Ритт, Мартин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Мартин Ритт
Martin Ritt
Портрет
в 1965 голу
Род деятельности:

кинорежиссёр

Дата рождения:

2 марта 1914(1914-03-02)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

8 декабря 1990(1990-12-08) (76 лет)

Место смерти:

Санта-Моника, Калифорния

Мартин Ритт (Martin Ritt, 1914, Нью-Йорк — 1990, Санта-Моника, Калифорния) — американский кинорежиссер, известный своими фильмами на социально значительные темы.

Главные герои фильмов Ритта, как правило, были одиночками или неудачниками, чьи этические угрызения совести ставят их в противоречие с сомнительными ценностями общества. Ритт так и не разработал четкого визуального стиля, но его марксистская подоплека была заметна во многих его лучших работах.

Содержание

Биографические сведения

Ранняя жизнь и работа

Ритт былиз семьи еврейских иммигрантов. Он окончил среднюю школу ДеВитта Клинтона в Бронксе и изучал литературу в колледже Илона (Берлингтон, Северная Каролина), где играл в футбол и боксировал. Он также некоторое время посещал юридический факультет Университета Святого Джона.

В 1935 году Ритт начал играть в постановках Федерального театрального проекта, а также Театра действия в Нью-Йорке. По рекомендации Элиа Казана, Ритт присоединился к Групповому театру в 1937 году, сыграв в течение следующих пяти лет в ряде постановок, в том числе в «Золотом мальчике» Клиффорда Одетса (1937) и «Нежных людях» (1939).

Философия группового театра, заключающаяся в подчинении индивидуальных усилий художественным целям коллектива при представлении американских пьес, имеющих социальное значение, останется центральной в эстетике Ритта на протяжении всей его карьеры.

Он присоединился к армейским ВВС в 1942 году, найдя время, чтобы сыграть как в сценической (1943), так и в киноверсии (1944) пьесы «Крылатая победа». После войны он начал режиссировать внебродвейские постановки и вскоре перешел на телевидение, работая и режиссером, и актером.

Как и многие левые американские интеллектуалы 1930-х и 1940-х годов, Ритт одно время был членом Коммунистической партии, а в 1951 году, в разгар расследований Комитета Палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности (HUAC), его обвинили в симпатиях к коммунистам и внесли в черный список телевидения.

Сразу же он лишился главной роли (написанной специально для него Пэдди Чаефски) в оригинальной телевизионной версии фильма «Марти» (1955). Пребывание Ритта в чёрном списке продлился пять лет, в течение которых он руководил театром (в том числе нашумевшей оригинальной постановкой «Вид с моста» Артура Миллера) и преподавал в Актерской студии.

Первые фильмы

Ритту, наконец, удалось пробиться в кино в 1957 году, когда он снял «Грань города», суровую адаптацию телевизионной драмы Роберта Алана Артура «Театр 90» «Человек ростом десять футов» (1955). В фильме ярко сыграли Джон Кассаветис в роли белого солдата, ушедшего в самоволку, Сидни Пуатье в роли чернокожего грузчика, который с ним дружит, и Джек Уорден в роли их босса-садиста.

Следующий фильм Ритта «Нет первоначального взноса» (1957) представлял собой незабываемую глянцевую мыльную оперу, действие которой происходило в пригороде. Более типичным для будущих работ Ритта было «Долгое жаркое лето» (1958).

Фильм, сценарий которого написали Гарриет Франк-младший и Ирвинг Рэвеч, с которым Ритт неоднократно сотрудничал, представлял собой свободную адаптацию романа Уильяма Фолкнера «Гамлет» и пары его рассказов. Это была первая экранная пара будущих мужа и жены Пола Ньюмана и Джоан Вудворд, которые оба учились у Ритта в Актерской студии.

Несмотря на присутствие Софи Лорен и Энтони Куинна, романтическая мелодрама «Черная орхидея» (1958) осталась незамеченной. Ритт, Рэвеч и Фрэнк вернулись к Фолкнеру в качестве источника для своего следующего сотрудничества, «Шум и ярость» (1959), разочаровывающей адаптации стилистически сложного романа автора.

Фильмы 1960-х годов

Начав 1960-е с менее звездной «Пяти фирменных женщин» (1960), Ритт добился большего успеха с «Парижским блюзом» (1961). Действие фильма происходит во Франции, а саундтрек пропитан музыкой Дюка Эллингтона и Луи Армстронга. Он рассказывает историю американских джазменов-эмигрантов, которых играют Ньюман и Пуатье, и, соответственно, романтических туристов, которых играют Вудворд и Дайанн Кэрролл.

Рассказы Эрнеста Хемингуэя о Нике Адамсе легли в основу фильма «Хемингуэевы приключения молодого человека» (1962), которая снова вызвала неоднозначные отзывы.

Следующий фильм Ритта, «Хад» (1963), экранизация романа Ларри Макмертри «Всадник, проходите мимо» (1961), оказался вершиной карьеры режиссера. Прекрасно снятый, эмоционально сложный современный вестерн (Джеймс Вонг Хоу получил премию «Оскар» за свою операторскую работу).

