Рейхштейн, Тадеуш

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Тадеуш Рейхштейн
Tadeusz Reichstein
Портрет
Род деятельности:

химик

Дата рождения:

20 июля 1897(1897-07-20)

Место рождения:

Влоцлавек, Польша

Гражданство:

Швейцария

Дата смерти:

1 августа 1996(1996-08-01) (99 лет)

Место смерти:

Базель

Награды и премии:

Нобелевская премия по физиологии и медицине (1950)

Таде́уш Ре́йхштейн (Tadeusz Reichstein, 1897, Влоцлавек, Польша — 1996, Базель) — швейцарский химик-органик и биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1950 году (совместно с Эдуардом Кендаллом и Филипом Хенчем) «за открытия, касающиеся гормонов коры надпочечников, их структуры и биологических эффектов». Независимо от Эдуарда Кендалла выделил кортизон и установил его химическое строение.

Содержание

Биография

Ранние детские годы провёл в Киеве, где его отец, выпускник Петербургского политехникума Исидор Райхштейн, работал инженером по сахаропереработке. В 1906 году семья покинула Киев и поселилась в Цюрихе, а Тадеуш был отправлен на учёбу в интернат в Йене.

В Швейцарии с 1908 г. В 1921 г. окончил Федеральный политехнический институт в Цюрихе, с 1929 г. (после нескольких лет работы в частной промышленной лаборатории) там же профессор. С 1934 г. Рейхштейн профессор, в 1938–46 гг. — директор Института фармакологии, в 1946–60 гг. — директор Института органической химии Базельского университета.

Научная деятельность

Наиболее важные результаты получены Рейхштейном в исследовании строения и свойств гетероциклических веществ, сахаров, витаминов (в частности, аскорбиновой и пантотеновой кислот), стероидов, особенно гормонов коры надпочечников, а также сердечных гликозидов растительного происхождения. В 1936–40 гг. выделил кортизон, установил его химическое строение и эффективность в лечении ревматических заболеваний. За это открытие Рейхштейн в 1950 г. был удостоен Нобелевской премии (совместно с Ф. Хенчем и Э. Кендаллом).

Рейхштейн был членом Лондонского Королевского общества, Национальной академии наук США, Академии наук Индии, Королевской академии наук Ирландии, Швейцарской академии медицины, Королевской академии медицины Бельгии, Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина», Турецкой химической ассоциации, Фармакологического общества Японии, Американской ассоциации ревматизма и многих других академий и научных обществ, почетным доктором ряда университетов, в том числе Базеля, Женевы, Цюриха, Парижа, Лондона, Лидса, Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана.

См. также

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РЕЙХШТЕЙН Тадеуш в ЭЕЭ