Ставский, Авраам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 5/11/2017
Авраам Ставский
אברהם סטבסקי
Портрет
Дата рождения:

5 января 1906(1906-01-05)

Место рождения:

Брест

Гражданство:

Палестина

Дата смерти:

22 июня 1948(1948-06-22) (42 года)

Место смерти:

Тель-Авив

Авраам Ставский (אברהם סטבסקי, англ. Abraham Stavsky; 1906, Брест - 1948, Тель-Авив) - активист Бейтара.

Содержание

Молодость в Польше

Родился 1 января 1906 года в Бресте-Литовском в Белоруссии. Родителей звали Аарон и Ита, дочь Авраама Моше Эльмана.

Он получил традиционное еврейское и общее образование. С детства был увлечён идеями сионизма. Когда он окончил гимназию в возрасте 17 лет в 1923 году и попросил разрешения уехать в Эрец-Исраэль, ему было запрещено делать это из-за оппозиции семьи и отсутствия сертификата на въезд. Ему удалось уйти через границу в Румынию, но через десять дней он был пойман в порту Галац при попытке сесть на грузовое судно, которое должно было отправиться на Ближний Восток. Был возвращен на границу, там сообщили польским властям, и они вернули его домой.

Вскоре после этого он пошёл добровольно служить в польской армии для обучения военным навыкам. Будучи физически крепким и имея среднее образование, он был принят на службу досрочно и за два года стал образцовым солдатом, закончил курс офицеров запаса. В год его демобилизации из армии в 1925 году было создано движение Бейтар, и он сразу же присоединился к нему как солдат будущей еврейской армии.

Фальшивое обвинение

После нескольких лет работы и деятельности в Бейтаре в Польше он прибыл в Эрец-Исраэль в начале 1933 года, начал работать и сразу же присоединился к местному Бейтару. На неделе Песаха 1933 года он участвовал в съезде Бейтара в Тель-Авиве и в параде на улицах.

В ночь на субботу 17 июня 1933 года на пляже Тель-Авива был убит Хаим Арлазоров. По обвинению в убийстве Арлозорова были преданы суду А. Ахимеир, лидер ревизионистской партии, и два других ее члена — Ц. Розенблат и А. Ставский. Окружной суд оправдал Ахимеира и Розенблата. Ставский был осужден, но впоследствии оправдан Верховным судом за недостаточностью улик.[1]

Капитан Гарри Райс, заместитель генерального инспектора Палестинской полиции и близкий друг г-жи Арлозоровой, арестовал Ставского, который был оперативно идентифицирован г-жой Арлосоровой как один из убийц. Три других бейтаровца - Цви Розенблат, Йеhуда Минц и Абба Ахимеир были взяты под стражу. Госпожа Арлозорова с той же оперативностью определила их как сообщников.

Во время судебного разбирательства Ахимеира был доказан сговор между полицией и свидетелем. Было доказано, что доказательства были преднамеренно фальсифицированы, и правительство вынуждено было согласиться на его освобождение. В процессе Минца госпожа Арлозорова была обвинена судом во лжи, и Минц был освобожден. Во время судебного разбирательства Розенблата было установлено, что он, которого г-жа Арлозорова заклеймила как фактического убийцу, выступала на митинге в другом городе во время убийства. Суд оправдал его.

10 июня 1934 года правительство приговорило к смерти последнюю доступную жертву, Авраама Ставского. Идиотизм приговора был сразу же очевидным из того факта, что миссис Арлосоров обвинил Розенблата в убийстве, а Ставского - что он при этом держал в руках факел. Поэтому невозможно было быть одному виновным без другого, но Розенблат был оправдан, и Ставский был приговорен к казни.

Дело было предъявлено в Палестинский апелляционный суд, и Ставский был освобожден.

Рав Кук выступил в защиту А. Ставского, обвинявшегося в убийстве Х. Арлозорова, что привело к его конфликту с рабочим движением.[2] Он создал целое общественное движение в защиту Ставского. Его обращение к мировому еврейству гласило: «Стремитесь изо всех сил к торжеству правосудия». Ѓа-шомер hа-цаир так возмущался развитием событий, что его члены забросали камнями синагогу, в которой Ставский молился, и носили плакаты, осуждающие раввина Кука - «Жаль народ, чьи священники защищают убийц».

Во время судебного процесса по делу об убийстве Х. Арлозорова Бенцион Кац горячо защищал в печати обвиняемого А. Ставского.[3]

Алия Бет из Польши

После 13 месяцев отсидки Ставский был освобожден из тюрьмы. Примерно через месяц после освобождения он вернулся в Польшу. Там он создал газеты «Унзер Вельт» и «Ди Тат» ревизионистского и бейтаровского направления. В 1936 году он женился на Броне Свислоцкой.

Он посвятил большую часть своей энергии организации нелегальной алии. Ставский и его друзья организовали корабли, которые перевозили евреев и высаживали их ночью на берег Страны Израиля у поселений, где были бейтаровцы, готовые принять репатриантов, спрятать их и переправить дальше в глубину страны. Он занимался получением разрешений на выезд из Польши, разрешений на въезд в Румынию, договоренностью с пограничниками и железнодорожными властями в Польше и Румынии, а также с портовыми властями и с судовладельцами (в основном греческими), сопровождением групп в порт и устранением препятствий, которые иногда возникали.

В это время среди пассажиров кораблей, отправляемых из Констанцы, стало всё больше людей, уезжавших не по сионистским побуждениям, а для спасения своей жизни. Работа Ставского завершилась отправкой корабля "Парита", который прибыл примерно за неделю до начала Второй мировой войны в 1939 году с сотнями евреев на побережье Тель-Авива.

В начале мировой войны ему удалось покинуть Польшу. Он продолжал организовывать корабли нелегальной алии из Польши. На одном из них он отправил свою жену, но через полчаса после прибытия в дом его родителей Броню арестовали и продержали три месяца в тюрьме, а затем выслали. Он продолжал устранять препятствия со стороны румынских властей.

Впоследствии он изменил свою внешность (потому что британские власти не позволили ему вернуться в Эрец-Исраэль), но после сообщения из Румынии его встретили сотрудники секретной полиции, когда он прибыл в порт Хайфы на нелегальном иммиграционном судне, который сам организовал. Он от них сбежал. Затем они с женой предприняли еще одну попытку проникнуть в страну, и когда им это не удалось, они отправились в Соединенные Штаты.

В годы войны он работал в «Свободной Палестинской лиге», основанной «Питером Бергсоном» (Ѓилель Кук), и получил имя «Бен-Пласт».

«Альталена»

Сразу после войны он приехал в Европу, посетил лагеря беженцев в Германии и Австрии, а также остатки евреев в Польше и снова организовал нелегальную алию в Эрец Исраэль. В частности, он приложил немало усилий и сил для организации большого нелегального иммигрантского корабля «Бен-Ѓехт».

После начала Войны за независимость занимался подготовкой корабля "Альталена". Он организовал покупку списанного военного транспорта, договорился с отставным лейтенантом Монро Фейном, который стал капитаном корабля, набрал команду и добровольцев из Америки для репатриации в воюющий Израиль.

Могила А. Ставского (участок погибших во время расстрела «Альталены», кладбище Нахалат Ицхак)

Во время расстрела "Альталена" был смертельно ранен. Был доставлен на носилках на берег и отправлен в тель-авивское отделение больницы Хадасса, и там умер на следующий день.

См. также

Сноски

Источники и ссылки