Тырновский церковный собор 1360 г.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 24/11/2012
Файл:Tsarevets in February.jpg
Вид сверху на Царевец
Файл:Sarah-Theodora of Bulgaria.jpg
Сара (Теодора), болгарская царица

Третий Тырновский церковный собор от 1360 г. - поместный собор болгарской православной церкви во времена Второй Болгарской державы. Это был третий поместный церковный собор, проведённый в Тырново во время, когда этот город был столицей Болгарии. Был направлен против евреев, принял ряд антиеврейских постановлений.

Статья переводится с болгарского с минимальными сокращениями и отражает мировоззрение авторов болгарской Википедии. Л. Гроервейдл.

Содержание

Изыскания Васила Златарова

В Болгарской историографии до освобождения от турок считалось, что средновековых церковных соборов в Тырнограде было два - в 13 веке во времена царя Борила (направленный против богомилов) и в середине 14 века во времена царя Ивана Александра, направленный против еврейской ереси и учения адамитов и варлаамитов.

Васил Златарски, основываясь на житие святого Яши, опроверг это толкование и мнение и ясно показал и разграничил два, при том последователных, Тырновских церковных собора, проведённых после 1350-го года в тогдашней столице Болгарского царства. [1]

Причины

Причиной слишком быстрого проведения нового, более торжественного и пышного собора после первого, в течение всего нескольких лет была серьезный, утверждает Златарски. Житие святого Яши показывает, что евреи, надеясь на покровительство царицы Сары (Теодоры), которая была из их племени, осмелились хулить иконы и богородицу, как и церковь, и приносимые в ней жертвы. Они также бесчестили и священников, насмехались над монахами и позволяли себе другие бесчинства. По Златарскому, не это, то есть, внешнее проявление чувств является причиной для созыва высшего церковного форума, а их учение жидовствующих, которое, по-видимому, считалось особенно опасными для основы церкви и государства.

Вот как передает житие святого Феодосия те чрезвычайные причины:

« Лукавый и неблагодарный еврейский род никогда не шёл навстречу создавшему его Богу. Напротив, евреи впервыми появились противниками Бога, начали всякую нечестивость, убивали пророков, которые проповедовали пришествие Сына Божия, и, наконец, и на самого Спасителя, восстали и даже до креста дошли. За это и Бог у них отнял своё достояние, т. е. Царство, святительство, пророков, помазание, с одной речи всё законно, и предал римскому народу на поражение. Оттуда они распространились по всей вселенной, и будут оставаться так до конца мира - в вечном изгнании. Они даже окаменели и без понимания того, что только что сказал, дерзнули хулить иконы Господа нашего Иисуса Христа и его пречистой матери пресвятой Богородицы. И не только честные иконы, но и божественные храмы и жертвоприношения в них бесстыдно хулили и уничижали. Более того - благословляли то, что непристойно согласно написанному, еще и священников бесчестили, монахов ругали и сделали много других неприятных дел. Вину за все, что делали, и что дерзали на всякое беззаконное и нечестивое, что надеялись на царицу, которая была из их рода ... Но они обманулись в своем начинании. »

Развитие

Услышав это, ревнитель благочестия, блаженный Феодосий Tырновский сразу же взял своего служку Романа и пошел к царю. Во время встречи наедине он возбудил священную ревность против евреев у царя, а затем и у царицы и патриарха. Он уговорил царя поскорее созвать собор.

