Сионистское движение в Великобритании

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Сионистское движение в Великобритании началось в 1887 г., с основанием местного отделения Ховевей Цион. Сионизм получил мощную поддержку со стороны новых иммигрантов, особенно после появления политического сионизма (1897). В 1899 г., несмотря на сопротивление многих ведущих деятелей еврейской общины Великобритании, была создана Британская сионистская федерация.

Лишь после опубликования Декларации Бальфура руководство общины стало относиться к сионизму более благосклонно, хотя некоторые из наиболее видных лидеров общины и сочли нужным публично отмежеваться от «еврейского национализма».

Содержание

Начало сионистского движения

В 1880–90-х гг. в Великобритании образовалось несколько небольших групп Ховевей Цион, однако движение не приняло здесь сколько-нибудь значительного размаха. В Лондоне Т. Герцль впервые выступил с публичным изложением основных тезисов программы политического сионизма (ноябрь 1895 г.), однако его идеи были поначалу отвергнуты как руководством еврейской общины страны (Борд оф депьютиз), так и большинством местных организаций Ховевей Цион.

В то же время Т. Герцля поддерживали такие влиятельные представители британского еврейства, как писатель и общественный деятель И. Зангвил, журналист Я. де Хаас (1872–1937), сефардский хахам М. Гастер. Выступление Т. Герцля на массовом митинге в лондонском районе Ист-Энд, где проживало много евреев (июль 1896 г.), было с энтузиазмом встречено слушателями.

Восемь делегатов из Великобритании участвовали в работе 1-го Сионистского конгресса. В марте 1898 г. британские Ховевей Цион, возглавляемые Г. Бентвичем (1856–1932) и А. Голдсмидом (1846–1904), присоединились к всемирной Сионистской организации. К лету 1898 г. в Великобритании насчитывалось 26 сионистских обществ; в январе 1899 г. в стране была основана Сионистская федерация, которую возглавил сэр Ф. А. Монтефиоре (внучатый племянник М. Монтефиоре).

В 1900 г. в Лондоне состоялся 4-й Сионистский конгресс. Большинство сионистов Великобритании поддержало план Уганды; многие из них вслед за И. Зангвилом покинули в 1905 г. всемирную Сионистскую организацию и вступили в Еврейское территориальное общество. В 1907 г. Еврейский национальный фонд был зарегистрирован как британская компания.

Первая мировая война и декларация Бальфура

В 1914 г. вице-председателем Сионистской федерации Великобритании стал Х. Вейцман, живший здесь с 1904 г. Вокруг него сложился кружок единомышленников, среди которых выделялись И. Зиф, С. Маркс (1888–1964), Г. Сакер (1881–1971). Их деятельность способствовала активизации сионистского движения в стране.

В годы Первой мировой войны под руководством Х. Вейцмана в Великобритании действовал неформальный политический центр мирового сионизма, в который входили Н. Соколов, И. Членов, Дж. Коуэн (1868–1932, до 1917 г. — председатель Сионистской федерации Великобритании), Г. Бентвич, а позднее — В. Жаботинский, Ахад-hа-Ам и другие.

При активной поддержке сионистского движения Великобритании, главного раввина страны Дж. Герца (1872–1946) и ряда представителей британского еврейства, занимавших высокое положение в обществе (лорд Л. Ротшильд; Г. Сэмюэл), они вели энергичную кампанию за признание права евреев на создание национального очага в Палестине. С начала 1917 г. они вступили по этому поводу в переговоры с британским правительством, завершившиеся (несмотря на попытки руководства Борд оф депьютиз и Англо-еврейской ассоциации сорвать их) опубликованием Декларации Бальфура.

В 1917–18 гг. в Великобритании было сформировано несколько подразделений Еврейского легиона. В Сионистскую комиссию, работавшую в 1918–19 гг. в Эрец-Исраэль (см. выше), входили три представителя сионистского движения Великобритании — Дж. Коуэн, И. Зиф и Л. Саймон (1881–1965).

Сионизм в Великобритании в 1920-е годы

После окончания Первой мировой войны Великобритания, под контролем которой находилась Эрец-Исраэль, стала главным политическим центром сионизма. В 1920 г. в Лондоне прошла сионистская конференция, на которой Х. Вейцман (с февраля 1917 г. — председатель Сионистской федерации Великобритании) был избран президентом всемирной Сионистской организации. Штаб-квартира ее правления переместилась в Лондон; здесь же выходил издававшийся всемирной Сионистской организацией еженедельник «hа-Олам». В 1921–26 гг. в Лондоне находилось правление Керен hа-иесод.

