Сейхас, Гершом Мендес

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Гершом Мендес Сейхас
Gershom Mendes Seixas
Портрет
Род деятельности:

хазан

Дата рождения:

15 января 1745(1745-01-15)

Место рождения:

Лиссабон

Гражданство:

США

Дата смерти:

2 июля 1816(1816-07-02) (71 год)

Место смерти:

Нью-Йорк

Гершом Мендес Сейхас (Gershom Mendes Seixas, 1745, Лиссабон - 1816, Нью-Йорк) - американский раввин и хазан.

Содержание

Биографические сведения

Сейхас был одним из шести детей Исаака Мендеса Сейхаса, португальского конверсо, чья семья была вынуждена бежать в Лондон после того, как в 1725 году отца Исаака обвинили в тайном продолжении исповедания своей древней веры.

В 1730 году Исаак уехал из Лондона в Нью-Йорк, где в 1741 году женился на Рахили Леви, еврейке-ашкенази. Их сын Гершом был продуктом этого «смешанного» сефардско-ашкеназского брака, распространенного в еврейской общине Нью-Йорка в 1700-х годах.

Сейхас получил еврейское образование в первую очередь от своего отца. Он не был выпускником колледжа, но самостоятельно изучал Талмуд и светскую литературу, включая христианские тексты.

В 1768 году Конгрегация Шеарит Исраэль, испанско-португальская синагога в Нью-Йорке, назначила 23-летнего Гершома Мендеса Сейхаса своим хазаном, или чтецом.

В Нью-Йорке в 1760-х годах проживало менее 300 евреев и была одна синагога, Шеарит Исраэль, которая следовала древнему сефардскому минхагу, несмотря на то, что большинство её членов составляли ашкенази.

Конгрегация представляла собой общину, или синагогу, центр еврейской жизни этой сплоченной группы. Община собиралась в Шеарит Исраэль, чтобы вместе отмечать праздники и жизненные события: свадьбы, рождения и смерти.

Будучи хазаном общины, Гершом Мендес Сейхас был в центре усилий общины, чтобы человек был евреем, находясь в относительно толерантной атмосфере Америки – обстановке, гораздо менее враждебной, чем та, которая заставляла семью Сейхаса поколением ранее из Португалии.

Сейхас был хазаном Шеарит Исраэль, а не его раввином. Лишь в середине XIX века Америка привлекла своего первого постоянного раввина со смихой, то есть религиозного лидера и учителя, обученного старшими раввинами и сертифицированного как компетентного в Торе, Талмуде и Ѓалахе.

До 1850-х годов европейские раввины со смихой не оставались в Северной Америке; они, очевидно, не хотели жить без учёных коллег или служить прихожанам, которые, за немногими исключениями, отпали от строгих ортодоксальных обычаев.

Сейхас, как единственный религиозный чиновник в общине, выполнял функции духовного лидера, толкователя религиозного закона, руководителя кашрута, организатора бракосочетания и похорон, а также выполнял все разнообразные обязанности, которые мы теперь связываем с сертифицированными раввинами.

Еврейская община Нью-Йорка была просто слишком мала, чтобы жить в изоляции от своих соседей-неевреев, а у Сейхаса было много друзей и соратников среди протестантской элиты города. Одним из признаков уважения, с которым пользовался Сейхас, было его назначение в 1775 году попечителем Колумбийского колледжа, ныне Колумбийского университета (см. ниже).

Возможно, ничто лучше не объясняет уважение Сейхаса в обществе Нью-Йорка, чем его действия во время Американской революции. С началом американской революции он сразу же поддержал дело патриотов, хотя многие христианские священники города симпатизировали тори.

Несмотря на то, что его община разделилась по этому вопросу, в 1775 году Сейхас — ярый сторонник независимости Америки — убедил большинство, что Шеарит Исраэль должен закрыться, а не действовать во время британской оккупации Нью-Йорка.

При появлении британского флота в заливе Нью-Йорка (август 1776 г.) Сейхас произнес проповедь на английском языке, в которой с чувством заявил, что синагогальные службы в этом случае, возможно, будут последними, которые будут проводиться в историческом здании.

Всего через три недели у его жены Элькале случился выкидыш, и, несомненно, с тяжелым сердцем из-за того, что он оставил свою паству, Сейхас упаковал книги общины и священные свитки и вместе с семьей перевез их в дом своего тестя в Страффорде, Коннектикут.

В 1780 году Сейхас переехал в Филадельфию, чтобы стать первым хазаном общины «Микве Исраэль» (занимал эту должность до 1784 г.).[1]

Несмотря на свое личное отвращение к войне, Сейхас в своих проповедях регулярно призывал Бога благословить Революцию, Конгресс и Джорджа Вашингтона, главнокомандующего армий патриотов. Он считал американское дело с его упором на свободу личности справедливой войной, а независимость - благословением для американских евреев.

