведен в звание капитана.

В бою под Экю-Сен-Меи его отряд потерял две трети людей. Он был ранен в грудь и эвакуирован в Англию.[2][3] Пуля повредила его левое легкое, и после выздоровления и восстановления сил, он был найден не подходящим для фронтовых обязанностей и отправлен в отпуск.

Вступление в спецслужбу

Когда он вернулся, история его побега из Германии и его знания языка были отмечены кем-то из Военного министерства. Он был рекомендован к службе в корпусе разведки.[4] В июле 1918 года он стал частью небольшого отряда, который был ответственен за вербовку и руководство сетями тайных агентов во Франции, Бельгии и Голландии. Через несколько недель он был отправлен во Францию, где после перемирия служил в течение короткого времени в многосторонней военной комиссии по контролю в Кёльне.

После расформирования комиссии ему был предложен пост офицера паспортного управления в Берлине, который на самом деле был прикрытием для его основных обязанностей в качестве главы отделения британской Секретной разведывательной службы (МИ-6).[5] В 1920-30-х годов Фоли успешно вербовал агентов и приобретал ключевые детали германских военных исследований и разработок.[4]

Фоли в первую очередь запомнился как "британский Оскар Шиндлер". При его должности офицера паспортного управления он помог тысячам евреев бежать из нацистской Германии. В 1961 г. на суде над бывшим нацистским чиновником Адольф Эйхман, он был описан как "Алый Первоцвет"[6] за то, как он рисковал своей жизнью, чтобы спасти евреев от смерти от рук нацистов.

Несмотря на отсутствие дипломатического иммунитета, подвергаясь угрозе ареста в любой момент, Фоли нарушал правила при штамповке паспортов и выдаче виз, чтобы позволить евреям бежать "легально" в Великобританию или Палестину, который тогда контролировалась британцами. Иногда он шел еще дальше, забираясь в лагеря ссыльнопоселенцев, чтобы увезти из них евреев, пряча их в своем доме и помогая им получить фальшивые паспорта. Один еврейский помощник оценочно предполагает, что он спас десятки тысяч людей от Холокоста.

Вторая мировая война и после неё

В начале Второй мировой войны Фоли был отозван в Лондон. В 1941 году он получил задание допрашивать заместителя Гитлера Рудольфа Гесса после его прилёта в Шотландию.

Когда Гесс был госпитализирован в 1942 году, Фоли помогал координировать работу MИ-5 и МИ-6 в управлении сетью двойных агентов, называвшейся "система "двойной крест". Он вернулся в Берлин после войны, где принимал участие в охоте на бывших членов СС.

В 1949 году Фоли ушел на пенсию, уехал в Стурбридж, город в "Чёрной стране",[7] и умер там в 1958 году; он был похоронен на кладбище Стурбриджа.

Посмертное признание

Фоли был дан статус Праведника народов мира израильским институтом Яд ва-Шем по результатам показаний живых свидетелей, найденных газетным репортёром Майклом Смитом, исследовавшим биографию Фоли. Лорд Дженнер, председатель Образовательного фонда Холокоста, сыграл важную роль в убеждении Яд ва-Шема рассмотреть доказательства Смита.

Некоторые члены комитета Яд ва-Шем, который определяет, должен ли будет кто-то быть назван Праведником мира, изначально относились скептически к факту, что офицер МИ-6 не имел дипломатического иммунитета. Но затем историк британского минстерства иностранных дел Джилл Беннет опубликовал ранее засекреченные документы, которые показали, что это было так. На обложке книги Смита есть фотография первого дипломатического паспорта Фоли с ясно видимой датой его выдачи: 11 августа 1939 года.[4]

В 2004 году посвященная ему мемориальная доска была установлена у входа в стурбриджский парк имени Мэри Стивенс.[8] В последующие годы добровльцы из Хайбриджа, родного города Фоли, собрали деньги на памятник ему.

Файл:Frankfoleystatue.JPG
Статуя Фрэнка Фоли в Хайбридже, Великобритания.

Статуя была создана скульптором Джонатаном Селлсом и открыт в годовщину Дня Победы, которая была также и годовщиной его смерти.[9] Шоссе "Фрэнк Фоли парквей" между Хайбиджем и Барнхемом-на-море была открыта 7 июля 2009 года.

В 2007 году был запланирован фильм о жизни Фоли, но продюсеры подали в суд против МИ-6, чтобы рассекретить всё ещё секретные документы, связанные с его работой.[10]

24 ноября 2004 года (к 120-летию со дня рождения) потомки Фоли, родственники тех, кого он спас, представители еврейских организаций, британские депутаты парламента и другие доброжелатели собрались в посольстве Великобритании в Берлине на открытие мемориальной доски в честь Фоли.

Тогдашний министр иностранных дел Джек Стро оценил героизм Фоли:

« "Фрэнк Фоли рисковал своей жизнью, чтобы спасти жизнь тысячам немецких евреев. Без защиты дипломатического иммунитета он посещал лагеря и прятал еврейских беженцев в своём доме. Фрэнк Фоли был истинным британским героем. Это правильно, что мы воздаём ему честь в британском посольстве в Берлине, недалеко от места, где он когда-то работал". »

31 мая 2009 года был открыт сад, посвящённый его памяти в Лондонском Центре Штернберга, где мемориальная доска была торжественно открыта Чери Бут.[11] В 2010 году Фоли был посмертно причислен британским правительством к Британским героям Холокоста.[12]

Литература

  • Yad Vashem Archives M31–8378; M. Smith, Foley: the Spy Who Saved 10,000 Jews (1999); M. Paldiel, Saving the Jews (2000), 53–60.
  • Michael Smith. Foley: The spy who saved 10,000 Jews. Hodder, 1999. ISBN 0-340-76603-4.

См. также

Примечания

  1. Mordecai Paldiel, Diplomat Heroes of the Holocaust (KTAV Publishing House, Inc., 2007), pp8-17
  2. Tess Green Война Фоли = Foley's war In: Past Somerset Times: Illustrated Studies of the Counties Rich History: v. 2. — Fiducia Press, 2005. — ISBN 0-946217-22-X
  3. Michael Smith, Foley: The spy who saved 10,000 Jews (Фоли: шпион, который спас 10.000 евреев'), Hodder & Stoughton, 1995, London, ISBN 0-340-71850-1.
  4. 4,0 4,1 4,2 Michael Smith,Foley: The spy who saved 10,000 Jews, Hodder & Stoughton, 1999. ISBN 0-340-76603-4.
  5. Unknown heroes, BBC Today (20 November 2008). Проверено 12 октября 2012.
  6. Исторический персонаж - британский агент, помогавший бежать французским аристократам во время Великой французской революции. Л.Г.
  7. Промышленный район около Бирмингема
  8. Plaque recognises the "Stourbridge Schindler"
  9. Highbridge honours Frank Foley with statue, BBC, 5 May 2005
  10. Cherie Blair could help Foley Film. Burnham and Highbridge Weekly News (26 January 2007). Проверено 27 марта 2009.
  11. Жена премьер-министра Тони Блера, известная британская общественная деятельница.
  12. Britons honoured for holocaust heroism, The Telegraph (9 March 2010). Проверено 9 марта 2010.

Источники и ссылки