Третий Храм

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Изображение будущего Храма по книге пророка Иезекиила. Автор: французский учёный и архитектор Шарль Шипез (Charles Chipiez), XIX в.

Третий Иерусалимский Храм, согласно еврейской традиции, будет воздвигнут в мессианские времена на прежнем месте, на Храмовой горе в Иерусалиме, где прежде стояли два других храма. По словам пророков Израиля, этот Храм станет духовным центром для еврейского народа и всего человечества.

Содержание

Устройство Третьего Храма

Согласно традиционной точке зрения, Третий Храм должен быть устроен по образцу Храма, подробно описанного в пророческом видении Иезекииля (Йехезкеля) (Иез.40 — 48). Иезекииль, ведомый рукой Всевышнего и сопровождаемый ангелом, совершает путешествие в будущее и проходит по территории Третьего Храма, переходя из внешнего двора во внутренний, а затем в Святое помещение Храма и в его Святая святых. Подобный Храм, однако, так и не был построен, поскольку пророчество Иезекииля довольно туманно и неопределённо. Строители Второго Храма были вынуждены сочетать в его устройстве архитектуру Храма Соломона с теми элементами Храма Иезекиила, описание которых достаточно ясно и понятно.[1] По этой причине, еврейские законоучители относят это пророчество к числу тех, которые будут исполнены лишь во времена грядущего Избавления (Геула), которое наступит с приходом Мессии.

Храм в видении Иезекииля походит на своих предшественников лишь своим общим видом, в нём также присутствуют: Притвор (Улам), Святилище (Хейхал), Святая святых (Двир) и Двор (Азара). В остальном же этот Храм существенно отличается от Первого и Второго храмов как формой, так и размерами. Внешний двор в Третьем Храме имеет дополнительные 100 локтей с севера и с юга, что придаёт ему форму квадрата. Для строительства Храма таких размеров потребуются значительные топологические изменения для расширения площади Храмовой горы.

Исследователи, пытающиеся восстановить внешний вид Третьего Храма по описанию Иезекииля, сталкиваются с немалыми трудностями:

  1. Многие фразы, посвящённые устройству Храма, не поддаются однозначному толкованию.
  2. Описание многих архитектурных деталей довольно туманно и неопределённо.
  3. Значение многих технических терминов непонятно.

На сегодняшний день написаны множество различных комментариев, посвящённых устройству Третьего Храма, по наиболее важным из которых были также построены и архитектурные модели. Наиболее известен подход Раши, Виленского Гаона, р. Йом-Това Липман-Геллера (в его книге 'צורת הבית', «Устройство Дома») и современное толкование «Даат а-микра», по которому также была построена модель.

Местоположение Третьего Храма

Камень основания на Храмовой горе в Иерусалиме

Традиционно Храм располагают на том месте, где сегодня стоит мечеть Омара (Charam al-Scharif), точнее — Купол Скалы (Kubbet es-Sachra), построенный Абд аль-Маликом в 637 году. Сторонники этой точки зрения опираются на сведения исторических источников, согласно которым Куббат-ас-Сахра перекрыла остатки стоявшего здесь Второго Храма. Наиболее аргументировано и последовательно эта концепция была изложена профессором Лином Ритмейером.

В средине Купола Скалы возвышается на 1,25-2 метра большая скала длинной 17,7 метров и шириной 13,5 метров. Этот камень считается священным и окружён позолоченной решеткой, чтобы никто к нему не прикасался. Считается, что это и есть тот Эвен а-ШтияКамень Основания»), о котором в Талмуде говорится, что он с него Господь начал Сотворение миpa[2] и который помещался в Святая святых Иерусалимского храма. Однако это противоречит тому, что известно о Камне Основания из еврейских источников. Так, согласно Мишне, он поднимался над почвой всего на три пальца, а видимая теперь скала доходит до двух метров; кроме того, она крайне неровна и заострена вверх и первосвященник не мог бы ставить на неё кадильницу в Йом Киппур.

Другие полагают, что на этом камне во дворе Храма находился Жертвенник всесожжения. В таком случае, Храм располагался к западу от этого камня. Это мнение более вероятно, поскольку это соответствует пространственным отношениям на Храмовой площади и позволяет разместить ровную площадь достаточно больших размеров.[3].

Существуют и другие варианты локализации Храма. Почти два десятилетия назад израильский физик Ашер Кауфман предположил, что как Первый, так и Второй храмы были расположены в 110 метрах к северу от мечети Скалы. По его расчетам, Святая святых и Камень Основания находятся под нынешним «Куполом Духов» — небольшой мусульманской средневековой постройкой.

Противоположную, «южную» (по отношению к Куполу Скалы) локализацию Храма на протяжении последних пяти лет разрабатывает известный израильский архитектор Тувия Сагив. Он помещает его на месте современного фонтана Аль-Кас.

Строительство Третьего Храма

Многие еврейские законоучители говорят о том, что заповедь возведения Храма остаётся актуальной во всех поколениях, и должна быть осуществлена еврейским народом когда появится возможность для этого. В комментарии к Талмуду[4] Раши говорит, что есть возможность того, что Храм чудесным образом появится уже полностью отстроенным, останется лишь пристроить ворота и укрепления, - однако во многих других местах он указывает на то, что эту заповедь еврейский народ осуществит сам. [5]

Саадия Гаон говорит, что вначале народ построит Храм, а потом на него опустится Шехина (Божественное присутствие), как это произошло во времена Моисея и во времена царя Соломона.