Мэлвин Дуглас (получивший премию «Оскар» как лучший актер второго плана) в роли принципиального скотовода, решившего зарезать свое больное стадо, Ньюман как его беспринципный, самодовольный сын и Патрисия Нил (выигравшая премию «Оскар» за лучшую женскую роль) в качестве их домработницы. Ньюман был номинирован на премию Оскар за лучшую мужскую роль, а Ритт - за лучшую режиссуру.

«Возмущение» (1964), в котором снова снялся Ньюман, было не слишком удачной попыткой превратить «Расёмон» Куросавы Акиры (1950) в вестерн. Ритт пришёл в норму с «Шпионом, пришедшим с холода» (1965), мрачной транспозицией популярного романа Джона Ле Карре с Ричардом Бертоном, который многие считают одним из лучших выступлений в его карьере измученного агента разведки, последнее задание которого оказывается фатальным.

В «Хомбре» (1967) Ритт и Ньюман вернулись на старый Запад с солидными результатами благодаря истории Элмора Леонарда. «Братство» (1968) с Кирком Дугласом и Сьюзан Страсберг в главных ролях на несколько лет предшествовало классическому фильму Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» (1972), посвященному мафии, и охватывало большую часть той же территории.

Фильмы 1970-х годов

Фактически, действие фильма «Молли Магуайрс» (1970) происходит в Пенсильвании XIX века и изображает попытку агента Пинкертона (Ричард Харрис) проникнуть в Молли Магуайрс, группу шахтеров, которые отреагировали на эксплуатацию, от которой они страдают, террористическими актами. Шон Коннери сыграл их лидера.

Некоторые критики сочли сценарий запутанным, тогда как другие услышали сильные отголоски эпохи черных списков HUAC. В версии Ритта «Великая белая надежда» (1970), адаптированной из бродвейской пьесы Говарда Саклера о триумфах и борьбе великого афроамериканского боксера Джека Джонсона, участвовали звезды оригинальной постановки Джеймс Эрл Джонс и Джейн Александер. Оба были номинированы на премию Оскар.

Вопросы расы и расизма, которые громко обсуждались в «Великой белой надежде», были элегантно рассмотрены в «Саундере» (1972). Ритт добился мощных выступлений Сисели Тайсон и Пола Уинфилда, которым хорошо помогают запоминающиеся фотографии Джона Алонзо и музыка Тадж-Махала, вызывающая атмосферу сельской Луизианы 1930-х годов.

Саундер был номинирован на премию Оскар за лучший фильм, а также Тайсон, Уинфилд и сценарий. «Пит и Тилли» (1972), основанный на романе Питера де Фриза, представлял собой смесь комедии и трагедии, которая предложила Уолтеру Маттау иронический поворот.

Следующим фильмом Ритта стал «Конрак» (1974), основанный на мемуарах писателя Пэта Конроя. В главной роли Джон Войт сыграл учителя-идеалиста в бедной школе для чернокожих на отдаленном острове у побережья Южной Каролины.

В фильме «Фронт» (1976), вышедшем примерно через четверть века после внесения Ритта в черный список, Вуди Аллен сыграл высоко оцененную роль букмекера, работающего по совместительству, нанятого группой занесенных в черный список телевизионных сценаристов, чтобы поставить свое имя на своих работах, чтобы они могли быть продан. Уолтер Бернштейн, сценарий которого был номинирован на премию Оскар, также стал жертвой черного списка.

За «Тенью Кейси» (1978), безобидной демонстрацией Мэттау, последовала «Норма Рэй» (1979), один из самых популярных и самых успешных фильмов Ритта. Салли Филд получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль за роль реальной текстильщицы Кристал Ли Саттон, которая возглавила борьбу за объединение в профсоюз хлопковой фабрики Северной Каролины в 1973 году. Норма Рэй была номинирована на лучший фильм.

Последние фильмы

Ритт и Филд снова вместе работали над романтическими комедиями «Проселочные дороги» (1981) и «Роман Мерфи» (1985), причем Джеймс Гарнер был номинирован на премию «Оскар» как лучший актер в последней.

В промежутке между этими двумя проектами Ритт снял «Кросс-Крик» (1983), очаровательную (хотя и причудливую) биографию писательницы Марджори Киннан Роулингс, в которой главную роль сыграла Мэри Стинберген, а также номинированные на премию «Оскар» роли Рипа Торна (лучший актер второго плана) и Элфри Вударда ( лучшая актриса второго плана).

Менее успешным был фильм «Орешки» (1987), неудачный фильм с Барброй Стрейзанд. Последним фильмом Ритта стал «Стэнли и Айрис» (1990), история любви о рабочем отшельнике (Роберт де Ниро), чью неграмотность преодолевает скорбящая вдова (Джейн Фонда). Большинство критиков сочли это искренним, но неестественным. Ритт умер вскоре после его завершения.

Ритта запомнили как актерского режиссера, и многие номинации на премию Оскар и премии Оскар, полученные теми, кого он руководил, стали свидетельством его способности снова и снова направлять актеров к выдающимся выступлениям.

То, что его работам не хватало отличительного знака (кроме характерного для него прославления человеческого достоинства), может отражать его приверженность эстетике, основанной на групповом театре, и идее о том, что искусство, а не какой-либо отдельный художник, — это то, что следует помнить о произведении великого художника.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «George Perle American composer, music theorist, and educator» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.