Одновременно укрепляла свои позиции Сионистская федерация Великобритании (с 1928 г. — Сионистская федерация Великобритании и Ирландии). В 1922 г. в нее входили 74 собственно сионистские ассоциации, 62 религиозные общины и около 40 обществ друзей сионизма и им подобных организаций. С 1917 г. федерация ежемесячно издавала свой печатный орган «Зайонист ревью».

После Первой мировой войны в Великобритании начали действовать отделения всех международных сионистских организаций, политических партий и молодежных движений.

С 1929 г. в Лондоне находился исполнительный комитет союза сионистов-ревизионистов; здесь же В. Жаботинский и его единомышленники создали на основе союза Новую сионистскую организацию.

Сионистское движение Великобритании сыграло в 1920–30-х гг. ведущую роль в противоборстве проарабской политике, которую правительства страны проводили в Эрец-Исраэль. Так, после антиеврейских арабских беспорядков 1929 г. Сионистская федерация Великобритании организовала в Лондоне демонстрацию протеста, на которую вышло около десяти тысяч человек. Тогда же был создан Палестинский парламентский комитет, распространявший среди британских законодателей информацию о положении в Эрец-Исраэль, принципах и целях сионизма.

Серия массовых митингов протеста против Белой книги лорда Пасфилда, состоявшихся в 1930 г. – начале 1931 г., стала важной составной частью кампании давления, вынудившей британское правительство отказаться от многих положений этого документа. Со времени Первой мировой войны сионистское движение стало ведущей политической силой в еврейских общинах Великобритании; в частности, под его влиянием Борд оф депьютиз принял в 1929 г. участие в создании «расширенного» Еврейского агентства.

Сионистское движение в 1930-х годах

В 1930-х гг. в сионистском движении Великобритании преобладала тенденция к сплочению. В 1935 г. разрозненные студенческие группы и юношеские движения образовали Федерацию сионистской молодежи. Некоторые ее руководители (например, А. Эвен и А. Харман) стали впоследствии видными политическими деятелями Израиля.

В 1938 г. к работе политического комитета Сионистской федерации Великобритании (входившей во Всемирную конфедерацию общих сионистов) были привлечены представители Поалей Цион и Мизрахи. Тогда же «Зайонист ревью» стал выходить еженедельно.

После прихода нацистов к власти в Германии Сионистская федерация Великобритании стала одним из инициаторов создания Британского фонда помощи немецкому еврейству. Г. Сэмюэл и С. Маркс координировали усилия еврейских организаций США и Великобритании по спасению евреев Германии. Совместно с лидерами ишува британские сионисты вели борьбу против ограничений иммиграции в Эрец-Исраэль, введенных мандатными властями во второй половине 1930-х гг.

В составе еврейской делегации на Сент-Джеймсской конференции (см. выше) была большая группа лидеров сионистского движения Великобритании. В кампании протеста, развернутой им после опубликования в мае 1939 г. Белой книги М. Макдональда (см. выше), приняло в той или иной форме участие значительное большинство британского еврейства, а также многие неевреи. В декабре 1939 г. З. Бродецкий, один из руководителей всемирной Сионистской организации, стал председателем Борд оф депьютиз.

Сионистское движение во время Второй мировой войны

В 1939–45 гг., несмотря на трудности военного времени, сионистское движение Великобритании продолжало действовать с прежним размахом. Его представители приняли деятельное участие в формировании Еврейской бригады, в операциях по спасению европейского еврейства от гитлеровского геноцида, в создании еврейского подполья в оккупированных нацистами странах, в распространении сведений о масштабах Катастрофы. В Лондоне работали политический комитет Еврейского агентства и его вновь созданный отдел информации.

В 1942 г. к Сионистской федерации Великобритании присоединились местные отделения Поалей Цион и Партии еврейского государства. Британские сионисты присоединились к Билтморской программе сразу после ее принятия; в 1944 г. их примеру, несмотря на сопротивление антисионистских кругов, последовал Борд оф депьютиз.

