Сраффа, Пьеро

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 12.05.2014
Сраффа, Пьеро
Piero Sraffa
Портрет
Род деятельности:

Учёный-экономист

Дата рождения:

5 августа 1898(1898-08-05)

Место рождения:

Турин

Дата смерти:

3 сентября 1983(1983-09-03) (85 лет)

Место смерти:

Кембридж

Пьеро Сраффа (1898, Турин – 1983, Кембридж) - британский экономист.

Родился в семье профессора права.

В возрасте 28 лет стал профессором университета Кальяри, Сардиния. Но после опубликования статей, атакующих Муссолини, ему пришлось бежать в Великобританию.

Он провёл остаток своей жизни в Кембриджском университете, где он заведовал Библиотекой Маршалла, был членом преподавательского сообщества Тринити Колледжа и лектором по экономике.

Он нажил репутацию одного из великих теоретических разработчиков экономической науки XX века. Он создал теорию несовершенной конкуренции и внёс большой вклад в традиционную теорию стоимости.

Сраффа написал мало книг, но некоторые из его идей сформулированы в книге "Производство товаров посредством товаров" (1960).

Идеи Сраффы лежат за пределами основного течения экономической науки. Он исследовал механизм ценообразования через связь между входом и выходом производственного процесса без обращения к механизму спроса-предложения. Сраффа стремился восстановить исходную экономическую теорию Рикардо и Смита.

Некоторые его идеи до сих пор дебатируются в европейских научных кругах и не вполне там поняты. В США работы Сраффы малоизвестны.

Он также знаменит своей редакторской работой по выпуску 11-томного собрания переписки Давида Рикардо, вышедшего в 1951-1973 гг., которое считается одним из величайших произведений в истории экономической науки.

Сраффа также оказал сильное влияние на многих ведущих интеллектуалов своего времени. Ему приписывается совет Людвигу Витгенштейну отойти от своего более раннего логического позитивизма к ориентации на лингвистический анализ.

Источники