Тимор, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 25/07/2011
Моше Тимор, фото с сайта Scoop

Мош́е (Мошик) Тим́ор (иврит משה טימור; ранее Треум; родился 24 июня 1936) - израильский радиожурналист, диктор и актёр.

Содержание

Начало биографии

Родился в Рамат-Гане. В юности его семья переехала в Тель-Авив.

Военную службу проходил в оркестре Центрального военного округа.

Работа на радио и телевидении

С 1957 работает на радио. Он был первым диктором телевидения, которое работало в замкнутой сети на юбилейной выставке в Тель-Авиве в 1959, где присутствовали министры Леви Эшколь, Пинхас Сапир и другие. Станция работала в течение месяца. Она передавала вечерние новости, рекламу и игровые шоу, которые зрители видели на экранах всей выставки в прямом эфире.

Тимор был в течение нескольких лет диктором телевидения. В своей работе на радио организовал и вёл многие программы, в том числе "В полдень", "Все цвета сети", "Teлерадио", "Ночные игры" (с Зеев Анером), "Поиск сокровищ" и многие другие.

Моше Тимор участвовал в телепередачах первого канала - "Это мой секрет", "Выйди из этого", "Девять в квадрате" и многое другое. Он также участвовал в программе израильского учебного телевидения "Семейные связи".

После ухода на пенсию, он продолжает работать по пятницам сети в программе "Личная Пятница" ("שישי אישי") на второй программе рабио ("Решет бет") с полуночи до трех часов ночи.

Кино и общественная работа

Снимался в фильмах режиссёра Йеhуды Баркана.

Исполняет обязанности председателя "Дома Соколова", заместитель председателя Тель-Авивской ассоциации журналистов и член Совета прессы.

Личная жизнь

Тимор вдовец, отец двух дочерей и дедушка трех внуков. Он живет в посёлке Неве Моносон, и делает добровольно (без оплаты), ежемесячный поселковый тележурнал, который транслируется на 98 канале для абонентов телесетей ТВ в HOT (кабельное телевидение и Yes (cпутниковое телевидение).

Источники и ссылки

(Моше Тимор на сайте тель-авивской Ассоциации журналистов)]