Фишман, Иеhошуа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Фишман, Иехошуа (Джошуа Аарон; Fishman, Joshua Aaron; родился в 1926 г., Филадельфия) - американский социальный психолог и социолингвист.

Биографические сведения

Получил образование в Пенсильванском университете (Филадельфия), степень магистра в 1948 г., степень доктора социологии в 1953 г. (Колумбийский университет), степень доктора педагогических наук в 1968 г. (Иешива-университет, Нью-Йорк), почетная степень доктора в 1986 г. (Брюссельский университет).

Профессор социологии и психологии в Пенсильванском университете (1958–60), профессор психологии и социологии, декан аспирантуры Иешива-университета (1960–66), профессор общественных наук в Высшей школе психологии того же университета (1966–88), приглашенный профессор лингвистики Станфордского университета (Калифорния, 1990), член научного совета по общественным наукам (отделение социолингвистики), консультант Американского еврейского конгресса, консультант Международного центра по прикладной лингвистике.

В 1980-е гг. консультировал министерства разных европейских стран (Ирландии, Бельгии, Испании) по вопросам билингвизма, член Американских социологической, психологической, лингвистической и антропологической ассоциаций и Ассоциации еврейских исследований.

В области интересов Фишмана находятся прежде всего процессы становления национальных языков современных государств Америки и Европы, перемена языка иммигрантами, двуязычие и его влияние на психологию личности и на социальные изменения в стране, государственная политика в области языка. В 1966 г. он вместе с соавторами издал книгу об использовании разных языков в США. Эта работа вызвала большой международный резонанс, а в Америке периода подъема борьбы за гражданские права практически послужила теоретической основой для политики позитивных действий в области языков меньшинств.

Основная привязанность Фишмана — язык идиш, на котором он учился, а затем преподавал (1945–50) в школе, написал биографии известных деятелей еврейской культуры, подписывая свои работы Шикл Фишман. Ему принадлежат также научные исследования о языке идиш, например, книга «Идиш в Америке» (1965). Фишман является членом Американского общества языка идиш и в 1991 г. получил учрежденную им премию за лучшее сочинение на этом языке.

Среди его научных работ, включающих еврейскую проблематику: «Язык и национализм» (1972), «Язык и социокультурные изменения» (1972), «Двуязычное образование. Международная социологическая перспектива» (1976), «Процессы языкового планирования» (1977), «Достижения в исследовании общественного многоязычия» (1978), «Успехи в создании и пересмотре систем письменности» (1979). Значительное место занимают собственно еврейские исследования: «Очерки польского еврейства: 1919–39 гг. » (1973), эссе о социологии еврейских языков (1985), «Идишистский подход к жизни» (1991).

Фишман выпустил сборник «Никогда не говори «умри»: тысяча лет еврейской жизни и литературы на идише» (1981), а также издавал «Анналы ИВО» (1970–77) и журнал «Идише шпрах» (с 1970 г.). Он был первым председателем комитета планирования научной работы ИВО в Нью-Йорке.

Фишман — автор книг по общей социолингвистической проблематике: «Распространение английского языка» (1977), «Подъем и спад этнического возрождения» (1985), «Идеология, общество и язык» (1987), «Восстанавливая утерянный язык» (1991), «Начальная стадия языкового планирования» (1993); он был инициатором и издателем ряда книг многотомной серии «Исследования по социологии языка» (БерлинНью-ЙоркАмстердам), издателем американского журнала «Социология языка» (с 1971 г.) и международного журнала с тем же названием (с 1973 г.). Фишман удостоен многих американских наград; в 1992 г. Ассоциацией двуязычного образования Фишман был объявлен человеком года.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 200–201.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФИШМАН Иехошуа в ЭЕЭ