Тодеско, Герман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Герман Тодеско
Hermann Todesco
Портрет
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

2 ноября 1791(1791-11-02)

Место рождения:

Братислава

Гражданство:

Австрия

Дата смерти:

23 ноября 1844(1844-11-23) (53 года)

Место смерти:

Вена

Герман Тодеско (Hermann Todesco, 1791, Братислава – 1844, Вена) - австрийский промышленник и филантроп.

Биографические сведения

Тодеско родился в Прессбурге (Братислава) в семье Бабетты, урожденной Пик, из Бреслау, и Аарона Ѓиршля Веллиша (Вельше) из Прессбурга, торговца шелком, который приобрел фамилию Тодеско после многочисленных поездок в Италию («тедеско» по-итальянски означает «немецкий»).

В 1789 году он был включен в список евреев, которым разрешено проживание в Вене. Деловые способности Германа вскоре принесли ему заметное богатство и положение. Он был эффективным военным подрядчиком и основал одну из первых хлопчатобумажных фабрик в Мариентале (недалеко от Вены), внедрив современные машины и методы из-за границы.

В 1835 году он купил поместье в Леньяро, Италия, где посадил тутовые деревья для выращивания шелковичных червей. Тодеско был одним из основателей Венского храма в 1826 году и отличался щедрой благотворительной деятельностью.

Он подарил общине Прессбурга школу, оставил великолепное завещание для еврейской больницы в Бадене и выделил крупные суммы венской еврейской общине на развитие ремёсел. Незадолго до смерти он был назначен членом коллегии общины и открыл общественную кухню для бедных.

Банковской фирмой Германа после его смерти управляли двое из семи его детей, Эдуард (1814–1887) и Мориц (1816–1873). Эдуард продолжил филантропическую политику своего отца, основав щедрые фонды для помощи нуждающимся армейским офицерам и обедневшим еврейским студентам.

Во время венгерской революции 1848 года дом Тодеско, построенный за пределами братиславского гетто, разнесли по камушку местные революционные антисемиты.

Литература

  • B. Wachstein, Die ersten Statuten (1926), index;
  • C. Von Wurzbach, Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich, S.V.

Источники