Стайнем, Глория

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Глория Мэри Стайнем
Gloria Steinem
Портрет
в 2016 году
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

25 марта 1934(1934-03-25) (90 лет)

Место рождения:

Толидо, Огайо, США

Гражданство:

США

Глория Стайнем (Gloria Marie Steinem, р. 1934, Толедо, Огайо, США) - лидер «второй волны» американского феминизма, политическая активистка и редактор, которая была ярым сторонником женского освободительного движения в конце 20-го и начале 21-го веков.

Содержание

Биографические сведения

Её отец был младшим сыном Полин Перлмуттер Стайнем, мать - американка шотландского происхождения из секты теософов.[1]

Стайнем провела свои ранние годы, путешествуя с родителями в трейлере. После развода в 1946 году Глория поселилась с матерью в Толидо, штат Огайо, и впервые начала регулярно посещать школу. Её детство было отмечено дополнительной ответственностью по уходу за матерью, которая страдала хронической депрессией. В старшем классе средней школы Стайнем переехала в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы жить со своей старшей сестрой.

Окончив Смит-колледж в 1956 году, Стайнем поехал в Индию на стипендию. Там она участвовала в ненасильственных протестах против политики правительства. В 1960 году она начала работать писателем и журналистом в Нью-Йорке. Освещение Стайнем публичных слушаний по абортам стало поворотным моментом, который подтолкнул ее к женскому движению.

Стайнем привлекла внимание в 1963 году своей статьей «Я была кроликом из журнала Playboy», в которой рассказывалось об её опыте работы полураздетой официанткой в клубе «Playboy» Хью Хефнера. К 1968 году работа Стайнема стала более откровенно политической. Она начала вести колонку «Городская политика» для журнала «New York».

Её участие в феминизме усилилось в 1968 году, когда она посетила собрание радикальной феминистской группы «Красные чулки». В 1969 году она стала настоящим представителем феминистского движения, выступая в кампусах и на уличных митингах и объясняя общее происхождение расовых и гендерно-кастовых систем; Стайнем мобилизовала поколение женщин для продвижения дела женского освобождения.

Гордясь своими феминистскими корнями — ее бабушка по отцовской линии была президентом Ассоциации избирательного права женщин Огайо с 1908 по 1911 год — Стайнем в июле 1971 года вместе с Бетти Фридан, Беллой Абзуг и Ширли Чисхолм основала Национальное женское политическое собрание.

В том же году она начала изучать возможность создания нового журнала для женщин, который бы освещал современные проблемы с феминистской точки зрения. Результатом стал журнал «Ms.», первого феминистского периодического издания с национальной читательской аудиторией, который впервые появился в качестве вкладыша в декабрьский номер «Нью-Йорка» 1971 года. В следующем году вышел первый отдельный выпуск.

Стайнем отдала большую часть своего времени политическим организациям и стала ярым защитником женского освободительного движения. Она участвовала в создании Коалиции женщин-профсоюзов, «Избиратели за выбор», «Женщины против порнографии» и Женского медиа-центра.

В 2016 году она вела телевизионный документальный сериал «Женщина с Глорией Стайнем», посвященный проблемам, волнующим женщин.

Стайнем идентифицирует себя с еврейством, поскольку она считает себя аутсайдером, а евреев — типичной «чужой» группой.

Среди ее публикаций:

  • сборники эссе
    • «Возмутительные поступки и повседневные восстания» (1983) и
    • «Выход за рамки слов: возраст, ярость, секс, власть, деньги, мышцы: ломая границы пола» (1994);
  • «Революция изнутри» (1992), работа о самооценке женщин
  • и «Мэрилин» (1997) о Мэрилин Монро.

Стейнем также написал мемуары «Моя жизнь в дороге» (2015).

См. также

Сноски

  1. Pauline Perlmutter Steinem 1866–1940 by Gloria Steinem The Shalvi/Hyman Encyclopedia of Jewish Women

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Gloria Steinem American feminist, political activist, and editor» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.