В период борьбы за независимость Израиля

В августе 1945 г. в Лондоне прошла первая после окончания войны всемирная сионистская конференция. Незадолго до этого к власти в Великобритании пришла лейбористская партия, с которой сионисты ранее поддерживали тесные контакты (с 1940 г. — через лейбористский Политический комитет по Палестине); в предвыборной программе этой партии говорилось о поддержке требований сионистов.

Однако через несколько месяцев лейбористский министр иностранных дел Э. Бевин заявил о том, что мандатные власти Палестины будут по-прежнему придерживаться положений Белой книги М. Макдональда. Британские сионисты (в том числе многие сторонники лейбористской партии) вступили в открытую конфронтацию с правительством, развернув при поддержке подавляющего большинства евреев Великобритании широкую кампанию борьбы за создание в Эрец-Исраэль еврейского государства. Эта кампания (включавшая такие акции, как демонстрация в Лондоне под лозунгом «Кризис в Палестине» в декабре 1945 г. и марш протеста против ареста руководителей ишува и Еврейского агентства в июле 1946 г.) стала одной из причин, побудивших правительство Великобритании отказаться от мандата на Палестину, а ООН — принять резолюцию о ее разделе.

После создания Государства Израиль

После создания Государства Израиль Великобритания утратила значение всемирного центра сионизма, однако британские сионисты сохранили прочные позиции как в еврейских общинах, так и в политической жизни страны. По инициативе Сионистской федерации Великобритании в 1950 г. была создана Англо-израильская торговая палата; в Лондоне и других городах возникли лиги англо-израильской дружбы.

Важным направлением работы сионистов стало создание сети школ с обучением на иврите. Первая такая школа открылась в 1954 г., а к 1969 г. их было уже 11 (3 500 учащихся). Начали действовать курсы по изучению иврита для взрослых, стал выходить журнал на иврите «Тарбут».

Сионистская федерация развернула несколько программ подготовки потенциальных репатриантов к переселению в Израиль, что, однако, не привело к существенному увеличению алии из Великобритании.

Во время Шестидневной войны британские сионисты провели ряд митингов солидарности с еврейским государством; за 1967 г. в пользу Израиля было собрано 11 млн. фунтов стерлингов (в 1966 г. — 2,6 млн.). Десять тысяч евреев Великобритании выразили готовность лично участвовать в боевых действиях; две тысячи из них выехали в Израиль.

Всего в 1967–72 гг. из Великобритании в Израиль переселилось свыше восьми тысяч человек; многие из них были участниками Британского движения за алию, зародившегося в 1968 г. В последующие годы алия из страны значительно уменьшилась.

В 1979 г. к Сионистской федерации Великобритании присоединились ортодоксальная Федерация синагог и Прогрессивная религиозная организация сионистов, созданная представителями реформистских и консервативных общин, в 1981 г. — Сефардская организация Великобритании.

К 1982 г. число членов федерации достигло 60 тыс. человек; она объединяла свыше 500 различных организаций — сионистские ассоциации (действуют почти во всех городах страны, где проживают евреи), религиозные общины, общества «друзей сионизма и Израиля». В 1952–78 гг. официальным органом федерации был еженедельник «Джуиш обсервер энд Миддл Ист ревью», с 1983 г. вновь начал выходить ежемесячник «Зайонист ревью».

В 1983 г. вышедшие из Сионистской федерации Великобритании Организация общих сионистов и партия Херут образовали вместе с Мизрахи (до этого — единственной крупной сионистской группировкой, не входившей в федерацию) Национальный сионистский совет; он стал вторым по численности и влиянию сионистским объединением страны.

Алия из Великобритании в конце 1980-х – начале 1990-х гг. была невелика (в среднем около 500 человек в год).

Начало XXI века

В Великобритании действует широкая система различных благотворительных организаций и фондов: Еврейская забота, Объединенный еврейский призыв, ВИЦО. 46% собираемых средств идет на поддержку различных израильских проектов.

Многочисленные акции и кампании, направленные на поддержку Израиля, собирают большое число участников. Так, в мае 2002 г. состоялся крупнейший в истории страны митинг солидарности с Израилем в Лондоне, в котором участвовало 45–55 тысяч человек.

В Великобритании функционируют различные сионистские и израильские организации, в том числе:

  • Английская сионистская федерация;
  • Английское движение алии;
  • Еврейский национальный фонд;
  • общества друзей израильских университетов,
  • отделения политических партий.

Источники

  • КЕЭ, том 1+Доп.2, кол. 628–634+262–267
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Великобритания в ЭЕЭ