Рихтер, Бертон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Б. Рихтер.

Рихтер, Бертон (Richter, Burton; 1931, Нью-Йорк - 2018, Стенфорд, Калифорния, США) - американский физик.

Биографические сведения

Родился в семье рабочего-текстильщика Абрахама Рихтера и Фанни Поллак. Учился в Фаррокэвейской школе в Квинсе (Нью-Йорк) и Мерсерсбергской академии (штат Пенсильвания).

В 1948 г. поступил в Массачусетсский технологический институт. Учась в институте, он под руководством Ф. Биттера начал заниматься исследованием физической системы, состоящей из электрона и позитрона.

Дипломная работа Рихтера была посвящена изучению действия сильных магнитных полей на энергетические уровни атома водорода.

В 1952 г. получил степень бакалавра, в 1956 г. — степень доктора. Начал работать на факультете физики Станфордского университета.

В 1960 г. Рихтер стал адъюнкт-профессором в лаборатории физики высоких энергий. Через три года перешел работать на Станфордский линейный ускоритель (СЛАК).

В 1967 г., продолжая работать на СЛАКе, Рихтер стал ординарным профессором Станфордского университета. Одновременно был консультантом министерства энергетики США (1964–65).

В 1980 г. Рихтер возглавил группу, которая начала строить на СЛАКе электрон-позитронное накопительное кольцо (Станфордское позитрон-электронное ускорительное кольцо).

Фундаментальный вклад в физику

Рихтер внес фундаментальный вклад в физику элементарных частиц. Он показал, что квантовая электродинамика — теория электромагнитных сил, действующих на заряженные частицы, — правильно описывает электромагнитные силы на расстояниях вплоть до одной десятитриллионной сантиметра.

Затем были сконструированы новые ускорители частиц (до энергии 700 млн. электронвольт), и подтверждение квантовой электродинамики было примерно на порядок более точным (1965).

В лаборатории измеряли зависимость скорости рождения адронов от энергии столкновения (адроны — частицы, обусловливающие сильное ядерное взаимодействие между протоном и нейтроном). Скорость рождения этих частиц возрастала постепенно и плавно.

Но при определенной энергии в скорости рождения был обнаружен высокий узкий пик, который часто является признаком появления новой частицы.

После тщательной и многократной проверки эксперимента Рихтер объявил об открытии новой частицы — пси.

Независимо от Рихтера, используя другую экспериментальную технику, американский физик С. Тинг в 1974 г. обнаружил ту же частицу, которую назвал джей (J). Позже оба обозначения были объединены в одно — частица джей/пси.

Необычным в этой частице было время ее жизни — приблизительно в десять тысяч раз больше, чем ожидали для такой частицы. Это указывало, что она обладает свойством материи, которым не обладают легкие частицы.

Открытие Рихтером и Тингом частицы джей/пси экспериментально подтвердило наличие определенного свойства фундаментальных частиц (кварков).

Рихтер и Тинг в 1976 г. были удостоены Нобелевской премии по физике «за новаторские работы по открытию тяжелой элементарной частицы нового типа».

Рихтер был обладателем многих наград, среди которых премия памяти Э. О. Лоуренса, присуждаемая Агентством по изучению и развитию энергетики в США (1975). Рихтер был членом Американской национальной академии наук, Американской ассоциации фундаментальных наук, Американского физического общества и др.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 413–414.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РИХТЕР Бертон в ЭЕЭ