Форум

По царскому повелению собрался собор, на котором председательствовал сам царь с сыновьями Шишманом и Асеном в построенном им новом дворце. На соборе присутствовали:

  1. патриарх Теодосий II;
  2. митрополиты Доротей Преславский, Протойерон Дресторский Захарий, Лазар Овчеполский, Партений Ловчанский, Мануил Пловдивский, Леонтий Средичкий, Яков Мадатский;
  3. епископ Доротей;
  4. Йоаникий - архимандрит Великой лавры "Св. 40 мучеников" и
  5. многие добродетелные старцы, которые пришли с блаженным Теодосием из Килифаревской пустыни и
  6. много других монахов из различных монастырей;

Решение

Собор провозгласил единогласно православную веру, что единородное Божье слово приняло нашу плоть от "девических кровей Богоматери", что Он - совершенный Бог и совершенный человек ради нашего спасения и что если некто не покланяется воплощению Христа Бога и его матери, написанному на иконе по-человечески, да будет проклят и с неверующими заодно да будет осуждён. Собор проклял не только еврейские ереси, но и скверное и богомерзкое богомильство, то есть месалианскую ересь, в которой вновь проявилась Варлаамова и Акиндинова ересь, и её служители и последователи были прокляти и осуждены быть изгнанными далеко от болгарских пределов. Оттого Болгарская земля очистилась от плевел, и только благочестивя вяра засияла больше, чем солнце.

Приговоры

Житие св. Теодосия сообщает, что благоверный царь Иван Александр приказал подвергнуть евреев-хулителий всяким строгим истязаниям по закону, и виновные чтобы нашлись и чтобы были преданы смерти. Однако, он, будучи человеколюбивым, сменил смерть на жизнь и казнил только их главарей, а другим было приказано не богохульствовать в будущем. Один от нях, не по его желанию, а от страха перед смертью, обратился к покаянию и просил священный собор, и благочестивый царь велел, чтобы он был принят в святую непорочную и чистую веру. По решению собора он был принят и провозглашен и крестился во имя Отца и Сына и Св. Духа, и исповедал перед собором сына Божия и Бога Христа, и был причислен к Христову непорочному стаду.

Другите два его приятеля, которые не пожелали перейти к истинному свету и просветиться, и пожелали остаться во мраке своего бесчестия, были преданы смерти. Когда их вели на смерть, людское внимание было направлено на них и собралось много народу с сильными криками. Один был убит и утратил свою скверную душу. Другой был наказан, и ему отрезали язык, поскольку много говорил неправды, и был засунут ему в лживые уста, а после ему отрезали и уши, за то, что не слушал хорошо Божий закон.

Конец

Согласно житию св. Теодосия, по постановлению царя, патриарха и всего собора после этого была написана одна грамота для уведомления и утверждения других городов, чтобы они поняли, наконец, чтобы не было никакого повода и никакой причины дерзить против истинной благочестивой нашей веры, что те евреи от Бога осуждены на рабство между всеми народами и по этой причине нужно, чтобы они оставались рабами, а не властителями, потому что господь их поразил и на вечное унижение их предал. Когда постановил это, блестящий собор одержал блистательную победу, постановление било подписано красной царской подписью и припечатано царской печатью в лето 6868 (1360 г.) И так всякий ушёл в свою страну и благочестивые были полны большой радости, а богоборцы евреи - большим срамом.

Божественный Феодосии прошла биографии, действуя самоотверженно вызвала ревность в божественной царицей, епископы и весь PROCHOT церкви и сохранить блестящую победу над врагами Бога. Как храбрый вождь, который идет на войну, потерпев поражение, рассеяны и обращены в бегство своих врагов, и он выиграл все bogoprotivni nachinateli, сияющий вернулся к себе домой и снова передал ... молчанием.

Божественный Теодосий, передаёт житие, который действал самоотверженно, возбудил божественную ревность в царице, архиереях и всём церковном причте и одержал блистательную победу над врагами Божьими. Как какой-нибудь храбрый воевода, который идёт на войну, побеждает, разгоняет и в бегство обращает своих врагов, так и он победил всех богопротивных зачинщиков, сияющий вернулся в своё жилище и снова предался ... молчанию.

Источники и ссылки

  1. Васил Златарски България през XIV и XV век, стр. 144-148. — Изток-Запад, ISBN 954-321-172-8, 2005.