Арабская освободительная армия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Фавзи аль-Каукджи»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Арабская армия освобождения - вооружённая группировка, сформированная в Сирии для войны с Израилем перед Войной за независимость. Её командовал сирийский офицер Фаузи Каукджи.

Содержание

Исторические сведения

Деятельность Каукджи

Фаузи аль-Каукджи родился в 1890 году в туркменской семье в ливанском городе Триполи. В 1912 году окончил военную академию в Стамбуле.

Участвовал в Первой мировой войне в чине капитана турецкой армии.

Поддержал независимость недолговечного арабского королевства Сирии. Служил в армии короля Фейсала в чине капитана. Затем присоединился к «Сирийскому легиону» (также известному как французско-сирийская армия), который был создан французскими властями. Прошел формальную подготовку во французской Специальной военной школе Сен-Сир и стал командиром кавалерийского эскадрона.

Во время восстания 1925–1927 годов он дезертировал из французской армии, возглавив восстание в Хаме в начале октября 1925 года. После этого аль-Каукджи оставался вне закона.

В 1936 году аль-Каукджи участвовал в арабском восстании 1936–39 годов в Палестине. Аль-Каукджи подал в отставку из иракской армии, чтобы возглавить около пятидесяти вооруженных партизан в Подмандатной Палестине. В августе 1936 г. террористические банды предприняли попытку объединиться в единую силу под командованием Фаузи ал-Каукджи. Он представлял Иракское общество защиты Палестины, которое было отделено от сил, находящихся под контролем Великого муфтия Иерусалима Хаджа Амина Хусейни.

В июне 1936 г. он связался с представителями нацистской Германии в Ираке. В августе он командовал около 200 добровольцами из Ирака, Сирии, Трансиордании и Самарийской области Палестины. Его титул был «Верховный главнокомандующий арабской революцией в южно-сирийской Палестине». До конца октября он управлял четырьмя блоками (иракским, сирийским, друзским и палестинским) в треугольнике Шхем - Тулькарем - Дженин.

Военным действиям войск аль-Каукджи препятствовали внутренние разногласия и враждебность между ним и великим муфтием Хусейни, Высшим арабским комитетом и родственником муфтия Абд аль-Кадир аль-Хусейни, который командовал силами, действовавшими в районе вокруг Иерусалима. Англичанам путем наступления на террористов значительными военными силами с применением авиации и легких танков удалось в октябре подавить террористическую деятельность. 26 октября 1936 года аль-Кавукджи со своими войсками переправился через реку Иордан в Трансиорданию. Через несколько недель он вернулся в Ирак.

Аль-Каукджи последовал за муфтием из Ливана в Ирак в октябре 1939 года. Он стал военным советником муфтия в «Арабском комитете», который Хадж Амин Хусейни сформировал в Багдаде. Группа Хусейни, в том числе аль-Каукджи, сыграла решающую роль в перевороте сторонников Оси.

Во время переворота Рашида Али в 1941 году и во время последующей англо-иракской войны он снова воевал против британцев. Аль-Каукджи возглавлял нерегулярный отряд численностью около 500 единиц живой силы. После падения режима Рашида Али аль-Каукджи и его нерегулярные силы были уничтожены и изгнаны из Ирака. Британский самолет обстрелял его и чуть не убил.

Получив серьезные ранения в Ираке, аль-Каукджи был доставлен в Сирию, контролируемую французами Виши, а затем направился в нацистскую Германию. Он оставался в Германии до конца Второй мировой войны, вылечился от ран и женился на немке. В мае 1942 года, державы оси подписали секретные документы в поддержку арабских националистов.

В Германии аль-Каукджи продолжал противостоять союзникам в сотрудничестве с другими арабами. Ему было присвоено звание полковника вермахта, ему дали капитана в качестве помощника, а также автомобиль с водителем и квартиру. Немцы широко использовали имя и репутацию аль-Каукджи в своей пропаганде.

