Силман, Каддиш Иеhуда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Силман, Кадиш Йеhуда (Кадиш Лейб, 1880, Бутрыманьце, ныне Бутримонис, Литва – 1937, Иерусалим) - педагог, писатель, журналист.

Содержание

Доизраильский период

Писал на иврите. Получил традиционное образование в Слободской йешиве, светское — экстерном. Преподавал иврит в гимназии «Йеhудия», первой в Вильне гимназии с обучением на иврите; позднее руководил реформированным хедером в Гомеле. Сильман был одним из первых, кто разрабатывал систему обучения ивриту на иврите.

Деятельность в Израиле

В 1907 г. Сильман поселился в Эрец-Исраэль. Два года работал в Яффе учителем и одновременно участвовал в закладке первого возле Яффы еврейского квартала Ахузат-байт, из которого вырос Тель-Авив.

В Тель-Авиве был секретарем Союза учителей. Затем перебрался в Иерусалим, где вместе с Ш. Шиллером (1879–1925) создал еврейскую гимназию «Рехавия», в которой проработал учителем 20 лет.

В годы Первой мировой войны преподавал в реальном училище в Хайфе. Вернувшись в Иерусалим, стал инициатором создания нового еврейского района Бейт hа-Керем, одна из улиц которого названа впоследствии его именем.

Сильман активно участвовал в административной и культурной жизни ишува, и его публичные выступления на злобу дня пользовались большой популярностью.

Сильман - писатель

С 1899 г. Сильман постоянно печатался в периодических изданиях на иврите в Эрец-Исраэль и за границей, в том числе в «Ѓа-Доар» (Н.-Й.) и «Ѓа-Олам» (Кельн и другие города). В последнем Сильман вел постоянную рубрику «Михтавим эль hа-ах» («Письма к брату», о жизни в Эрец-Исраэль).

Его статьи, рассказы, фельетоны отличают экспрессия и юмор, ясность мышления и выражения. Сильман был постоянным сотрудником сначала в первой редакции газеты «Ѓа-Арец», затем «Доар hа-йом»; выпускал вместе с Я. Фихманом детский еженедельник «Ѓа-Арец ле-еладим» (1921, вышло 25 номеров), где публиковал стихи, рассказы, ребусы и загадки.

Книги Сильмана

Его книги: сборники популярных песен ишува и народных песен в переводе с идиш «Леху нераннена» («Давайте споем»); учебник «Иврит хайя» («Живой иврит»); книга о Хайфе для юношества; сборник рассказов «Сансинним» («Пальмовые ветви»); рассказы для детей, неоднократно издававшиеся в Эрец-Исраэль и за рубежом.

Сильман - автор пьес

Сильман сочинял пьесы для детей и юношества «Ѓа-хашмонаим hа-ктанним» («Маленькие хасмонеи», 1908), «Мегилат Эстер» («Книга Эсфири», для театра «Охел»), «Мордехай ве-Ѓаман» и другие, а также переводил пьесы с идиш для яффского театра «Ѓа-Бама hа-иврит».

Сильман самостоятельно издавал в 1923 г. в Иерусалиме литературно-общественный журнал «Аспаклария» («Зеркало», вышло 20 номеров). Сильман подписывал свои публикации более чем 50 псевдонимами, в том числе Либбавтини, Максими, Марнини, Эшнав, Бен-Шимон, Рабби Калонимус, Бен-Эш и другими.

Сильман - фельетонист

Современники особенно любили юмористические и сатирические публикации Сильмана, которого можно считать первым фельетонистом ишува.

Сильман - поэт - песенник

Сильман сочинил множество песен, которые были популярны среди халуцим второй и третьей алии и которые поют до сих пор.

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 822–823.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СИЛМАН Каддиш Иехуда в ЭЕЭ