Ракках, Иоэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Ракках, Иоэль (Джулио; Raccah, Giulio Joel; 1909, Флоренция, Италия, – 1965, там же), израильский физик.

Содержание

Биографические сведения

Изучал физику в университетах Флоренции и Рима (у Э. Ферми) и в Высшей политехнической школе в Цюрихе под руководством В. Паули.

В 1932 г. Ракках — преподаватель физики в университете Флоренции, в 1937 г. — профессор университета города Пиза.

С юности убежденный сионист; свою ферму близ Пизы он предоставил в распоряжение сионистской организации Италии, которая превратила ее в центр агрономической подготовки молодежи (hахшара), решившей посвятить себя сельскохозяйственному труду в Эрец-Исраэль.

В 1939 г. Ракках переехал в Эрец-Исраэль и стал профессором и главой отделения теоретической физики Еврейского университета в Иерусалиме.

Во время Войны за независимость Ракках был заместителем командира Ѓаганы на горе Скопус в Иерусалиме и руководителем научных разработок, позволивших наладить в осажденной столице производство жизненно необходимых для обороны материалов.

Многие годы Ракках был деканом факультета естественных наук, а с 1958 г. — ректором Еврейского университета.

Ракках скончался во время краткого визита в Италию.

Научные интересы

Область научных исследований Раккаха — атомная спектроскопия. В работах 1942–49 гг. Ракках впервые предложил общий метод определения закономерностей линий спектра сложных и сверхсложных атомов, что предоставило в распоряжение ученых эффективный инструмент для изучения тонкой квантово-энергетической структуры объектов ядерной физики.

Введенные им в этой связи коэффициенты вошли в науку под его именем, а их численные значения, таблицы которых стали настольным пособием ученых, до сих пор определяются с помощью разработанного им аппарата алгебры неразложимых тензоров.

Признание заслуг

Работы Раккаха принесли мировую славу ему, Еврейскому университету и израильской науке в целом.

Ракках был избран почетным членом Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана, почетным доктором Манчестерского университета, иностранным членом Американской академии наук и искусств и ряда других научных организаций и обществ.

Лауреат Государственной премией Израиля (1958).

Увековечивание памяти

Его имя носит Институт теоретической физики Еврейского университета. В 1970 г. Международная астрономическая ассоциация назвала именем Раккаха один из лунных кратеров.

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 62
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАККАХ Иоэль в ЭЕЭ