По поводу того,кто именно восстановит Третий Храм, есть различные подходы:

Маймонид пишет[6], что Храм построит царь-Мессия (помазанник), после того как укрепит свой престол. Подобно тому, как это было во времена Давида и Соломона: после разгрома Давидом врагов Израиля его сын Соломон построил Храм. Тем самым, если будущий царь-помазанник действительно сможет это сделать, это будет неоспоримым свидетельством того, что он и есть Мессия, которого еврейский народ так долго ждал.

Существует также мнение, что Храм может быть построен даже до прихода Мессии[7].

По этой причине многие современные раввины[8] считают, что у нас уже сейчас есть обязанность возведения Храма. По их мнению, царь был необходим лишь для строительства Первого Храма, который должен был обозначить «место, которое изберёт Господь». Однако, с тех пор, как это место стало известно, для строительства Храма уже не требуется царь Израиля, как это и случилось при строительстве Второго Храма.

Двжение за восстановление Храма

Проблемой восстановления Храма в настоящий момент занимаются несколько организаций. Все они тесно сотрудничают, координируя свои действия. Первой организацией, активно добивающейся строительства Храма, стало основанное вскоре после Шестидневной войны движение «Нееманей хар hа-байт» («Ревнители Храмовой горы»). Его руководитель — бывший сотрудник «Моссада» офицер-резервист Гершон Саломон. Чуть позже возникло «Движение за возведение Храма», возглавляемое равом Йосефом Эльбоймом и его сыном равом Давидом Эльбоймом.

Сторонники восстановления Храма регулярно проводят восхождения на Храмовую гору. В октябре 2008 года впервые было организовано восхождение группы русскоговорящих израильтян в несколько сот человек (по словам организаторов — около 400) на Храмовую гору. При подготовке восхождения организаторы приложили много усилий для того, чтобы оно проходило в соответствии с требованиями еврейского религиозного закона. Тем не менее, организаторы акции подверглись критике со стороны ультраортодоксальных кругов за нарушение, по их мнению, ритуальной чистоты священного места.

Институт Храма («Махон hа-Микдаш»)[9] на сегодняшний день является крупнейшим учреждением, пропагандирующим идею возрождения Храма. Располагается он в еврейском квартале Старого города Иерусалима, недалеко от Храмовой горы. Коллектив учёных Института воссоздал утварь, необходимую для храмового служения, а также одежды священников. Всё это демонстрируется в музее, действующем при институте. Основатель и директор этого института рав Исраэль Ариэль был одним из парашютистов, освободивших Старый город в 1967 году.

Вопрос о том, как восстановление Храма сочетается с тем, что на этом месте сегодня находятся христианские здания, остается открытым. Некоторые сторонники идеи строительства Третьего Храма призывают разрушить Купол Скалы, стоящий на том месте, где должен стоять Храм. Другие считают, что мы сами не должны делать ничего против этого здания, но когда придет время приступать непосредственно к строительству, проблема будет решена тем или иным путем. Рассматривается также и вариант, при котором арабская святыня останется нетронутой[10], при условии, что немусульманам будет разрешено в ней молиться.

Третий Храм в Каббале

,

Третий Храм в христианстве

Среди христиан есть различные мнения о Третьем Храме. Периодически со стороны некоторых христианских религиозных деятелей[11] звучат призывы к тому, чтобы заново отстроить еврейский Храм на Храмовой горе.

По представлению некоторых других христиан[11], Третий Храм будет отстроен Мессией, предсказанным библейскими пророками. Этот человек в традиционных христианских источниках (свв.отцы Православия) - Антихрист, который, по некоторым предсказаниям христианских теологов (см."Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина, глава "об Антихристе"), отстроит Третий Храм и возобновит там службы, что будет служить одним из признаков близости Второго Пришествия Мессии-Христа.

Примечания

  1. Маймонид, Мишне Тора, Законы Храма, 1:4
  2. Талмуд, Йoмa 54б; ср. Таргум Ионатана к Исх. 18:30)
  3. В пользу этого мнения говорит также и тот факт, что под этим «Камнем Основания» имеется высеченная в скале обширная пещера в виде маленького подземного храма с тремя нишами, у которых, по преданию мусульман, молились Авраам, Сарра и Агарь. Вход в эту пещеру находится сбоку скалы, снаружи от окружающей её решетки. Эта пещера, по-видимому, представляет то подземное пространство под жертвенником, которое описывается в Мишне (Миддот III, 2) и носило название «Шитин» (ср. Талмуд, Сукка 49а).
  4. Сукка 41а
  5. Подробный разбор различных точек зрения по этому вопросу см. [1]
  6. Мишнэ Тора, Законы царей 11:4
  7. Иерусалимский Талмуд, Маасер Шени 5, 2
  8. В их числе, р. Шломо Горен, р. Шимон Баадани, р. Исраэль Ариэль и другие.
  9. http://www.temple.org.il/
  10. см.: The Third Temple of the whole mankind on the Jerusalem Temple Mountain
  11. 11,0 11,1 см.: «К спору о Храмовой горе», Христиане за Израиль и Международное Христианское Посольство в Иерусалиме

См. также

Ссылки

ar:الهيكل الثالثgl:Terceiro Templo de Xerusalénsv:Jerusalems tredje tempel zh:第三圣殿Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.