На протяжении всего своего пребывания в Филадельфии Сейхас проявил себя как секулярный гражданин, выступая также ревностным защитником религиозной свободы. Таким образом, когда Пенсильвания приняла религиозный тест как необходимое условие для получения должности, он и несколько членов его общины обратились по этому поводу к Совету цензоров (декабрь 1783 г.), охарактеризовав этот тест как несправедливый по отношению к евреям. Историк Уэсткотт прямо обращает внимание на этот протест, заявляя, что «он, несомненно, оказал влияние на последующее изменение положения об испытаниях в Конституции».

По окончании войны в 1784 году Конгрегация Шеарит Исраэль пригласила Сейхаса возобновить свою кафедру. В то время Элькале была больна, и Гершом был доволен своим постом в Филадельфии, но в конечном итоге его уговорили вернуться в Нью-Йорк, где он служил хазаном или «министром» в Шеарит-Исраэль до своей смерти в 1816 году. Он был одним из первых священнослужителей, произнесших регулярную проповедь в День Благодарения (см. «Дейли Газетт», 23 декабря 1789 г.).

В 1785 году его жена Элькале умерла. В 1789 году он женился во второй раз; жену звали Ханна Мануэль.

Когда в 1784 г. был основан университет штата Нью-Йорк, Сейхас был назначен регентом нового университета; в течение 40 лет (1775—1815) он был также попечителем Коламбиа колледж.[2] Когда колледж был зарегистрирован, имя Сейхаса появилось в уставе как одного из учредителей.

В 1787 году, когда Джордж Вашингтон был инаугурирован в качестве первого президента Соединенных Штатов, Сейхас был одним из 14 священнослужителей, принявших участие в этой церемонии в знак уважения к Сейхасу и той роли, которую евреи сыграли в основании новой нации, а также отражение собственных экуменических взглядов Вашингтона.

Медаль в память Гершома Мендеса Сейхаса.

Сейшас был в близких дружеских отношениях со священниками других конфессий, особенно с епископальным духовенством Нью-Йорка. Последние, как гласит традиция, часто посещали португальскую синагогу, а еврейского священника, в свою очередь, приглашали выступать перед христианскими общинами. Рукопись одной из таких речей, произнесенных Сейхасом (август 1800 г.) в историческом соборе Святого Павла в Нью-Йорке, до сих пор хранится в его общине.

Он искренне призывал свою паству поддержать администрацию во время войны 1812 года; и адрес, содержащий его обращение к пострадавшим во время этой борьбы, до сих пор сохранился.

Сейхас посвятил большую часть своего времени и престижа поощрению благотворительности к бедным. Вопреки христианскому учению, Сейхас проповедовал, что богатство не является признаком благодати, а бедность не является признаком позора.

Каждый статус был вызовом от Бога: бедным нужно было терпеть и преодолевать трудности, а богатым – расти добродетелью посредством благотворительности. Сейхас считал, что самой целью жизни удачливого человека является помощь другим, независимо от того, были ли они вознаграждены за свою щедрость. Он возглавил филантропическую деятельность, основав в 1802 году благотворительную организацию «Хевра Хэсед ве-Эмет».

Когда он умер, Сейхаса оплакивали по всему Нью-Йорку. Попечители Колумбийского колледжа заказали граверу Морицу Фурсту (1782–1840) медаль с его изображением,[3] показанную здесь. Его друг, доктор Якоб де ла Мотта, отмечал, что в течение последних семи лет его жизни «его страдания были за пределами понимания человеческого существа», тем не менее, Сейхас служил своей общине почти до конца.

Он похоронен на старом кладбище на Нью-Бауэри в Нью-Йорке. У него было много детей и внуков.

Первый хазан Шеарит-Исраэль, родившийся в Америке, Сейхас до сих пор служит образцом для современного американского раввина.

Источники

Литература

  • Leon Hühner, in Jewish Comment (Baltimore), Jan. 10, 1902;
  • idem, New York Jews in the Struggle for American Independence, in Publ. Am. Jew. Hist. Soc.;
  • N. Taylor Phillips, in Am. Jew. Year Book, 1904-5, pp. 40-51;
  • idem, in Publ. Am. Jew. Hist. Soc. iv. 202-214, vi. 129-133;
  • Sabato Morais, ib. i.13-24;
  • Thompson Westcott, Persons Who Took the Oath of Allegiance to Pennsylvania, p. xxiii., Philadelphia;
  • T. E. V. Smith, New York City in 1789. p. 146, New York, 1889;
  • Charles P. Daly, The Settlement of the Jews in North America, p. 56 ib. 1893;
  • Isaac Markens, The Hebrews in America, ib. 1888;
  • Moore, History of Columbia College, ib.; Nile's Register, Baltimore, 1816.

Примечания

Источники