Действия сил Каукджи в Эрец-Исраэль во время Войны за независимость

Защитник кибуца Мишмар hа-Эмек в бою с армией Каукджи

В 1947 году аль-Кавукджи отправился в Египет через Францию ​​и объявил, что он «находится в распоряжении арабского народа, если они обратятся [к нему] с просьбой снова взяться за оружие». После голосования по плану разделу ООН Лига арабских государств назначила его полевым командиром Арабской освободительной армии

В 1947 г. арабские государства при попустительстве британских властей оказывали арабским вооружённым бандам финансовую помощь и засылали в них добровольцев, из которых была организована так называемая Армия спасения под командованием Ф. ал-Каукджи. Она назвала себя Ярмукская армия в честь победы арабов над византийцами 20 августа 636 г.[1]

Проведение войны 1948 года было отмечено личным, семейным и политическим соперничеством между аль-Каукджи (который воевал в основном в северной Палестине) и Абд аль-Кадира аль-Хусейни, который воевал в основном в районе Иерусалима.

В начале января 1948 года первые отряды Арабской освободительной армии начали проникать в Палестину из Сирии. Некоторые прошли через Иорданию и даже через Амман. На самом деле они должны были нанести первый удар по разорению арабов Палестины.[2] В начале марта 1948 года аль-Каукджи перебросил часть своих войск из района Дамаска и переправился (не встречая сопротивления со стороны британских войск) в Палестину через мост Алленби, ведя сотни арабских и боснийских добровольцев в колонне из двадцати пяти грузовиков.

Внутри подмандатной Палестины аль-Каукджи командовал несколькими тысячами вооруженных бойцов, которые проникли в этот район. Они были сгруппированы в несколько полков, сосредоточенных в Галилее и вокруг Шхема. В начале Войны за независимость штаб Арабской армии освобождения был в Назарете.[3]

Попытка сил Каукджи 4 апреля 1948 г. овладеть кибуцом Мишмар hа-Эмек, который находился недалеко от стратегической дороги, соединяющей Хайфу с Дженином, и был окружен арабскими деревнями, потерпела полный провал. Аль-Каукджи впервые применил артиллерию во время войны, ведя из семи пушек обстрел кибуца в течение 36 часов.

Члены кибуца ценой тяжелых потерь отразили атаку частей Арабской армии освобождения.[4] Битва закончилась к 16 апреля, и большинство арабов в этом районе бежали, разочарованные поражением АОА или деморализованные победой евреев. Оставшееся меньшинство было изгнано из окрестных арабских деревень еврейскими войсками.

В ходе Войны за независимость кибуц Тират-Цви подвергся нападению Арабской армии освобождения.[5] Магдиэль (сейчас часть Ѓод ha-Шарон) выстоял против иракских войск и солдат Ф. Каукджи.[6]

В июле 1948 года аль-Каукджи начал непрерывное наступление контратак, сосредоточив внимание на Илании (Седжере), еврейском поселении в глубине территории АОА. Хотя он развернул броневики и батарею 75-мм артиллерии для поддержки пехоты, его войска страдали от нехватки артиллерийских боеприпасов и множества других недостатков. Противостоящий ему 12-й батальон Голани выдержал атаку, нанеся большие потери АОА. Битва закончилась 18 июля, когда АОА потеряла арабскую деревню Любия, которая была их главной базой в Центрально-Восточной Галилее.

В октябре 1948 г. Арабская армия освобождения, нарушившая соглашение о перемирии, пытаясь использовать тот факт, что силы ЦАЃАЛа заняты боями в Негеве, осадила кибуц Менара; осада была снята после тяжелых боев в ходе операции «Хирам».[7] В ночь на 28 октября израильская армия предприняла операцию «Хирам», нанеся удар по главным базам армии Каукджи. В этой операции Арабская армия освобождения была разгромлена израильскими силами.[1]

Совершив молниеносный бросок, израильские силы в ходе упорных боев, продолжавшихся менее суток, обратили в бегство части этой армии и заставили их отступить на север. В ходе операции «Хирам» 30 октября 1948 г. частями израильской армии была занята Таршиха, которая служила опорной базой главных сил Арабской армии освобождения.[8]

Бригада Одед вступила в сражение с арабскими силами, отходящими на север, и, достигнув фронтовой дороги на ливанской границе, неожиданно для арабов направилась на запад и очистила от войск противника всю дорогу до Средиземноморского побережья. Седьмая бригада заняла Малкию, выйдя к ней с юга.

Бригада Кармели, оборонявшая восточный участок фронта и преграждавшая сирийцам путь из кибуца Мишмар hа-Ярден, также перешла в наступление. Она пересекла ливанскую границу и заняла ряд деревень, расположенных вдоль дороги на Манару (эти ливанские деревни были оставлены впоследствии израильскими войсками в соответствии с израильско-ливанским соглашением о перемирии, подписанным в марте 1949 г.).

Примечания

Источники