Рот, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 14/11/2021


Рот, Аhарон (1894–1947) - лидер хасидов-харедим.

Содержание

Основные сведения

Уроженец Венгрии, Аhарон Рот основал секту, известную сегодня как Реба Ареле, насчитывающую тысячи людей и являющуюся наиболее заметным представителем радикального хасидского антисионизма в Иерусалиме.

Сведения о жизни и деятельности

Еще в юности Рот был известен своими необычайно набожными и аскетическими наклонностями. С 16 до 20 лет он изучал Талмуд в Ваце под руководством Йешаяhу Зильберштейна, одного из выдающихся ортодоксальных лидеров Венгрии. Однако впоследствии Рот посвятил себя духовному развитию под руководством некоторых из ведущих деятелей галицийского хасидизма, бежавших в Венгрию во время Первой мировой войны, в том числе Исахара Дова Рокяга из Белза и особенно Цви Элимелеха Шапира из Блужева. После возвращения последнего в Галицию Рот продолжал регулярно навещать его.

К тому времени, когда он женился в 1916 году, Рот уже начал руководить младшими учениками в хасидской практике. После того, как он поселился в Сатмаре в 1920 году, небольшая группа собралась вокруг него, которая неуклонно росла, пока он не уехал в Иерусалим в 1925 году. Там он основал вторую базу поддержки, но четыре года спустя вернулся в Сатмар и приступил к культивированию своих последователей в соответствии с его уникальной разновидностью хасидизма.

Будучи аутсайдером хасидского истеблишмента, Рот критиковал скандалы и политическую борьбу, которые доминировали в культуре многих крупных династий. Он считал, что их религиозная преданность застоялась, и они дистанцировались от того, что первые цадики делали упор на простую молитву и благочестие.

Рот назвал свою группу Шомрей эмуним (Хранители веры); изложил принципы отличительного поведения, одежды и прически; и определил группу как святое братство (в отличие от более царственного хасидского двора). Однако по мере роста влияния Рота его независимые и сектантские инициативы вызывали растущее недовольство, особенно среди приверженцев сатмарского ребе Йоэля Тейтельбаума, харизматической фигуры и выдающегося лидера хасидов в этом районе. К 1936 году этот конфликт, переросший в открытое физическое насилие, вынудил Рота переселиться в чехословацкий город Берегово, хотя многие из его сторонников и построенный им учебный зал продолжали действовать в Сатмаре.

В конце 1939 года Рот вернулся в Иерусалим, где снова привлек большое количество преданных поклонников. Большинство его венгерских учеников впоследствии были убиты нацистами. Связь Рота с теми, кто остался позади в первые годы войны, свидетельствует о его сложном затруднительном положении. Он пошел на все, чтобы описать свое отчаяние в связи с их положением, а также свои согласованные духовные усилия по содействию Божьей милости.

В 1942 году, параллельно с новостями о размахе нацистских зверств в Восточной Европе, Рот написал свой двухтомный опус «Шомер эмуним» (Хранитель веры). Чувствуя повсеместный апокалиптический климат, он изложил руководящие принципы пиетистского поведения, которое, как он считал, обеспечит искупление Израиля.

Как и его противник, сатмарский ребе, Рот не хотел приписывать сионизму какую-либо искупительную роль. Напротив, он обвинял секуляризм и сионизм в разжигании гнева Бога. Он выделил упадок скромности как особенно отвратительное явление и прямо заявил, что если бы были соблюдены соответствующие стандарты одежды, он был уверен, что злые указы нацистов не осуществились бы.

После смерти Рота его секта разделилась на две конкурирующие группы. Некоторые, сохранившие имя Шомрей эмуним, последовали за его сыном, в то время как большую группу, известную как Толдос Аhарон (Поколения Аарона), возглавлял его зять. Наряду с увеличением численности последней группы, их выдающимся расположением в Меа Шеарим, характерными золотыми «иерусалимскими» одеждами и белыми вязаными ермолками, а также громким протестом против любых посягательств на их сектантские ценности они вышли на передний край антисионистского лагеря.

Еще при жизни Рот опубликовал монографии «Тохорат hа-кодеш» (о нравственном развитии хасидов; 1930); «Шулхан таhор» (об этикете благочестивого стола и связанных с ним вопросах; 1933); «Ноам hа-левавот» (о вере, практике и покаянии; 1934); «Игрот шомер эмуним» (1942); и «Осеф михтавим» (1943).

После его смерти его этическое завещание было опубликовано как «Кунтрес цаваа» (1947). Его последователи продолжали переиздавать расширенные версии его работ и выпускать новые тома на основе его рукописей.

См. также

Литература

  • Mordekhai ha-Kohen Blum, Toldot Aharon, vols. 1–2 (Jerusalem, 1988–1992);
  • Samuel C. Heilman, Defenders of the Faith: Inside Ultra-Orthodox Jewry (New York, 1992), pp. 145–162;
  • Yitshak Yosef Kohen, Ḥakhme Transilvanyah (Jerusalem, 1988/89), pp. 230–233;
  • Daniel Meijers, Ascetic Hasidism in Jerusalem (Leiden, 1992).

Источники