Уайлдер, Джин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Джин Уайлдер
Gene Wilder
Портрет
в 1970 г.
Имя при рождении:

Jerome Silberman

Род деятельности:

актёр, киносценарист, писатель

Дата рождения:

11 июня 1933(1933-06-11)

Место рождения:

Милуоки

Гражданство:

США

Дата смерти:

29 августа 2016(2016-08-29) (83 года)

Место смерти:

Стэмфорд, Коннектикут

Джин Уайлдер (Gene Wilder, Жером Зильберман, 1933, Милуоки — 2016, Стэмфорд, Коннектикут) - американский комический актёр, наиболее известный своими изображениями нервных невротических персонажей, которые, казалось, обычно безуспешно пытались казаться более уравновешенными, чем они были. Кроме того, его персонажи часто обладали своего рода нежной уязвимостью.

Источники

В юности в Милуоки Уайлдер был учеником известного преподавателя актерского мастерства Германа Готлиба, а в 1955 году окончил Университет Айовы по специальности «театр».

Позже он учился в Бристольской театральной школе Олд Вик (Англия), а в 1961 году поступил в Актерскую студию в Нью-Йорке, где учился у Ли Страсберга. В том же году Уайлдер дебютировал на Бродвее в постановке «Услужливый любовник».

В течение следующих нескольких лет он сыграл в нескольких бродвейских и внебродвейских постановках, получив хорошие отзывы за свои роли в спектаклях «Мать мужественность и ее дети» (1963) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1963).

Уайлдер дебютировал в кино с небольшой ролью в фильме «Бонни и Клайд» (1967). Поворотный момент в его карьере наступил, когда актер, режиссер и писатель Мел Брукс, с которым Уайлдер познакомился во время своей карьеры на Бродвее, пригласил Уайлдера на роль невротического бухгалтера Лео Блума в «Продюсерах» (1968) вместе с взрывным Зеро Мостелом.

Хотя в то время дела у него были посредственными, Уайлдер был номинирован на премию Оскар как лучший актер второго плана, и фильм стал считаться классической комедией. В 1970 году он снялся в двух фильмах, которые стали культовыми: «Начни революцию без меня», в котором Уайлдер продемонстрировал свои значительные навыки в фехтовании, и «У шарлатана Фортуны есть кузен в Бронксе», в котором он сыграл деликатную роль дублинского продавца навоза.

Уайлдер также запомнился как недоверчивый и немного тревожный главный герой в фильме «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (1971) и как уважаемый врач, чья карьера рушится, когда он влюбляется в овцу в одном из отрывков из «Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить» Вуди Аллена(1972).

Уайлдер стал главной звездой в 1974 году, сыграв в двух уморительных фильмах Брукса: «Сверкающие седла» и «Молодой Франкенштейн». В первом фильме, непристойной пародии на вестерны, Уайлдер играл лаконичного «Уэйко Кида», пьяного бывшего стрелка.

«Молодой Франкенштейн», провозглашенный многими критиками одной из величайших комедий, когда-либо созданных, дал Уайлдеру его лучшую экранную роль — роль члена семьи Франкенштейнов в третьем поколении, который пытается отрицать свое наследие и требует, чтобы его имя произносилось «Фронк-ен-штин».

Также для этого фильма Брукс и Уайлдер вместе работали над сценарием, номинированным на Оскар. Успех Уайлдера в фильмах Брукса вдохновил его на написание и постановку собственных комедий «Приключение умного брата Шерлока Холмса» (1975) и «Величайший любовник в мире» (1977). Однако большинство критиков сочли их бледной имитацией стиля Брукса.

Уайлдер объединился с комиком Ричардом Прайором для создания двух популярных комедий «Серебряная полоса» (1976) и «Сумасшедшая лихорадка» (1980), а также для двух провальных фильмов «Не вижу зла, не слышу зла» (1989) и «Другой ты» (1991).

Он появился со своей женой, комиком Гильдой Рэднер, в таких фильмах, как «Хэнки Панки» (1982), «Женщина в красном» (1984) и «Медовый месяц с привидениями» (1986). Многие из более поздних работ Уайлдера были связаны с телевидением. В частности, он получил премию «Эмми» (2003) за появление в качестве гостя в ситкоме «Уилл и Грейс».

После смерти Рэднер от рака яичников в 1989 году Уайлдер основал Gilda’s Club, центр поддержки онкологических больных.

В 2005 году он опубликовал мемуары «Поцелуй меня как незнакомец». Он также написал романы «Моя французская шлюха» (2007) и «Женщина, которая не хотела» (2008).

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Gene Wilder American actor» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.