Таршиш (в Библии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Древний Тартесс и сфера его влияния.

Таршиш (תַּרְשִׁישׁ; вариант תַּרְשִׁישָׁה, Таршиша) - упоминаемый в Библии древний город.

Содержание

Топоним

В Библии

Топоним, неоднократно встречающийся в Библии. В I Ц. 22:49; Ис. 2:16, 23:1, 14, 60:9; Иех. 27:25; Пс. 48:8 упоминаются «корабли Таршиша», в I Ц. 10:22 — «флот Таршиша», в Иех. 38:13 — «купцы Таршиша».

Согласно I Ц. 10:22, 22:49, Ис. 60:9, при Соломоне и Иехошафате, а возможно, и позднее корабли Таршиша привозили в Эрец-Исраэль золото, серебро, обезьян и павлинов; в Иер. 10:9 и Иех. 27:12 речь идет о доставке серебра, железа, свинца и олова из самого Таршиша; в Исх. 28:20, 39:13, Иех. 10:9, 28:13, Песнь 5:14, Дан. 10:6 фигурирует драгоценный или полудрагоценный камень таршиш (топаз, хризолит или берилл), название которого, очевидно, происходит от места его добычи.

Местоположение Таршиша

Вопрос о местоположении Таршиша является спорным. Поскольку в Иона 1:3 герой книги садится в Яффе на «корабль, идущий в Таршиш», а в Быт. 10:4 и I Хр. 1:7 Таршиш упомянут среди «сынов Явана» (то есть Греции), многие исследователи заключают, что Таршиш — средиземноморский порт и отождествляют его с Тарсом (в области Киликия на юге Малой Азии) или Тартесом, который в «Истории» Геродота (4:152) и в сочинении Страбона и Плиния помещен на Иберийском (ныне Пиренейском) полуострове к западу от Геркулесовых столпов (Гибралтарского пролива).

Последнее предположение более обоснованно, поскольку Тартес был финикийской колонией, а в Ис. 23:1, 6, 10, 14 и Иех. 17:12, 25 Таршиш упоминается в связи финикийским городом Цор; кроме того, в древности неподалеку от Тартеса разрабатывались месторождения разных руд, а также хризолита.

Согласно одной из современных гипотез, в Ис. 23:10 («Пройди [разлейся] по стране своей, как Нил, дочь Таршиша, нет больше пояса») нашла отражение развернувшаяся во времена пророка Исайи борьба между финикийцами и греками, чьи колонии «опоясывали» Тартес.

Предлагалось также идентифицировать Таршиш с Сардинией (где в античную эпоху существовали финикийские колонии и добывались руды) или с Карфагеном (в Северной Африке, на территории современного Туниса), который значится в Септуагинте в Иех. 27:12 вместо Таршиша.

В то же время нельзя исключить, что Таршиш находился на побережье Красного моря или Индийского океана: в I Ц. 22:49 говорится о гибели «кораблей Таршиша» в Эцион-Гевере (на Красном море), а в II Хр. 20:36–37 – о попытке предпринять морскую экспедицию из этого порта в Таршиш.

Более вероятно, однако, что в первом из упомянутых стихов «корабли Таршиша» — термин, обозначающий тяжелые и прочные морские суда (способные доплыть до Тартеса), а рассказ в II Хр. 20:36–37 основан на его неверном понимании.

Таршиш - плавильня

Согласно еще одной версии, Таршиш — не топоним, а имя нарицательное, означающее «плавильня» (от аккадского рашашу — «нагревать», «плавить»; согласно Иер. 10:9, из Таршиша доставлялось листовое серебро).

Если это верно, под Таршишем могли подразумевать разные, в том числе и удаленные друг от друга географические пункты.

Современная наука о расположении Тертеса

Сейчас принято считать, что город Тартес находился в долине реки Гвадалквивир на юго-западе Испании. Он процветал от торговли с финикийцами и карфагенянами, но, вероятно, был уничтожен последними около 500 г. до н.э. Точное расположение города неизвестно, но археологические данные свидетельствуют о том, что он, возможно, был рядом с современной Севильей.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТАРШИШ в ЭЕЭ