Союз учителей Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Союз Учителей Израиля (הִסְתַדְּרוּת הַמוֹרִים בְּיִשְׂרָאֵל, Ѓистадрут hа-мори́м бе-Исраэль) - профессиональный союз учителей.

История и современное состояние

Основан в 1903 г. под названием «Объединение учителей в Эрец-Исраэль» на съезде учителей в Зихрон-Яакове, созванном по инициативе М. Усышкина. В то время в стране было около 100 еврейских учителей, 59 из них участвовали в работе съезда.

Союз учителей Израиля сыграл важную роль в возрождении и распространении иврита. Поддержав новаторскую деятельность Э. Бен-Иехуды, Союз учителей Израиля активно боролся против преподавания в еврейских учебных заведениях Эрец-Исраэль на других языках. Так, в 1914 г. Союз учителей Израиля объявил бойкот всех учреждений Хильфсферейна с тем, чтобы предотвратить обучение на немецком языке в готовившемся к открытию Технионе и уже существовавших средних школах этой организации. Союз учителей Израиля стал ядром, из которого после создания Государства Израиль развилась государственная система образования.

Союз учителей Израиля — старейший из профессиональных союзов страны, он объединяет около 90 тыс. школьных учителей разных ступеней, воспитателей детских садов, преподавателей семинарий, ульпанов, училищ, а также школьных инспекторов, директоров и учителей-пенсионеров из еврейского и арабского (арабские учителя вступили в Союз учителей Израиля в 1951 г.) секторов. Значительная часть преподавателей старших классов высшего звена средней школы относится к אִרְגּוּן הַמוֹרִים (Иргун hа-морим, Организация учителей, которая выделилась из Союза учителей Израиля и насчитывает около 30 тыс. членов).

Раз в четыре года созывается съезд Союза учителей Израиля, избирающий его центр, который состоит из 131 человек и включает в себя представителей различных политических партий и течений. Союз учителей Израиля имеет 27 отделений по всей стране, во главе каждого из которых стоит местный выборный комитет; главное представительство находится в Тель-Авиве, в нем есть отделы, занимающиеся профессиональными, общественными и культурными вопросами, а также всеми секторами системы образования. Союз учителей Израиля заключает коллективные договоры о труде и зарплате. По инициативе Союза учителей Израиля создан банк Масад, обслуживающий учителей, а также фонды взаимопомощи, повышения квалификации и другие учреждения.

Союз учителей Израиля выпускает педагогический журнал «Хед hа-хинух» (первый номер в 1927 г.) на иврите и арабском языке, а также газету «Шиур хофши». Союз учителей Израиля учредил Ассоциацию учителей, которая стремится поднимать профессиональный уровень учителей и их престиж в обществе. Ассоциация проводит семинары, дискуссии и другие мероприятия по вопросам педагогики. При Ассоциации создан компьютеризированный центр, который собирает педагогические материалы, накопленные в различных учебных заведениях.

Союз учителей Израиля помогает учителям — новым репатриантам; для них созданы центры помощи, издаются специальные информационные бюллетени о правах учителей, в том числе на русском языке.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 524–525.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СОЮЗ УЧИТЕЛЕЙ ИЗРАИЛЯ в ЭЕЭ