Руй, Жозеф ван

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 2/02/2013
Жозеф-Эрнест ван Руй
Joseph-Ernest Van Roey
Портрет
Род деятельности:

Кардинал бельгийской католической церкви

Дата рождения:

13 января 1874(1874-01-13)

Место рождения:

Ворселаар, Бельгия

Гражданство:

Флаг Бельгии

Дата смерти:

6 августа 1961(1961-08-06) (87 лет)

Место смерти:

Брюссель

'Жозеф-Эрнест ван Руй' (13 января 1874, Ворселаар - 6 августа 1961, Брюссель) бельгийский кардинал Римско-католической церкви, архиепископ Мехелена.

Во время Холокоста поощрял и координировал деятельность католических организаций и учреждений по спасению евреев.[1]

Содержание

Биография

Жозеф-Эрнест ван Руй был старшим сыном Станисласа ван Руя (1844-1929) и Анны-Марии Бартоломеус. Он провел свое детство на ферме[2] около Ворселаара. Учился в иезуитском колледже Эренталь и в семинарии Мехелена, затем изучал теологию в Католическом университете Левена.

Церковная карьера

После рукоположения 18 сентября 1897, он преподавал нравственное богословие и догматику в Католическом университете Левена в 1899-1926 гг. Преподавал также в других католических учебных заведениях. В 1903 году стал доктором богословия. Продвигаясь в церковной иерархии и выполняя ответственные поручения церкви, в 1926 году стал архиепископом Мехелена.

В 1927 году папа Пий XI назначил его кардиналом. В этом качестве он сыграл важную роль в бельгийской политике в предвоенные годы, поддерживая традиционные партии. В частности, осуждал похороны путём кремации.[3]

Борьба с фашизмом до войны

Кардинал был сильно против нацистской Германии, и однажды сказал:

«С Германией мы идём на многие уровни вниз и достигаем нижайших возможных глубин. Наш долг перед совестью состоит в борьбе и стремлению к избавлению из этих опасностей … Разум и здравый смысл направляют нас к уверенности, к сопротивлению».[4]

В 1937 году ван Руй осудил рексизм как «опасность для страны и церкви», и издал предупреждение об осуждении тех, кто бросит пустой бюллетень, к большому гневу Гитлера.[5]

Кардинал обосновал своё право вмешиваться в политику, заявив, что «иерархическая власть имеет полное право высказываться о любой политической партии или политическом движении настолько, насколько эта партия или движение выступает против религиозного благополучия или заповедей христианской морали»[6] и получил в этом поддержку папы Пия.

Под немецкой оккупацией

Во время Второй мировой войны он энергично поддерживал сопротивление бельгийского населения и протест против оккупантов и выступал категорически против отправки на принудительные работы в Германию.

Также известен как "Железный епископ"; он отлучал от церкви членов Фламандского национального союза в течение Второй мировой войны.[7]

24 сентября 1942 кардинал ван Руй и королева Елизавета вместе обратились к немецким властям в Брюсселе после ареста шести ведущих членов еврейской общины. В результате, пять были освобождены. Шестой, Эдуард Ротбель, секретарь еврейской общины Бельгии, был гражданином Венгрии, и они не смогли спасти его от депортации в Освенцим.[8]

После войны

После войны кардинал ван Руй активно участвовал в церковной и светской политике. Развивал миссионерство в Африке. Принимал участие в организации ухода Бельгии из колоний.

Он умер в воскресенье утром 6 августа 1961 года от болезни системы кровообращения,[7] был похоронен 19 августа по его просьбе в склепе соборе Святого Рамболда в Мехелине.

См. также

Примечания

  1. Maison des justes
  2. Là où le cardinal a passé son enfance, la ferme de Schranshoeve
  3. TIME Magazine 2 March 1931. Ashes
  4. TIME Magazine 15 December 1941. Prelates Against Hitler
  5. TIME Magazine 19 April 1937. Roey v. Rex
  6. TIME Magazine 4 April 1938. «Entitled to Pronounce»
  7. 7,0 7,1 TIME Magazine 18 August 1961. Milestones
  8. Maxine Steinberg, 'The Trap of Legality:the Association of Jews in Belgium' in Patterns of Jewish Leadership, op. cit., page 369.

Источники и ссылки