Солоу, Роберт Мертон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Солоу, Роберт Мертон (Solow, Robert Merton; родился в 1924 г., Бруклин, Нью-Йорк) - американский экономист.

Биографические сведения

Учился в Гарвардском университет (1941–49; в 1942– 45 гг. — служба в армии).

Солоу получил степень бакалавра гуманитарных наук (1947), степень магистра (1949) и докторскую степень (1951) Гарвардского университета. Он начал преподавать экономику в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1949 году, став там профессором экономики в 1958 году и почетным профессором в 1995 году. Он работал в Совете экономических консультантов в 1961–62 годах и был консультантом этого органа с 1962 до 1968 года.

В 1950-х годах Солоу разработал математическую модель, иллюстрирующую, как различные факторы могут способствовать устойчивому национальному экономическому росту. Вопреки традиционному экономическому мышлению, он показал, что повышение темпов технического прогресса способствует экономическому росту больше, чем накопление капитала и рост рабочей силы.

В своей статье 1957 года «Технические изменения и функция совокупного производства» Солоу заметил, что примерно половина экономического роста не может быть объяснена увеличением капитала и труда. Он приписал эту неучтенную часть — теперь называемую «остатком Солоу» — технологическим инновациям.

В работах 1960–70-х гг. («Истоки безработицы в США», 1964; «Теория капитала и темпы оборота», 1965; «Теория роста», 1970, и других) Солоу предложил отказаться от взгляда, согласно которому экономический рост гарантируется непрерывным увеличением инвестиций и вовлечением в производственную сферу все больших людских ресурсов. Он был первым, кто с концептуальных позиций выступил с требованием качественного, а не только количественного определения факторов долговременного экономического роста.

В качестве решающего фактора макроэкономического устойчивого роста Солоу выдвинул технологический прогресс — как так называемый ненейтральный, то есть непосредственно повышающий эффективность производства, так и нейтральный, то есть прямо и немедленно не сказывающийся на экономических показателях.

На основании этих теоретических предпосылок Солоу рекомендовал правительству такую стратегию налоговой и кредитно-денежной политики, которая всячески поощряла бы форсированные инвестиции прежде всего в научные, в том числе фундаментальные исследования, и новые технические разработки, в совершенствование инфраструктуры, в структурную перестройку национальной экономики и в резкое повышение общеобразовательного и профессионального уровня рабочей силы. Начиная с 1960-х годов исследования Солоу помогли убедить правительства направить средства на технологические исследования и разработки, чтобы стимулировать экономический рост.

С начала 1960-х гг. Солоу — один из ведущих авторитетов по проблемам макроэкономики в США, а затем и во всем западном мире. В его научных трудах неоклассическая (неокейнсианская) теория экономического роста получила наиболее законченное теоретическое обоснование, а в практической деятельности - веские свидетельства эффективности рекомендуемой им стратегии экономической политики. Кейнсианец, Солоу был остроумным критиком экономистов, начиная от интервенционистов, таких как Джон Кеннет Гэлбрейт, и заканчивая сторонниками свободного рынка, такими как Милтон Фридман.

Он был экономическим советником президентов Дж. Кеннеди, Л. Джонсона и Р. Никсона, в 1975–80 гг. возглавлял Федеральный резервный банк в Бостоне; с 1980 г. Солоу — президент Американской экономической ассоциации.

Строгое математическое обоснование своей модели экономического роста Солоу завершил в работе «Линейное программирование и экономический анализ» (1987).

Вклад Солоу в теоретическую разработку актуальных проблем современной рыночной экономики получил всеобщее признание. В 1987 г. он был удостоен Нобелевской премии по экономике. Солоу — член Американской академии искусств и наук, Национальной АН США, итальянской Национальной академии деи Линчеи, Британской АН, почетный доктор многих американских и зарубежных университетов (в том числе Парижа, Женевы, Хельсинки, Глазго, Сантьяго и других).

Награжден Национальной медалью науки (1999 г.) и Президентской медалью свободы (2014 г.).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СОЛОУ Роберт Мертон в ЭЕЭ