Сандро Фазини

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Сандро Фазини
Портрет
Имя при рождении:

Сруль Арьевич Файнзильберг

Род деятельности:

художник

Дата рождения:

4 января 1892(1892-01-04)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

СССР, Франция

Дата смерти:

1944 год(1944)

Место смерти:

Освенцим

Сандро Фазини (также Александр Фазини; настоящее имя — Сруль Арьевич Файнзильберг, 1893, Киев — 1942, Освенцим) — художник и фотограф.

Содержание

Биографические сведения

Родился 4 января 1893 года, в Киеве, в семье богуславского мещанина, торговца зерном Арье Беньяминовича Файнзильберга, старший брат художника Мафа и писателя-сатирика Ильфа. Мать звали Миндль Ароновна.

Позднее известен как Сандро (Александр) Фазини, свои работы подписывал — А. Ф., S. Fasini, S.F., С. Фазини.[1]

Детство и юность провёл в Одессе, где отец был банковским служащим. После начального обучения во Втором еврейском казённом училище, где готовили бухгалтеров и конторщиков, отец направил его в Коммерческое училище. Окончил его с отличием. Но он хотел быть художником и в 1911 году поступил в Одесское художественное училище.

В том же году в одесских журналах стала появляться его графика; он принял итальянизированный псевдоним Фазини и подписывался С. Фазини, Сандро Фазини или S. Fasini.

Его имя регулярно упоминается в газетной хронике. Альманахи, положившие начало знаменитой юго-западной школе, выходили с его обложками и рисунками: «Серебряные трубы» (1914), «Авто в облаках» (1915), «Седьмое покрывало» (1916), «Чудо в пустыне» (1917).

Подружился с художником Филиппом Гозиасоном и писателем Исааком Бабелем. Делал иллюстрации для одесских газет, среди которых были «Бомба» и «Яблочко» (1917). Сотрудничал с одесским журналом «Крокодил» (не путать с московским журналом советских времён).

В том же году он участвовал в фотосъемках Нижнего дворца императрицы Александры Федоровны в Петергофе; его эссе «Художественные вкусы русских царей» с фотоиллюстрациями опубликовано в одесском журнале «Огоньки» (1918).

Он примкнул к Обществу независимых художников, участвовал в их выставках (1917—1919). Молодые художники-модернисты были увлечены новой западной живописью, знали Пикассо, Матисса, Тулуз-Лотрека.

Критики отмечали в его работах «тяготение к глубокому реализму и трактовке предметов как комбинации объемов».

В 1920 г. Фазини рисовал агитплакаты в ЮгРОСТА, где сотрудничал с Э. Багрицким, В. Катаевым, Б. Косаревым, Ю. Олешей.

На исходе 1921 года, понял, что советская власть смертельно опасна, Фазини принял решение уехать из Одессы в Соединённые Штаты. Это не удалось, но он получил командировку во Францию.

Не легко и не сразу сложилась жизнь Фазини в Париже, но в конце 1920-х годов дела пошли лучше. Он был художником Парижской школы, писал в сюрреалистической манере.

Он часто выставлялся в Осеннем Салоне, в Салоне Тюильри, в Салоне независимых. Поддерживал дружеские отношения с владельцем галереи Вавен-Распай, где его полотна соседствовали с холстами Пауля Клее, Жака Люрса и Пабло Пикассо (1931). Его живопись, балансирующая на грани абстракции и сюрреализма, пользовалась успехом (не всегда коммерческим). Он подписывает свои картины: Alexandre Fasini или A. Fasini.

В первые годы 1930-х художник-модернист стал фотографом-модернистом (это давало возможность поддерживать семейный бюджет). Выполняя заказы разных фирм, он снимал по всей Европе. Съемка “сверху вниз” превращала города в некие абстракции. Четкие геометрические формы его фотокомпозиций напоминают о живописи кубистов. Фотографии Фазини регулярно печатались в парижском еженедельнике “Vu” за подписью Аl Fas. Переписка Фазини с Ильфом (1929-1936) содержит выразительные письма художника-одессита.

Его фотоснимки выставлялись на Всемирной выставке в Париже. Также занимался созданием мебели.

После оккупации нацистами Парижа Фазини продолжил заниматься живописью. Близкие советовали ему скрыться в свободной зоне, но он не последовал их совету. Фазини и его жена Аза (Роза) были арестованы 22 июля 1942 г., отправлены в концлагерь Дранси, а потом в Освенцим, где были убиты в 1944 году.

В коллекции одесского ученого и мецената Я. Перемена (Израиль) хранятся два десятка работ раннего Фазини, пережившего увлечение всеми авангардными течениями того периода — от кубофутуризма до «Бубнового валета».

По счастью, не все его работы были уничтожены в 1942-м, во время ареста. Парижский музей Монпарнас – хранилище архивов художников Парижской школы, погибших в Холокосте, – располагает пятью великолепными полотнами зрелого Фазини (конец 1920-х и начало 1930-х).

В музее Хехт при Хайфском университете хранятся 13 холстов Фазини того же периода (дар швейцарского коллекционера). Они характерны приверженностью художника к графике, скупым линиям, упрощенным формам; сдержанная, почти монохромная палитра изредка подцвечивается яркими красками.

Литература

  • Александра Ильинична Ильф. ФАЗИНИ: 1893—1944. Москва, 2008. Тир. 350 экз.

См. также

Примечания

Источники