Ростова-Щорс, Фрума Ефимовна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Фрума Ефимовна Ростова-Щорс
Портрет
Имя при рождении:

Фрума Ефимовна Хайкина

Род деятельности:

сотрудник ЧК

Дата рождения:

6 февраля 1897(1897-02-06)

Место рождения:

Новозыбков

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

15 сентября 1977(1977-09-15) (80 лет)

Фрума Ефимовна Ростова-Щорс (Хайкина, 1897, Новозыбков — сентябрь 1977, Москва) — сотрудник ЧК, жена революционера Николая Щорса.

Биографические сведения

Родилась в Новозыбкове Черниговской губернии в семье еврейского чиновника. Получила домашнее образование в пределах двух классов.

К революционному движению Фрума примкнула в 1917 году. В 1918-м она объявилась в городе Унече (ныне Брянская область) во главе отряда китайцев и казахов, которые до революции были наняты на строительство железной дороги.

Теперь они остались не у дел, и новая власть быстро сформировала из них боевые отряды при местных ЧК.

Она была председателем местной ЧК (чрезвычайной комиссии), членом Унечского революционного комитета (ревкома).

Приказывала расстреливать людей по первому подозрению, прямо на улице при встрече. Её жертвами становились люди, пытавшиеся уехать за границу из захваченных красными частей страны. Многих убила лично.

Осенью 1918 года вышла замуж за Николая Щорса — командира местных большевистских партизанских отрядов.

В конце 1918 — начале 1919 года осуществляла «зачистку» в брошенных немцами и занятых большевиками районах, соседних с Унеча (Клинцы и другие). Также возглавляла службы ЧК при формированиях под командованием Щорса.

При ликвидации всех, кто сотрудничал с украинским правительством Скоропадского и УНР, убивали и их семьи. За несколько месяцев она убила более 200 человек. Убивала также солдат из красного Богунского полка за мелкие нарушения дисциплины, что вызвало бунт. Её пытались прикончить, но она бросила в красноармейцев гранату и сбежала.

Щорс погиб при неясных обстоятельствах 30 августа 1919 г. Современные историки подозревают ликвидацию его по приказу советских властей. Фрума увезла его тело для захоронения в Самару.

С 1919 года и в дальнейшем Фрума жила под партийным псевдонимом Ростова. После окончания гражданской войны работала в Народном комиссариате просвещения.

Получила техническое образование, участвовала в стройках системы ГОЭЛРО на московских авиазаводах.

В 1935 году, когда Сталин приказал превратить Щорса в национального героя Украины, организовала «щорсовское движение».

Её дочь от брака с Щорсом — Валентина, родилась уже после его смерти.

Впоследствии Валентина стала женой известного советского физика, академика И. М. Халатникова:

Моя теща в 1940 г. как вдова героя Гражданской войны Николая Щорса получила квартиру в «доме правительства» на набережной после того, как о Щорсе вспомнил Сталин.[1]

Похоронена в Москве.

Примечания

  1. И.М. Халатников Дау, Кентавр и другие (Top nonsecret) Издательство: ФИЗМАТЛИТ 224 стр. 2007 ISBN 978-5-9221-0877-5

Источники