Руан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 6/08/2021


центр департамента
Руан
Rouen
Страна Франция
Координаты Координаты: 49°26′34″ с. ш. 1°05′19″ в. д. / 49.442778° с. ш. 1.088611° в. д. (G) (O)49°26′34″ с. ш. 1°05′19″ в. д. / 49.442778° с. ш. 1.088611° в. д. (G) (O)
Численность населения 111,360
Год переписи 2018
Дата основания 2 век
Прежние названия Rotomagus
Первое поселение евреев 2 век
Руан (Франция)
Red pog.png



Руан (фр. Rouen) - город во Франции.

Содержание

Общие сведения о городе

Древняя столица Нормандии, а ныне портовый город и административный центр департамента Сена-Маритим (Приморская Сена). Расположен примерно в 125 км к северо-западу от Парижа, на правом берегу Сены.

Известный римлянам как Ротомагус, город впервые стал важным в 3 веке н.э., когда христианство было введено здесь святым Меллоном, который был его первым епископом. Захваченный норманнами в 876 году, он стал объектом английской короны после норманнского завоевания Англии (1066). В 1204 году французы захватили Руан, и город процветал до Столетней войны (1337–1453), когда в 1419 году он был взят Генри V Английским. В 1430 году Жанна д'Арк была заключена в Руане в башне, а в 1431 году впоследствии была сожжена там на костре.

Город был возвращён французами в 1449 году, и в течение следующего столетия он был одним из главных культурных центров Франции. Он пострадал во время религиозных войн (конец 16 века), и более половины его населения эмигрировало после 1685 года, когда отмена Нантского эдикта лишила французских протестантов их гражданских и религиозных свобод. Затем порт и город приходили в упадок до 19 века, когда торговля текстилем принесла ему новое процветание. Руан был оккупирован немцами во время франко-прусской войны 1870 года.

Город пострадал во время Второй мировой войны.

Несмотря на то, что Руан расположен примерно в 120 км от моря, он является крупным портом, частично портом Парижа. Традиционно порт ассоциировался с промышленным развитием Руана и был связан с ростом химической, металлообрабатывающей и бумажной промышленности. Сейчас экспорт - это в основном продукты питания. Другая производственная деятельность в городе включает производство электрического и электронного оборудования, машиностроение и пищевую промышленность.

Руан также является растущим бизнес-центром и сервисным центром. Он имеет развитую транспортную сеть.

Население (2018 г.) 111,360 чел.[1]

Евреи в Руане

Убийство евреев (отмеченных особыми шапками) крестоносцами. Иллюстрация из французской Библии 1250 года.
Старинная синагога в Руане, уничтоженная нацистами в 1944 г.
Современная синагога в Руане.

Поселение евреев в городе, по всей вероятности, относится к римскому периоду.

Но первый документ, касающийся общины, содержит отчет на иврите об ужасных преследованиях, которые евреи Руана и других мест испытали в начале XI века. В нем говорится, что Роберт Благочестивый, договорился со своими вассалами об уничтожении всех евреев на их землях, которые не приняли крещения, многие были казнены или убили себя сами. Среди мучеников был учёный рабби Сеньор. Влиятельный и уважаемый человек в Руане, Яаков бен Йекутиэль, поехал в Рим, чтобы призвать папу к защите своих единоверцев; и понтифик послал высокопоставленного сановника, чтобы положить конец преследованию. [2]

В 1066 году многочисленные евреи Руана эмигрировали в Англию,[3] будучи вынуждены поселиться там Вильямом Завоевателем, который, еще находясь в Нормандии, всегда их защищал. Его сын, Вильям Руфус, проявил к ним не меньшую благосклонность. В ответ на жалобу евреев Руана на то, что многие из их единоверцев были вынуждены принять христианство, Вильям Руфус не только позволил обращенным вернуться к своей старой вере, но и сам убедил некоторых из них сделать это.

В 1096 году община Руана была полностью унчтожена крестоносцами. Но следует предположить, что она была восстановлена вскоре после этого, хотя официального документа, подтверждающего дальнейшее присутствие евреев в Руане до 1204 года, не существует. В том году руанскому еврею по имени Бруниус, сыну Бонентии, было разрешено жить в Шатале в Париже.

В 1217 году Филипп Август наложил на евреев Нормандии большой налог, на который община Руана внесла 595 ливров. Эта относительно небольшая сумма показывает, что в то время евреи Руана не были ни многочисленными, ни богатыми; в то время как, согласно официальному документу 1299 года, личные налоги только одного еврея из Руана, некоего Самуэля Виоле, составляли 1200 ливров в год.

Некий Кало из Руана фигурирует в реестрах еврейских сборов за период с 1296 по 1300 годы как финансовый посредник между своими единоверцами и Филиппом Красивым. В официальном документе 1297 года говорится, что Кало был избран арбитром в споре между Филиппом и его братом Карлом, графом Валуа, относительно собственности некоторых евреев.

После изгнания евреев из Франции в 1306 году Филипп подарил еврейский квартал муниципалитету, который открыл там овощной рынок. Этот квартал, в котором поселилось множество марранов, до сих пор носит название «Rue des Juifs» (Улица евреев). Там жил поэт Жуан (Моше) Пинту Делгаду (1580–1653), который был руководителем марранской общины в Руане.[4]

После революции евреи начали селиться в Руане; и постепенно образовалась община, которая в 1876 году стала раввинатом. Единственным его руководителем был Бенжамин Кахен.

В конце 1970-х годов Лоран Фабиюс был первым заместителем мэра Руана.[5]

См. также

Литература

  • Depping, Les Juifs dans le Moyen Age, pp. 141-142, Paris, 1834;
  • Jost. Gesch. der Israeliten. v. 106;
  • Steinschneider, Hebr. Bibl. xx. 44;
  • Pieciotto, Sketches of Anglo-Jewish History, p. 2, London, 1875;
  • W. Baekar, Chronicle of the Kings of England, p.23;
  • Gross, Gallia Judaica, p. 622.

Примечания

Источники