Староновая синагога

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Ратуша еврейского квартала в Праге и Старо-новая синагога, 1270 г. - старейшая действующая синагога в мире. Фото Яира Хаклаи, 2011 год.

Альтнойшуль (Altneuschul, Староновая синагога) - старейшее здание еврейского квартала Праги и старейшая сохранившаяся синагога в Европе.

Содержание

Расширенные сведения

Первоначально называвшийся Новый или Великий Шуль, он стал известен как Альтнойшуль после основания других синагог в конце шестнадцатого века. Сегодня это старейшая из сохранившихся готических средневековых двухнефных синагог.

Другими примерами этого типа были синагога конца двенадцатого века в Вормсе (разрушена в 1938 году), синагога начала тринадцатого века в Регенсбурге (разрушена в 1519 году) и Старая синагога четырнадцатого века в Вене (разрушена в 1420 году). Похожая по планировке готическая Старая синагога начала XV века в Кракове.

Альтнойшуль расположена у входа на кладбище. Представляет собой прямоугольное сооружение с большой двускатной крышей, украшенное кирпичными фронтонами в стиле поздней готики. Толстые внешние стены (130 см) поддерживаются контрфорсами и содержат 12 узких стрельчатых окон. Главное здание с трех сторон окружено невысокими пристройками XIV, XV и XVIII веков, служащими вестибюлем и женским отделением.

В соответствии с Псалмом 130:1 («Из глубины взываю к Тебе, Господи»), уровень пола вестибюля и главного зала на несколько ступеней ниже окружающего ландшафта. Девять ступеней ведут с улицы в темный вестибюль, из которого двери открываются в квадратный неф с черными стенами и маленькими готическими окнами.

Интерьер Альтнойшуль (размерами 8 × 14 м) арочный с шестью пролетами пяти ребристых сводов, поддерживаемых двумя большими восьмиугольными колоннами. В центре синагоги есть два ряда колонн, идущих с востока на запад, которые препятствуют обзору Ковчега. В самой синагоге нет места для женщин; однако у них есть доступ к внешней комнате.

Скобки, капители и замковые камни украшены орнаментальными растительными мотивами; украшение из виноградных листьев тимпана над ковчегом Торы является наиболее богато украшенным в художественном отношении. Основываясь на сходстве каменного орнамента с орнаментом других раннеготических зданий в Богемии, строительство Альтнойшуль можно датировать последней третью тринадцатого века (ок. 1270 г.).

Свитки Торы хранятся в священном ковчеге (арон hа-кодеш), расположенном у восточной стены синагоги. Ковчег прикрыт вышитым подзором (капорет) и пологом (парохет). Перед ковчегом висит вечный свет (нер тамид), а справа — стол кантора (амуд). В центре главного зала находится возвышение (бима, альмемар) с каменным столом (шульхан), отделенное от окружающего пространства позднеготической решеткой.

По сей день Альтнойшуль сохранил свое первоначальное расположение сидений вдоль стен главного зала. Внутреннее убранство дополняют латунные бра и бронзовые люстры XVII–XIX веков.

На альмемаре также находится большое знамя пражской еврейской общины, которое было переделано в 1716 году по образцу первоначального знамени шестнадцатого века - алый флаг с маген Давидом и шведской шляпой, которую Фердинанд II подарил в качестве герба в знак признания заслуг евреев в защите Праги от шведов. Флаг был подарен евреям Карлом IV. В отличие практически от любой другой европейской синагоги того периода, Альтнойшуль имеет впечатляющий внешний вид.

Эта синагога была единственным зданием, уцелевшим после разграбления гетто и Тандельмаркта (27-29 ноября 1744 г.). Во время пожара 1754 года пламя достигло северной стороны, но было потушено евреями с риском для жизни. Название «Altneuschule», по-видимому, было дано ему после изменения, внесенного между 1142 и 1171 годами Самуэлем Мизрахи.[1] В этой синагоге был орган, который звучал по вечерам в пятницу.[2]

Альтнойшуль пользовался огромным авторитетом в еврейском квартале Праги и был предметом многочисленных легенд и сказок. Его структура сохранилась до наших дней без серьезных повреждений. Первая крупная реконструкция была проведена в 1883 году Йозефом Мокером; дополнительный ремонт производился в 1921–1926, 1966–1967 и 1997–1999 годах.

См. также

Литература

  • Richard Krautheimer, Mittelalterliche Synagogen (Berlin, 1927), pp. 199–212;
  • Zdenka Münzer, “The Altneuschul in Prague: Its Architectural History,” in The Jews of Czechoslovakia: Historical Studies and Surveys, vol. 2, pp. 520–546 (Philadelphia, 1971);
  • Arno Pařík, Pražské Synagogy/Prague Synagogues (Prague, 2000, ISBN 80-85608-33-2), pp. 13–37;
  • Milada Vilímková, “Seven Hundred Years of the Old-New Synagogue,” Judaica bohemiae 5.1 (1969): 72–83.

Примечания

  1. «Ben Chananja», 1861, № 11
  2. Schudt, Jüdische Merckwürdigkeiten, IV, гл. XIV, § 3; VI, гл. XXXIV, § 22

Источники